Vols pas chers de l'aéroport de Caen-Carpiquet pour l'aéroport de Calvi Sainte-Catherine à partir de 123 €

Aller-retour
1 adulte
Économique
Aucun bagage
De…
À…
mar. 31/1
mar. 7/2

Offres disponibles parmi plus de 900 sites de voyage.

Informations de vol pour les trajets Caen Calvi en avion

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Caen Calvi

Le vol le plus court

3h 40min

Vols directs

Aucun

Calvi - Aéroports

1 aéroport
Le vol le plus court de Caen à Calvi dure 3h 40min.
Il n’y a pas de vols directs de Caen à Calvi. Caen Aéroport de Caen-Carpiquet - Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine est un itinéraire populaire avec escale.
Il y a 1 aéroport à proximité de Calvi : Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine (CLY)

Comment trouver un vol Caen Calvi pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !

Quel est le mois le moins cher pour partir à Calvi ?

octobre. Le mois le moins cher pour aller à Calvi depuis Caen est octobre. Le mois le plus cher est janvier.

Quel est le jour le moins cher pour prendre un vol de Caen à Calvi ?

samedi. Le jour le moins est généralement samedi. Le jour le plus cher est généralement le mercredi

Quelle est la période la moins chère pour aller à Calvi ?

dans la matinée. Les vols de Caen à Calvi sont environ 27% plus chers à midi que dans la matinée

Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Calvi depuis Caen ?

Volotea. Air France, HOP!, et Volotea sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Caen à Calvi.

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Caen Aéroport de Caen-Carpiquet - Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine. Partez de Caen Aéroport de Caen-Carpiquet pour vous rendre à Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine pour obtenir un vol Caen - Calvi au meilleur prix

Quelle est la meilleure période pour réserver un vol de Caen à Calvi ?

43 jours à l’avance. La période la moins chère pour acheter un vol de Caen à Calvi se situe environ à 43 jours avant le départ.

Comparez facilement les allers-retours Caen Calvi

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Caen Calvi. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Caen Calvi les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Plusieurs compagnies
9 juin
CFR08:30Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
6h 50min
1 arrêt
CLY15:20Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
16 juin
CLY06:30Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
9h 25min
1 arrêt
CFR15:55Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
Air France
23 avr.
CFR13:40Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
46h 05min
2 arrêts
CLY11:45Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
30 avr.
CLY11:45Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
42h 05min
2 arrêts
CFR05:50Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
Plusieurs compagnies
24 avr.
CFR08:05Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
3h 40min
1 arrêt
CLY11:45Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
25 avr.
CLY12:30Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
22h 15min
1 arrêt
CFR10:45Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
Plusieurs compagnies
25 juin
CFR09:15Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
6h 05min
1 arrêt
CLY15:20Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
2 juil.
CLY08:00Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
7h 45min
1 arrêt
CFR15:45Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
Air France
30 avr.
CFR13:40Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
46h 05min
2 arrêts
CLY11:45Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
7 mai
CLY08:45Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
8h 20min
2 arrêts
CFR17:05Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
Air France
21 juil.
CFR14:40Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
25h 00min
1 arrêt
CLY15:40Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
7 août
CLY14:50Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
27h 15min
2 arrêts
CFR18:05Caen Aéroport de Caen-Carpiquet

Trouvez les vols aller simple Caen-Calvi les moins chers

Plusieurs compagnies
17 juil.
CFR10:50Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
19h 00min
1 arrêt
CLY05:50Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
Plusieurs compagnies
18 juil.
CFR16:10Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
13h 40min
2 arrêts
CLY05:50Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
Plusieurs compagnies
23 juil.
CFR04:25Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
7h 55min
2 arrêts
CLY12:20Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine

Les meilleures compagnies pour les vols Caen - Calvi

Comparez les compagnies aériennes qui desservent l’itinéraire Caen - Calvi et consultez des avis sur momondo
Compagnie aérienneNoteAnnulation gratuitePrix
VoloteaPrixDès 95 €Annulation gratuiteNote
6,3
6,4

Embarquement

6,6

Confort

7,2

Équipage

5,5

Divertissement

5,7

Repas

Avis

1 / 10

Avion ridiculement inconfortable, mal odorant, sale et bruyant. Volotea fait payer le bagage en cabine (qui est annoncé comme offert lors de l'achat du billet) 50€ au moment de l'enregistrement. Nombreux couts cachés, une des pires compagnie Low Cost en Europe !!! A FUIR

Rechercher des vols Volotea
HOP!PrixDès 117 €Annulation gratuiteNote
7,0
Rechercher des vols HOP!
Air FrancePrixDès 143 €Annulation gratuiteNote
7,5
7,5

Embarquement

7,4

Confort

8,3

Équipage

7,0

Divertissement

7,1

Repas

Avis

1 / 10

Trop d’attente Appareil vieux

Rechercher des vols Air France

Vols Caen - Calvi avec Air France

Nos meilleures offres Air France sur les billets d’avion Caen - Calvi
Air France
23 avr.
CFR13:40Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
46h 05min
2 arrêts
CLY11:45Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
30 avr.
CLY11:45Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
42h 05min
2 arrêts
CFR05:50Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
Air France
30 avr.
CFR13:40Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
46h 05min
2 arrêts
CLY11:45Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
7 mai
CLY08:45Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
8h 20min
2 arrêts
CFR17:05Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
Air France
21 juil.
CFR14:40Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
25h 00min
1 arrêt
CLY15:40Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
7 août
CLY14:50Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
27h 15min
2 arrêts
CFR18:05Caen Aéroport de Caen-Carpiquet

  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Caen Aéroport de Caen-Carpiquet à Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine proposent-elles une annulation flexible en raison du COVID-19 ?

    Certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Caen Aéroport de Caen-Carpiquet-Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine ont adopté de nouvelles politiques en raison du COVID-19. Air France, HOP! et Volotea figurent parmi les compagnies qui pourraient supprimer leurs frais d’annulation. Vous pouvez rechercher la liste complète des compagnies comme Air France offrant ces options flexibles.

  • Quelle distance sépare Caen Aéroport de Caen-Carpiquet de Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine en avion ?

    Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine se trouve à 1017,6 km de Caen Aéroport de Caen-Carpiquet. En avion, ce trajet prend généralement 3h 40min.


A l’aéroport de Caen-Carpiquet, vous bénéficierez de quelques avantages mais il est bon de noter que cet aéroport accueille les vols nationaux uniquement et est de taille modeste. Des comptoirs de vente et d’informations avec des conseillers sont ouverts sur de grandes amplitudes horaires, et des boutiques pour des souvenirs locaux de Normandie vous permettront de patienter avant d’embarquer. Côté pratique, plusieurs tours de chargement gratuites sont disponibles dans l’enceinte de ce dernier. Que vous soyez dans le hall, la salle d'embarquement nationale ou la salle d'embarquement internationale pour les vols commerciaux, vous pouvez brancher et laisser votre bien dans un casier sécurisé avant de le récupérer. Vous en aurez ainsi une utilisation optimale, toujours en mode hors-ligne, pendant votre vol de Caen à Calvi. Arrivé à votre destination en Corse, l’aéroport Sainte Catherine propose peu de services mais a cet avantage d’accueillir les voitures sur son parking, idéal si un accompagnant vient vous chercher à la descente de vos vols de Caen vers Calvi.


Pour vous rendre à l’aéroport de Caen-Carpiquet avant de monter à bord de vos vols aller simple de Caen à Calvi, il faut savoir que la distance est assez courte. Ainsi, vous pourrez emprunter le bus de ville, la LIANE. Un arrêt dans le centre-ville de Caen est dédié et la navette circule tous les jours à une fréquence régulière de passage, y compris le dimanche et les jours féries, il est préférable de consulter les horaires en ligne pour s'informer des éventuels changements. Aussi, les bus verts du Calvados opère le trajet aller-retour vers l'aéroport, par le biais de la ligne 8 : la dépose a lieu devant ce dernier et les informations sont sur le internet de la ligne. Autrement, des compagnies de taxis vous accueillent dans le centre de la ville pour vous mener à votre destination en très peu via la route départementale. Après avoir profité de vos vols de Caen vers Calvi, vous arriverez à l’aéroport Calvi sainte Catherine, situé non loin du centre. L’option de navette publique entre l’aéroport et le centre-ville n’est pas possible, en revanche des taxis vous accueillent à la sortie du terminal et une compagnie privée de transport est chargée de la desserte de l'aéroport, à contacter par téléphone au préalable.

Depuis l’aéroport de Calvi en Corse, à la descente des vols de Caen vers Calvi, vous pourrez rejoindre nombre de villes avoisinantes en voiture via la D81 vers Moncale ou encore Serriera, le long de la côte, plus au sud de Calvi. Pour circuler jusqu’à Casamaccioli, le trajet sera plus long, dans les terres corses : prenez la T30 en direction de Omessa puis la D84 en direction de votre destination. Si vous envisagez de vous rendre dans la ville la plus connue de l'île, Ajaccio, sachez que un peu moins de trois heures de route seront nécessaires via les routes T30 et T20 depuis l’aéroport de Calvi.


D’autres alternatives pour les vols Caen Calvi

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques
Vols Caen - Ajaccio
Vol le plus court1h 50min
Le meilleur prix156 €
Vols Caen - Bastia
Vol le plus court1h 50min
Le meilleur prix164 €
Vols Caen - Figari
Vol le plus court2h 00min
Le meilleur prix154 €

Vols similaires à l’itinéraire Caen-Calvi

Vous êtes flexible sur la destination ? Élargissez votre recherche et trouvez des vols similaires à l’itinéraire Caen - Calvi

Pourquoi utiliser momondo ?

momondo compare les prix de centaines de compagnies aériennes et d'agences de voyage afin que vous trouviez et réserviez la meilleure offre de vol de Caen à Calvi. Des millions de personnes font confiance et utilisent momondo chaque année, vous êtes donc entre de bonnes mains.

Toutes les recherches de vols de Caen à Calvi sur momondo peuvent être filtrées pour afficher ceux qui proposent une politique de réservation flexible.

momondo propose de nombreux filtres pour vous aider à trouver le meilleur vol vers Calvi depuis Caen. Filtrez par prix, compagnie aérienne, aéroport, classe, avion, mode de paiement, nombre d'escales...

Oui, momondo propose des alertes de prix sur les vols de Caen à Calvi. Après avoir effectué une recherche sur cette page, vous devriez pouvoir configurer la fonctionnalité d'alerte de prix. Il vous suffit d'indiquer une adresse e-mail valide et momondo vous informera immédiatement lorsque les prix changeront.


Voilà pourquoi les voyageur·euses choisissent d'utiliser momondo
Voyage flexible
momondo comprend le besoin de flexibilité et nous avons un filtre spécial pour les vols modifiables sans frais.
Avis d'experts
Les informations basées sur les données sont destinées à vous aider à trouver l'offre de vol parfaite. De l'heure de départ la moins chère à combien de temps à l'avance faut-il réserver.
Alertes de prix
Surveillez le prix de votre itinéraire de vol préféré et soyez informé lorsqu'il changera.