Vols Europe France Bastia

Vol Bastia : Trouvez un billet d’avion pas cher pour Bastia

mar. 19/3
mar. 26/3
N'importe quand
Comparer à momondo |

Quand partir à Bastia ?

+90.0%
+60.0%
+30.0%
Base
Prix
138 - 240 EUR
Températures
12 - 30 °C
Précipitations moyennes
2 - 11 mm

Vous vous demandez quand partir à Bastia ? Nous vous recommandons d’aller profiter du principal port de l’île de Beauté en juin ou septembre. En effet, le climat y est des plus agréables avec des températures avoisinant les 30°C. L’eau, quant à elle, approche les 25°C : même les plus frileux pourront aisément aller prendre un bain. De fait, le coût de la vie est plus abordable qu’en haute-saison et vous trouverez facilement un vol pour Bastia pas cher.

Pendant les grandes vacances, la ville est très animée et les températures sont au plus haut. Rien de mieux pour bronzer et se baigner. Cela dit, il ne faut pas avoir peur des grosses chaleurs et des plages bondées. Auquel cas, évitez le mois d’août, ou alors allez vous réfugier dans les hauteurs et les rivières quelque peu plus fraîches.

La saison la plus froide et humide va de janvier à mars : nous vous déconseillons cette période qui est aussi la moins animée.


Offres de vols low cost pour Bastia trouvées sur momondo

Découvrez quelques-uns des meilleurs prix pour un aller-retour pour Bastia trouvés par les utilisateurs momondo
Vol le plus rapide
Le moins cher
easyJet
easyJet
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 15min
07:15
BIA
Aéroport : Bastia Poretta
easyJet
BIA
06:00
Aéroport : Bastia Poretta
1h 10min
07:10
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
57 EUR
Volotea
Volotea
TLS
06:00
Aéroport : Toulouse Blagnac
1h 25min
07:25
BIA
Aéroport : Bastia Poretta
Volotea
BIA
06:00
Aéroport : Bastia Poretta
1h 35min
07:35
TLS
Aéroport : Toulouse Blagnac
57 EUR
easyJet
easyJet
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 15min
07:15
BIA
Aéroport : Bastia Poretta
easyJet
BIA
06:00
Aéroport : Bastia Poretta
1h 10min
07:10
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
61 EUR
easyJet
easyJet
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 15min
07:15
BIA
Aéroport : Bastia Poretta
easyJet
BIA
06:00
Aéroport : Bastia Poretta
1h 10min
07:10
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
63 EUR
easyJet
easyJet
CDG
06:00
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
1h 55min
07:55
BIA
Aéroport : Bastia Poretta
easyJet
BIA
06:00
Aéroport : Bastia Poretta
1h 50min
07:50
CDG
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
64 EUR
easyJet
easyJet
CDG
06:00
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
1h 55min
07:55
BIA
Aéroport : Bastia Poretta
easyJet
BIA
06:00
Aéroport : Bastia Poretta
1h 50min
07:50
CDG
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
64 EUR
Air Corsica
Air Corsica
NCE
06:00
Aéroport : Nice Côte d'Azur
0h 45min
06:45
BIA
Aéroport : Bastia Poretta
Air Corsica
BIA
06:00
Aéroport : Bastia Poretta
0h 45min
06:45
NCE
Aéroport : Nice Côte d'Azur
83 EUR
Air Corsica
Air Corsica
MRS
06:00
Aéroport : Marseille-Provence
0h 50min
06:50
BIA
Aéroport : Bastia Poretta
Air Corsica
BIA
06:00
Aéroport : Bastia Poretta
0h 50min
06:50
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
83 EUR
Air Corsica
Air Corsica
MRS
06:00
Aéroport : Marseille-Provence
0h 50min
06:50
BIA
Aéroport : Bastia Poretta
Air Corsica
BIA
06:00
Aéroport : Bastia Poretta
0h 50min
06:50
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
83 EUR
Air Corsica
Air Corsica
MRS
06:00
Aéroport : Marseille-Provence
1h 05min
07:05
BIA
Aéroport : Bastia Poretta
Air Corsica
BIA
06:00
Aéroport : Bastia Poretta
0h 50min
06:50
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
81 EUR
Air Corsica
Air Corsica
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 00min
07:00
BIA
Aéroport : Bastia Poretta
Air Corsica
BIA
06:00
Aéroport : Bastia Poretta
1h 00min
07:00
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
83 EUR
easyJet
easyJet
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 15min
07:15
BIA
Aéroport : Bastia Poretta
easyJet
BIA
06:00
Aéroport : Bastia Poretta
1h 10min
07:10
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
57 EUR

Quelles sont les compagnies aériennes qui desservent Bastia ?

Pour vous envoler vers Bastia, vous trouverez sans mal une compagnie aérienne proposant des vols pour Bastia à moindre coût.

Air Corsica a une offre importante de vols directs d’1h35 depuis Paris et seulement 50 min depuis Marseille, le tout à des prix abordables. Air France est dans une gamme de prix un peu plus élevée pour les mêmes services depuis Paris. Pour un vol pour Bastia depuis Marseille avec cette compagnie, il faut compter 3h30 et une escale. La compagnie aérienne low cost easyJet a mis en place un vol pour Bastia direct et peu cher depuis Toulouse. Il en est de même pour la compagnie Volotea qui propose des vols pas chers pour l’île de Beauté depuis Toulouse.


Comment se rendre de l'aéroport de Bastia au centre-ville ?

Vous trouverez ci-dessous tous les aéroports à Bastia et leur distance du centre
Bastia Poretta
16 km du centre-ville

Vous atterrirez sur l’une des pistes de l’Aéroport de Bastia Poretta (BIA) situé à une vingtaine de kilomètres de la ville portuaire. De là, deux options principales s’offrent à vous : le bus ou la voiture.

Une navette vous emmène à la gare centrale en 35 min pour 9€. Les horaires étant modifiables et irréguliers, nous vous invitons à bien vous renseigner avant votre départ.

Si vous arrivez passé 22h, il vous faudra opter pour le taxi. De nombreuses compagnies vous proposeront leurs services à l’aéroport. La course est assez coûteuse, environ 50€.

Vous pouvez sinon louer une voiture dès votre arrivée, certainement une très bonne idée si vous avez prévu de sillonner la Corse des montagnes à la mer !


Comment se déplacer à Bastia ?

Pour se déplacer à Bastia, un réseau performant de 13 lignes de bus est mis en place. Un trajet coûte 1,30€. Pensez à acheter un carnet de 10 tickets pour 7€ seulement. Très pratique pour les baigneurs, la ligne 10 connecte les plages entre elles. Vous pourrez ainsi passer des plages de galets aux plages de sable en un rien de temps.

La  location de voiture est une solution idéale pour  circuler librement dans l’île de Beauté. N’ayez pas peur d’être encombré par votre véhicule lorsque vous souhaitez rejoindre le centre-ville : un parking-relais a été mis en place. En effet, vous n’avez qu’à laisser votre voiture à la plage de l’Arinella d’où une navette gratuite vous conduira vers les lieux centraux.


Bastia en bref

Infos pratiques - Voyez ici si vous devez compter avec un décalage horaire pour votre vol pour Bastia, quelle est la monnaie locale et le coût de la vie à Bastia
Heure locale
Monnaie
euro
Repas
Restaurant bon marché
22 EUR
Transports publics
Aller simple
1,00 EUR

Commencez à planifier votre voyage à Bastia


Les vols pour Bastia les plus populaires

Les vols pour Bastia les plus recherchés, ainsi que les vols les moins chers et les plus courts

Bons plans et conseils pour Bastia

Initiez-vous à la plongée sous-marine ou à la plongée avec tubas ; vous profiterez ainsi des magnifiques fonds marins méditerranéens.

Nous vous invitons à visiter la place du marché pendant le week-end, car des petits producteurs locaux y proposent des mets typiques de la région. Une promenade sympathique  et gustative !

Quittez le bord de mer et montez dans les hauteurs à Ville-di-Petrabugno afin de manger de la cuisine locale et peu chère dans un décor montagneux idyllique. Pique-nique à la bergerie est un exemple de restaurant authentique au cœur de la Corse.

*Les prix des vols pour Bastia Poretta se basent sur des billets en classe économique, trouvés par des utilisateurs momondo au cours des dernières 72 heures. Ces prix peuvent ne plus être disponibles.
Vols Europe France Bastia