Vols pas chers de l'aéroport de Caen-Carpiquet pour l'aéroport de Nice-Côte d'Azur à partir de 88 €

Aller-retour
1 adulte
Économique
Aucun bagage
De…
À…
dim. 12/2
dim. 19/2

Offres disponibles parmi plus de 900 sites de voyage.

Informations de vol pour les trajets Caen Nice en avion

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Caen Nice

Meilleur prix trouvé

88 €

Le vol le plus court

1h 40min

Vols directs

lun., mer., ven. et dim.

Nice - Aéroports

1 aéroport
Le meilleur vol aller simple vers Nice au départ de Caen, trouvé au cours des 72 dernières heures, coûte 88 €. Le meilleur vol aller-retour Caen-Nice trouvé sur momondo dans le même laps de temps s’élève quant à lui à 86 €.
Le vol le plus court de Caen à Nice dure 1h 40min.
Des vols directs de Caen à Nice sont assurés les jours suivants : lundi, mercredi, vendredi et dimanche. La seule compagnie aérienne qui propose des vols directs est Volotea..
Il y a 1 aéroport à proximité de Nice : Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur (NCE)

Comment trouver un vol Caen Nice pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !

Quel est le mois le moins cher pour partir à Nice ?

septembre. Le mois le moins cher pour aller à Nice depuis Caen est septembre. Le mois le plus cher est janvier.

Quel est le jour le moins cher pour prendre un vol de Caen à Nice ?

mercredi. Le jour le moins est généralement mercredi. Le jour le plus cher est généralement le samedi

Quelle est la période la moins chère pour aller à Nice ?

dans la soirée. Les vols de Caen à Nice sont environ 27% plus chers à midi que dans la soirée

Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Nice depuis Caen ?

Volotea. Air France, HOP!, et Volotea sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Caen à Nice.

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Caen Aéroport de Caen-Carpiquet - Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur. Partez de Caen Aéroport de Caen-Carpiquet pour vous rendre à Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur pour obtenir un vol Caen - Nice au meilleur prix

Quelle est la meilleure période pour réserver un vol de Caen à Nice ?

60 jours à l’avance. La période la moins chère pour acheter un vol de Caen à Nice se situe environ à 60 jours avant le départ.

Comparez facilement les allers-retours Caen Nice

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Caen Nice. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Caen Nice les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Volotea
30 juil.
CFR16:20Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
1h 40min
NCE18:00Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
31 juil.
NCE07:00Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 45min
CFR08:45Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
Plusieurs compagnies
11 avr.
CFR10:35Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
3h 15min
1 arrêt
NCE13:50Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
17 avr.
NCE05:45Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 45min
CFR07:30Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
Air France
15 mai
CFR10:35Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
7h 05min
1 arrêt
NCE17:40Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
19 mai
NCE11:10Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
6h 55min
1 arrêt
CFR18:05Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
Volotea
2 juin
CFR16:25Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
1h 40min
NCE18:05Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
4 juin
NCE14:00Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 45min
CFR15:45Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
Volotea
5 juin
CFR06:40Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
1h 40min
NCE08:20Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
12 juin
NCE04:30Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 45min
CFR06:15Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
Plusieurs compagnies
2 juin
CFR16:25Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
1h 40min
NCE18:05Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
4 juin
NCE17:05Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
12h 50min
1 arrêt
CFR05:55Caen Aéroport de Caen-Carpiquet

Trouvez les vols aller simple Caen-Nice les moins chers

Si vous cherchez un vol aller simple Caen-Nice, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par Air France et Volotea.
Air France
24 avr.
CFR14:40Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
3h 00min
1 arrêt
NCE17:40Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Plusieurs compagnies
24 avr.
CFR08:50Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
21h 25min
2 arrêts
NCE06:15Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Volotea
24 avr.
CFR08:05Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
1h 40min
NCE09:45Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur

Trouvez un vol de dernière minute entre Caen et Nice

Trouvez un billet aller-retour et comparez les prix pour votre vol de dernière minute Caen-Nice
Volotea
13 févr.
CFR04:15Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
1h 40min
NCE05:55Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
17 févr.
NCE12:05Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 40min
CFR13:45Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
Plusieurs compagnies
13 févr.
CFR04:15Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
1h 40min
NCE05:55Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
17 mars
NCE14:40Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
3h 25min
1 arrêt
CFR18:05Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
Air France
13 févr.
CFR13:45Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
2h 50min
1 arrêt
NCE16:35Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
17 mars
NCE14:40Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
3h 25min
1 arrêt
CFR18:05Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
Plusieurs compagnies
13 févr.
CFR13:45Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
26h 30min
3 arrêts
NCE16:15Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
17 févr.
NCE12:05Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 40min
CFR13:45Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
Air France
13 févr.
CFR13:45Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
23h 40min
2 arrêts
NCE13:25Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
17 mars
NCE14:40Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
3h 25min
1 arrêt
CFR18:05Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
Plusieurs compagnies
13 févr.
CFR08:45Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
8h 45min
2 arrêts
NCE17:30Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
17 févr.
NCE12:05Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 40min
CFR13:45Caen Aéroport de Caen-Carpiquet

Les meilleures compagnies pour les vols Caen - Nice

Comparez les compagnies aériennes qui desservent l’itinéraire Caen - Nice et consultez des avis sur momondo
Compagnie aérienneNoteAnnulation gratuitePrix
VoloteaPrixDès 66 €Annulation gratuiteNote
6,3
6,4

Embarquement

6,6

Confort

7,2

Équipage

5,5

Divertissement

5,7

Repas

Avis

1 / 10

Avion ridiculement inconfortable, mal odorant, sale et bruyant. Volotea fait payer le bagage en cabine (qui est annoncé comme offert lors de l'achat du billet) 50€ au moment de l'enregistrement. Nombreux couts cachés, une des pires compagnie Low Cost en Europe !!! A FUIR

Rechercher des vols Volotea
Air FrancePrixDès 127 €Annulation gratuiteNote
7,5
7,5

Embarquement

7,4

Confort

8,3

Équipage

7,0

Divertissement

7,1

Repas

Avis

1 / 10

Rien

Rechercher des vols Air France
HOP!PrixDès 157 €Annulation gratuiteNote
7,0
Rechercher des vols HOP!

Vols Caen - Nice avec Air France

Nos meilleures offres Air France sur les billets d’avion Caen - Nice
Air France
15 mai
CFR10:35Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
7h 05min
1 arrêt
NCE17:40Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
19 mai
NCE11:10Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
6h 55min
1 arrêt
CFR18:05Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
Air France
27 mars
CFR14:45Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
2h 55min
1 arrêt
NCE17:40Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
30 mars
NCE02:25Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
3h 25min
1 arrêt
CFR05:50Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
Air France
10 avr.
CFR02:30Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
2h 45min
1 arrêt
NCE05:15Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
13 avr.
NCE02:35Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
3h 15min
1 arrêt
CFR05:50Caen Aéroport de Caen-Carpiquet

Vols Caen - Nice avec Volotea

Nos meilleures offres Volotea sur les billets d’avion Caen - Nice
Volotea
30 juil.
CFR16:20Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
1h 40min
NCE18:00Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
31 juil.
NCE07:00Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 45min
CFR08:45Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
Volotea
2 juin
CFR16:25Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
1h 40min
NCE18:05Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
4 juin
NCE14:00Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 45min
CFR15:45Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
Volotea
5 juin
CFR06:40Caen Aéroport de Caen-Carpiquet
1h 40min
NCE08:20Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
12 juin
NCE04:30Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 45min
CFR06:15Caen Aéroport de Caen-Carpiquet

Choisissez le meilleur moyen pour aller de Caen à Nice


  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Caen Aéroport de Caen-Carpiquet à Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur proposent-elles une annulation flexible en raison du COVID-19 ?

    En raison de l’impact global du COVID-19, certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Caen Aéroport de Caen-Carpiquet-Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur, comme Volotea, HOP! et Air France, peuvent avoir mis en place une politique d’annulation flexible. Utilisez notre site pour rechercher toutes les compagnies proposant cette flexibilité.

  • L'avion est-il le moyen le plus rapide pour aller de Caen à Nice ?

    En se basant uniquement sur le temps de trajet, nos utilisateur·ices ont constaté qu’un vol de Caen à Nice était l’option la plus rapide pour rejoindre leur destination en seulement 1h 40min. Si le temps de parcours est moins problématique, vous pouvez regarder d’autres moyens de transport comme un train de Caen à Nice ou un bus de Caen à Nice.

  • L'avion est-il le moyen de transport le moins cher pour aller de Caen à Nice ?

    Attendez-vous à ce que le bus soit une des options disponibles les moins chères pour votre voyage. Actuellement, il y a des offres de bus proposées à partir de 75 €. Même si ce ne sont pas les options les plus économiques en ce moment, un avion de Caen à Nice ou un train de Caen à Nice peuvent aussi être des possibilités à étudier si d’autres facteurs en dehors du prix sont une plus grande priorité.

  • Quelle distance sépare Caen Aéroport de Caen-Carpiquet de Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur en avion ?

    Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur se trouve à 842,3 km de Caen Aéroport de Caen-Carpiquet. Les avions font la liaison en 1h 40min généralement, en fonction des conditions de vol et de la circulation aérienne autour de ces deux aéroports.

  • Quelle est l’empreinte carbone d’un avion de Caen Aéroport de Caen-Carpiquet à Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur ?

    Un vol entre Caen Aéroport de Caen-Carpiquet et Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur représente environ 241kg d’émissions de CO2. Une option de tri est disponible dans les résultats de vols momondo pour vous permettre de trouver les options les moins gourmandes en carbone. L’empreinte carbone d’un train pour ce trajet est 78% inférieure. L’empreinte carbone d’un bus de Caen Aéroport de Caen-Carpiquet à Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur est d’environ 34kg (86% de moins que l’avion).


Pour un vol de Caen à Nice, vous voyagerez nécessairement de l'aéroport de Caen-Carpiquet (CFR) à celui de Nice Côte d'Azur (NCE). Tous deux sont très bien desservis par les transports publics, proches de leur agglomération et donc facilement accessibles. Ils possèdent de nombreux services visant à faciliter votre voyage. A Caen-Carpiquet, des distributeurs automatiques de boissons et de nourriture vous invitent à vous restaurer avant le vol, et des tours de chargements permettent de recharger rapidement votre téléphone. De taille beaucoup plus importante, Nice Côte d'Azur, principal aéroport international du Sud de la France, a été construit sur une langue de terre en partie gagnée de la mer, ce qui offre un spectacle saisissant à l'atterrissage. Wifi gratuit, salons VIP, esapces de shopping en Click & collect, centre d'affaires, bars et restaurants : un impressionnante gamme de service vous attend à la descente d'avion.


Les vols en aller-simple de Caen à Nice se font au départ de Caen-Carpiquet (CFR), aéroport principal de Normandie. Pour s'y rendre, rien de plus simple : empruntez la ligne 3 avec un bus de la compagnie TWISTO, ou bien la ligne 8 Caen-Tilly/Seulles des Bus du Calvados, qui vous déposeront directement en face de l'aérogare. Situé sur la route D9, Caen-Carpiquet est également facilement accessible en voiture. A votre arrivée à l'aéroport de Nice Côte d'Azur (NCE), de multiples possibilités s'offrent à vous pour gagner le cœur de la métropole provençale. La ligne 2 du tramway relie le centre-ville (station Jean Médecin) et le port (station Port Lympia). Pour vous rendre sur la Promenade des Anglais ou dans la vieille ville, rendez-vous à la sortie du Terminal 1 pour emprunter la ligne de bus n°12. Si vous souhaitez aller en direction du Stade Allianz Riviera, à l'ouest de Nice, tramway la ligne 3 du est le moyen le plus simple, mais il est à noter qu'elle ne dessert pas l'aéroport les jours de match. Une navette gratuite relie par ailleurs les deux terminaux entre eux, offrant un accès simple et rapide aux divers moyens de transports.

A l'arrivée des vols Caen-Nice, l'aéroport de Nice Côte d'Azur (NCE) est la porte d'entrée parfaite pour découvrir la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Au départ de la gare routière du Terminal 2, le réseau de transport Zou! dessert Menton, Cannes, Vallauris, Saint-Raphaël, Aix-en-Provence et Marseille. Vous pouvez par ailleurs rejoindre rapidement la gare de Nice-Ville grâce à la ligne 2 du tramway, et monter à bord d'un train pour traverser la frontière italienne. La ligne TER Sud relie en effet Marseille-Saint-Charles à Vintimille, en passant par Fréjus, Saint-Raphaël, Cannes, Antibes, Nice, Monaco et Menton. Depuis le Terminal 2, il est également possible d'acheter des billets Flixbus ou BlablaCar vers les principales villes de la région.


D’autres alternatives pour les vols Caen Nice

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques
Vols Caen - Marseille
Vol le plus court1h 30min
Le meilleur prix90 €
Vols Caen - Toulon
Vol le plus court19h 05min
Le meilleur prix594 €

Vols similaires à l’itinéraire Caen-Nice

Vous êtes flexible sur la destination ? Élargissez votre recherche et trouvez des vols similaires à l’itinéraire Caen - Nice

Pourquoi utiliser momondo ?

Nous vous aidons à trouver les vols qui vous conviennent le mieux. momondo compare les prix parmi des centaines de compagnies aériennes et d'agences de voyage et vous aide à les filtrer pour trouver le meilleur vol de Caen à Nice.

Oui. momondo vous permet de filtrer les résultats pour des vols de Caen à Nice afin d'afficher uniquement ceux avec une politique de réservation flexible.

Une fois que toutes les options de vols possibles entre Caen et Nice sont devant vous, momondo vous permet de trier et de filtrer les vols en fonction de vos préférences, comme la compagnie aérienne, le prix et les heures de vol entre autres.

Si vous recherchez simplement des vols potentiels vers Nice, momondo propose une fonctionnalité pratique, l'alerte de prix, qui permet de suivre l'évolution des prix relatifs aux vols de Caen à Nice et de vous informer de leur variation.


Voilà pourquoi les voyageur·euses choisissent d'utiliser momondo
Voyage flexible
momondo comprend le besoin de flexibilité et nous avons un filtre spécial pour les vols modifiables sans frais.
Avis d'experts
Les informations basées sur les données sont destinées à vous aider à trouver l'offre de vol parfaite. De l'heure de départ la moins chère à combien de temps à l'avance faut-il réserver.
Alertes de prix
Surveillez le prix de votre itinéraire de vol préféré et soyez informé lorsqu'il changera.