Trouvez un vol pour Lille pas cher

jeu. 21/2
jeu. 28/2
N'importe quand
Comparer à momondo |

Quand partir à Lille ?

+90.0%
+60.0%
+30.0%
Base
Prix
101 - 183 EUR
Températures
5 - 23 °C
Précipitations moyennes
4 - 9 mm

Si vous hésitez quand partir à Lille, privilégiez la fin du mois de mai et le début de juin. Vous pouvez également emprunter un vol pour Lille en septembre.

Le thermomètre affiche une température moyenne de 17°C pour ces mois et le nombre de jours pluvieux demeure inférieur à 2 semaines, alors que durant les grandes vacances les précipitations abondent.

Faites attention cependant ! En mai, le prix d’un billet d’avion pour Lille est un peu plus onéreux qu’en juin et septembre. Privilégiez ces deux derniers mois pour bénéficier d’un vol pas cher pour Lille tout en vous dérobant aux intempéries estivales qui débutent dès la fin du mois de juin.


Offres de vols pour Lille trouvées sur momondo

Découvrez quelques-uns des meilleurs prix pour Lille trouvés par les utilisateurs momondo
Vol le plus rapide
Le moins cher
Ryanair
Ryanair
MRS
06:00
Aéroport : Marseille-Provence
1h 35min
07:35
LIL
Aéroport : Lille Lesquin
Ryanair
LIL
06:00
Aéroport : Lille Lesquin
1h 40min
07:40
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
33 EUR
Ryanair
Ryanair
MRS
06:00
Aéroport : Marseille-Provence
1h 35min
07:35
LIL
Aéroport : Lille Lesquin
Ryanair
LIL
06:00
Aéroport : Lille Lesquin
1h 40min
07:40
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
34 EUR
Ryanair
Ryanair
MRS
06:00
Aéroport : Marseille-Provence
1h 35min
07:35
LIL
Aéroport : Lille Lesquin
Ryanair
LIL
06:00
Aéroport : Lille Lesquin
1h 40min
07:40
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
34 EUR
easyJet
easyJet
NCE
05:00
Aéroport : Nice Côte d'Azur
1h 40min
06:40
LIL
Aéroport : Lille Lesquin
easyJet
LIL
05:00
Aéroport : Lille Lesquin
1h 40min
06:40
NCE
Aéroport : Nice Côte d'Azur
49 EUR
easyJet
easyJet
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
1h 30min
07:30
LIL
Aéroport : Lille Lesquin
easyJet
LIL
06:00
Aéroport : Lille Lesquin
1h 25min
07:25
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
53 EUR
easyJet
easyJet
BOD
05:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
1h 25min
06:25
LIL
Aéroport : Lille Lesquin
easyJet
LIL
05:00
Aéroport : Lille Lesquin
1h 20min
06:20
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
54 EUR
HOP!
HOP!
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 15min
07:15
LIL
Aéroport : Lille Lesquin
HOP!
LIL
06:00
Aéroport : Lille Lesquin
1h 15min
07:15
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
101 EUR
easyJet
easyJet
NTE
06:00
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
1h 15min
07:15
LIL
Aéroport : Lille Lesquin
easyJet
LIL
06:00
Aéroport : Lille Lesquin
1h 15min
07:15
NTE
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
55 EUR
HOP!
HOP!
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 15min
07:15
LIL
Aéroport : Lille Lesquin
HOP!
LIL
06:00
Aéroport : Lille Lesquin
1h 15min
07:15
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
103 EUR
HOP!
HOP!
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 15min
07:15
LIL
Aéroport : Lille Lesquin
HOP!
LIL
06:00
Aéroport : Lille Lesquin
1h 15min
07:15
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
106 EUR
easyJet
easyJet
NTE
06:00
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
1h 15min
07:15
LIL
Aéroport : Lille Lesquin
easyJet
LIL
06:00
Aéroport : Lille Lesquin
1h 20min
07:20
NTE
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
55 EUR
easyJet
easyJet
NTE
06:00
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
1h 15min
07:15
LIL
Aéroport : Lille Lesquin
easyJet
LIL
06:00
Aéroport : Lille Lesquin
1h 20min
07:20
NTE
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
57 EUR

Quelles sont les compagnies aériennes qui desservent Lille ?

Pour trouver un vol pour Lille, la compagnie aérienne que vous choisirez dépend de votre ville de départ:

Air France et Hop ! proposent des vols directs pour la cité septentrionale depuis Lyon, Marseille, Nantes, Bordeaux, Nice et Toulouse.

Vueling met à votre disposition un vol low cost pour Lille à partir de Nantes.

Grâce à easyJet, vous trouverez un vol pas cher pour Lille depuis Nice et Toulouse.

La compagnie aérienne low cost Ryanair assure la liaison de Marseille à Lille.

En fonction de votre aéroport de départ, comptez de 1h10 à 1h40 de trajet pour un billet à 100€ en moyenne. Notez qu’il n’existe pas de vols directs de Paris à Lille.


Comment se rendre de l'aéroport de Lille au centre-ville ?

Vous trouverez ci-dessous tous les aéroports à Lille et leur distance du centre
Lille Lesquin
6 km du centre-ville

Votre vol pour Lille parvenu à sa destination – l’Aéroport de Lille-Lesquin (LIL), vous disposez de plusieurs moyens pour vous rendre au centre-ville :

Tous les jours de 5h10 à 22h30, une navette vous emmènera de l’aéroport à la gare de Lille Flandres en 20 min. Vous devrez acheter votre ticket de 8€, ou 10€ pour l’aller/retour, auprès du chauffeur. Notez que le bus dispose d’une plateforme pour les passagers à mobilité réduite.

Si vous souhaitez emprunter un taxi, ces derniers vous attendent sur l’esplanade de Dépose-Minute au niveau 2 du parvis de l’aérogare. Pour rejoindre le centre-ville, la course coûte en moyenne 25€ de 6h à 20h et 30€ pour le tarif nocturne.


Comment se déplacer à Lille ?

Pour se déplacer à Lille, vous disposez de plusieurs options :

Deux rames de métro, autant de lignes de tramway et 60 numéros de bus desservent le cœur de la cité, ainsi que Roubaix et Tourcoing. Ces transports en commun de la Transpole circulent tous les jours (le 1er mai excepté), de 5h30 à minuit. Un billet coûte 1,60€, mais vous pouvez vous procurer un pass pour la journée à 4,80€. N’hésitez pas à vous rendre à l’Office du tourisme de Lille, dans le Palais Rihour sur la place éponyme pour vous procurer un plan du réseau.

De nombreuses pistes cyclables sont également aménagées pour se déplacer à Lille. Vous pourrez ainsi déambuler à travers le maillage des rues et ruelles pleines de charmes en flânant sur votre bicyclette. Le service V’Lille vous permettra de louer un vélo auprès de nombreuses bornes disséminées dans la ville. Comptez 1€ pour 30 min d’utilisation. Il existe une formule journalière pour 1,60€ et hebdomadaire à 7€.


Lille en bref

Infos pratiques - Décalage horaire, monnaie locale et coût de la vie à Lille
Heure locale
Monnaie
euro
Bière
Bière locale (0,5 litre)
1,52 EUR
Repas
Restaurant bon marché
12 EUR
Transports publics
Aller simple
1,76 EUR

Commencez à planifier votre voyage à Lille


Vols populaires pour Lille

Les vols pour Lille les plus recherchés, ainsi que les vols les moins chers et les plus courts

Bons plans et conseils pour Lille

Si lors de votre séjour les nuages deviennent menaçant en cette contrée boréale, vous aurez sans doute l’idée de vous abriter dans un musée. Nous vous conseillons celui de l’hospice comtesse, 32 rue de la Monnaie. Les salles reproduisent la décoration d’une demeure flamande du XVIIème siècle.

Vous pouvez également vous réfugier à l’hybride, 18 rue Gosselet. Ce cinéma insolite vous propose pour 4€ seulement de visionner des films variés… sur un canapé une boisson à la main !

Par beau temps, la ville comprend moult promenades dans des espaces naturels. Déambulez le long du sentier des anciens remparts dont il demeure quelques ruines éparses, ou bien longez les berges de Bois-Blanc où Iris et saules reposent le long du rivage indolent.

*Les prix des vols pour Lille Lesquin se basent sur des billets en classe économique, trouvés par des utilisateurs momondo au cours des dernières 72 heures. Ces prix peuvent ne plus être disponibles.