Vols pas chers Marseille - Nice

Aller-retour
Économique
Marseille (MRS)
Nice (NCE)
jeu. 17/6
jeu. 24/6
N'importe quand
Comparer les sites à momondo |

Informations de vol pour les trajets Marseille Nice en avion

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Marseille Nice
Meilleur prix trouvé94 €La meilleure offre de vol Marseille-Nice trouvée sur momondo dans les dernières 72 heures est à 94 €
Le vol le plus court10h 5minLe vol le plus court de Marseille à Nice dure 10h 5min.
Vols directsAucunIl n’y a pas de vols directs de Marseille à Nice. Marseille - Nice Côte d'Azur est un itinéraire populaire avec escale.
Nice - Aéroports1 aéroportIl y a 1 aéroport à proximité de Nice : Nice Côte d'Azur (NCE)

Comment trouver un vol Marseille Nice pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !

Quel est le mois le moins cher pour partir à Nice ?

août
Le mois le moins cher pour aller à Nice depuis Marseille est août. Le mois le plus cher est mai.

Quel est le jour le moins cher pour prendre un vol de Marseille à Nice ?

mardi
Le jour le moins est généralement mardi. Le jour le plus cher est généralement le mercredi

Quelle est la période la moins chère pour aller à Nice ?

dans la soirée
Les vols de Marseille à Nice sont environ 24% plus chers dans l'après-midi que dans la soirée

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Marseille - Nice Côte d'Azur
Partez de Marseille pour vous rendre à Nice Côte d'Azur pour obtenir un vol Marseille - Nice au meilleur prix
MRS
Marseille
NCE
Nice Côte d'Azur

Vols Marseille Nice : Comparez les billets d’avion en toute simplicité

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Marseille Nice. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Marseille Nice les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Air France
8 juin
MRS07:25Marseille
8h 15min
1 arrêt
NCE15:40Nice Côte d'Azur
12 juin
NCE06:30Nice Côte d'Azur
4h 20min
1 arrêt
MRS10:50Marseille
Plusieurs compagnies
4 juin
MRS04:55Marseille
9h 45min
1 arrêt
NCE14:40Nice Côte d'Azur
7 juin
NCE04:45Nice Côte d'Azur
8h 40min
1 arrêt
MRS13:25Marseille
Plusieurs compagnies
29 oct.
MRS05:55Marseille
12h 15min
1 arrêt
NCE18:10Nice Côte d'Azur
27 nov.
NCE04:15Nice Côte d'Azur
7h 45min
1 arrêt
MRS12:00Marseille

Trouvez les vols aller simple Marseille-Nice les moins chers

Si vous cherchez un vol aller simple Marseille-Nice, consultez certaines de nos offres ci-dessous.
Vueling
1 août
MRS18:20Marseille
10h 20min
1 arrêt
NCE04:40Nice Côte d'Azur
Vueling
15 août
MRS18:20Marseille
10h 20min
1 arrêt
NCE04:40Nice Côte d'Azur
Plusieurs compagnies
17 juil.
MRS14:05Marseille
13h 40min
1 arrêt
NCE03:45Nice Côte d'Azur

Les meilleures compagnies pour les vols Marseille - Nice

Comparez les compagnies aériennes qui desservent l’itinéraire Marseille - Nice et consultez des avis sur momondo
Compagnie aérienneMeilleure noteAnnulation gratuitePrix
HOP!
PrixDès 127 €
Annulation gratuite
Meilleure note
7,0
Air France
PrixDès 148 €
Annulation gratuite
Meilleure note
8,2

Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Marseille à Nice Côte d'Azur proposent-elles une annulation flexible en raison du COVID-19 ?

Certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Marseille-Nice Côte d'Azur ont adopté de nouvelles politiques en raison du COVID-19. Air France et HOP! figurent parmi les compagnies qui pourraient supprimer leurs frais d’annulation. Vous pouvez rechercher la liste complète des compagnies comme Air France offrant ces options flexibles.

L'avion est-il le moyen le plus rapide pour aller de Marseille à Nice ?

Le moyen le plus rapide est de réserver un bus de Marseille à Nice, qui peut mettre seulement 2h 25min avec FlixBus. Vous pouvez aussi prendre un avion de Marseille à Nice ou un train de Marseille à Nice mais il faut compter plus de temps pour rejoindre votre destination.

L'avion est-il le moyen de transport le moins cher pour aller de Marseille à Nice ?

Le moyen le plus économique est de prendre un bus de Marseille à Nice, qui peut coûter seulement 9 €. Un avion de Marseille à Nice est plus cher qu'un bus, avec des prix à partir de 114 €. Un train de Marseille à Nice est également une option, avec un prix moyen de 49 €.


D’autres alternatives pour les vols Marseille Nice

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques
Vols Nice - Marseille
Le vol le plus court
6h 35min
Le meilleur prix
107 €

Vols de Marseille pour :

Vols pour Nice de :

  • Aller-retour
  • Aller simple
  • Multi-destinations
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
  • Mixte
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première