Vols Europe France Strasbourg

Trouvez un vol pour Strasbourg pas cher

jeu. 21/2
jeu. 28/2
N'importe quand
Comparer à momondo |

Quand partir à Strasbourg ?

+90.0%
+60.0%
+30.0%
Base
Prix
109 - 191 EUR
Températures
4 - 26 °C
Précipitations moyennes
5 - 11 mm

Quand partir à Strasbourg, sinon en mai et juin, ainsi qu‘en septembre ? Avec une température moyenne de 14°C, n’excédant que rarement les 25°C, la belle alsacienne connaît un climat aussi doux qu’agréable durant ces saisons. Notez qu‘en juillet et en août, des orages peuvent vous incommoder durant votre séjour.

En outre, vous trouverez facilement un vol pour Strasbourg pas cher durant ces mois de l’année. Quelle que soit votre ville de départ en France Métropolitaine, comptez en moyenne 170€ pour un billet aller-retour. Vous devrez payer environ le double de cette somme lors des grandes vacances et des fêtes de fin d’année.

De plus, les touristes abondent en été et surtout en décembre. Durant ce mois,  le cortège de la Saint-Nicolas est occulté… par celui des badauds ! En effet, le centre de Strasbourg est saturé au cours du marché de Noël. Prenez-y vous donc bien à l’avance si vous voulez trouver un vol pour Strasbourg à la période de Noël.


Offres de vols pour Strasbourg trouvées sur momondo

Découvrez quelques-uns des meilleurs prix pour Strasbourg trouvés par les utilisateurs momondo
Vol le plus rapide
Le moins cher
Volotea
Volotea
TLS
06:00
Aéroport : Toulouse Blagnac
1h 35min
07:35
SXB
Aéroport : Strasbourg Entzheim
Volotea
SXB
06:00
Aéroport : Strasbourg Entzheim
1h 35min
07:35
TLS
Aéroport : Toulouse Blagnac
40 EUR
Volotea
Volotea
NTE
06:00
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
1h 30min
07:30
SXB
Aéroport : Strasbourg Entzheim
Volotea
SXB
06:00
Aéroport : Strasbourg Entzheim
1h 35min
07:35
NTE
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
42 EUR
Volotea
Volotea
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
1h 35min
07:35
SXB
Aéroport : Strasbourg Entzheim
Volotea
SXB
06:00
Aéroport : Strasbourg Entzheim
1h 40min
07:40
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
43 EUR
Volotea
Volotea
TLS
06:00
Aéroport : Toulouse Blagnac
1h 35min
07:35
SXB
Aéroport : Strasbourg Entzheim
Volotea
SXB
06:00
Aéroport : Strasbourg Entzheim
1h 30min
07:30
TLS
Aéroport : Toulouse Blagnac
49 EUR
Volotea
Volotea
NTE
06:00
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
1h 30min
07:30
SXB
Aéroport : Strasbourg Entzheim
Volotea
SXB
06:00
Aéroport : Strasbourg Entzheim
1h 35min
07:35
NTE
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
49 EUR
Volotea
Volotea
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
1h 35min
07:35
SXB
Aéroport : Strasbourg Entzheim
Volotea
SXB
06:00
Aéroport : Strasbourg Entzheim
1h 35min
07:35
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
51 EUR
Twin Jet
Twin Jet
LIL
06:00
Aéroport : Lille Lesquin
1h 05min
07:05
SXB
Aéroport : Strasbourg Entzheim
Twin Jet
SXB
06:00
Aéroport : Strasbourg Entzheim
1h 05min
07:05
LIL
Aéroport : Lille Lesquin
197 EUR
HOP!
HOP!
LYS
05:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 05min
06:05
SXB
Aéroport : Strasbourg Entzheim
HOP!
SXB
05:00
Aéroport : Strasbourg Entzheim
1h 05min
06:05
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
106 EUR
HOP!
HOP!
MRS
05:00
Aéroport : Marseille-Provence
1h 20min
06:20
SXB
Aéroport : Strasbourg Entzheim
HOP!
SXB
05:00
Aéroport : Strasbourg Entzheim
1h 15min
06:15
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
100 EUR
HOP!
HOP!
MRS
05:00
Aéroport : Marseille-Provence
1h 20min
06:20
SXB
Aéroport : Strasbourg Entzheim
HOP!
SXB
05:00
Aéroport : Strasbourg Entzheim
1h 15min
06:15
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
100 EUR
Volotea
Volotea
MRS
06:00
Aéroport : Marseille-Provence
1h 25min
07:25
SXB
Aéroport : Strasbourg Entzheim
Volotea
SXB
06:00
Aéroport : Strasbourg Entzheim
1h 20min
07:20
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
57 EUR
Volotea
Volotea
MRS
06:00
Aéroport : Marseille-Provence
1h 25min
07:25
SXB
Aéroport : Strasbourg Entzheim
Volotea
SXB
06:00
Aéroport : Strasbourg Entzheim
1h 20min
07:20
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
58 EUR

Quelles sont les compagnies aériennes qui desservent Strasbourg ?

Quelle que soit votre ville de départ en France Métropolitaine, comptez en moyenne 1h d’avion pour un vol pas cher pour Strasbourg avec l’une des sociétés suivantes :

Air France est la compagnie aérienne principale pour vous mener à la capitale de l’Alsace. Toute l’année, des vols partent de Paris, mais aussi de Lyon, Lille, Nantes et Bordeaux.

Hop !, la compagnie aérienne low cost, propose des vols pas chers pour Strasbourg depuis Lyon, Marseille, Nantes, Bordeaux et parfois Paris.

Enfin, Volotea vole également vers Strasbourg depuis Marseille, Nantes et Bordeaux.


Comment se rendre de l'aéroport de Strasbourg au centre-ville ?

Vous trouverez ci-dessous tous les aéroports à Strasbourg et leur distance du centre
Strasbourg Entzheim
10 km du centre-ville

Depuis l’Aéroport de Strasbourg-Entzheim (SXB), vous pouvez rejoindre le centre-ville de plusieurs façons :

De 5h20 à 22h40, un TER relie l’aéroport à la gare de Strasbourg en 9 min. Il existe un billet à 4,30€ vous permettant d’emprunter la navette jusqu’à la cité, puis un bus ou un tramway pour rejoindre votre hébergement.

Vous pouvez louer une voiture pour 90€ par jour en moyenne auprès d’une compagnie présente dans l’aéroport. Leurs guichets sont ouverts de 7h30 à 22h00. Vous trouverez sur le site internet de l’aéroport de Strasbourg le plan du trafic routier en temps réel.


Comment se déplacer à Strasbourg ?

Transports en commun

Pour se déplacer à Strasbourg, la CTS ou Compagnie des Transports Strasbourgeois, dispose de 22 lignes de bus et de 7 lignes de tramway. Les véhicules de la CTS desservent l’ensemble de la cité de 5h30 (4h30 pour les tramways) à minuit.

Tarifs

Les stations de tram sont dotées de distributeurs de billet. Un ticket pour un trajet en bus ou en tramway sans correspondance coûte 1,70€. Attention, si vous achetez votre titre de transport à bord d’un bus, vous devrez le payer 2€. Vous pouvez aussi vous procurer un ticket valable toute la journée pour 4,10€.

Vélo

Avec ses nombreuses pistes cyclables, Strasbourg est sans conteste le royaume de la petite reine. Se déplacer à Strasbourg en vélo se montre un excellent moyen d’explorer la cité en arpentant ses ruelles et ses canaux. Des stations Velhop vous proposent de louer un vélo pour 1€ l‘heure, ou 6€ la journée.

À pied

Enfin, ne craignez point de déambuler à pied à travers le dédale de ruelles pavées. Flâner en son cœur demeure le meilleur moyen de découvrir les incroyables richesses de la belle alsacienne.


Strasbourg en bref

Infos pratiques - Décalage horaire, monnaie locale et coût de la vie à Strasbourg
Heure locale
Monnaie
euro
Bière
Bière locale (0,5 litre)
1,38 EUR
Repas
Restaurant bon marché
12 EUR
Transports publics
Aller simple
1,70 EUR

Commencez à planifier votre voyage à Strasbourg


Vols populaires pour Strasbourg

Les vols pour Strasbourg les plus recherchés, ainsi que les vols les moins chers et les plus courts
Voir plus

Bons plans et conseils pour Strasbourg

Pour 21,50€ (tarif réduit pour les enfants), vous pouvez vous procurer le Strasbourg Pass et ainsi bénéficier d’entrées libres et de réductions pour les musées de la ville ou encore d‘une excursion en bateau.

N’oubliez pas que le siège du Parlement européen se situe à Strasbourg. Lors des sessions, le prix des hôtels peut considérablement augmenter. Les chambres sont également prises d’assaut pendant ces périodes. Consultez l’agenda des sessions parlementaires pour ne pas être pris au dépourvu.

Si vous êtes une personne à mobilité réduite, le site de l’office du tourisme de Strasbourg recense les établissements et activités les plus adaptées à votre situation.

Méfiez-vous des restaurants du centre-ville vous proposant „une authentique choucroute ou flammekueche“. L’addition est souvent aussi salée que le plat…

*Les prix des vols pour Strasbourg Entzheim se basent sur des billets en classe économique, trouvés par des utilisateurs momondo au cours des dernières 72 heures. Ces prix peuvent ne plus être disponibles.
Vols Europe France Strasbourg