Vols pas chers Nice - Florence

Aller-retour
1 adulte
Économique
De ?
À…
sam. 19/6
sam. 26/6

Informations de vol pour les trajets Nice Florence en avion

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Nice Florence
Meilleur prix trouvé116 €La meilleure offre de vol Nice-Florence trouvée sur momondo dans les dernières 72 heures est à 116 €
Le vol le plus court3h 50minLe vol le plus court de Nice à Florence dure 3h 50min.
Vols directsAucunIl n’y a pas de vols directs de Nice à Florence. Aéroport de Nice Côte d'Azur - Aéroport de Florence Peretola est un itinéraire populaire avec escale.
Florence - Aéroports1 aéroportIl y a 1 aéroport à proximité de Florence : Florence Peretola (FLR)

Comment trouver un vol Nice Florence pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !

Quel est le mois le moins cher pour partir à Florence ?

mars

Le mois le moins cher pour aller à Florence depuis Nice est mars. Le mois le plus cher est décembre.

Quel est le jour le moins cher pour prendre un vol de Nice à Florence ?

samedi

Le jour le moins est généralement samedi. Le jour le plus cher est généralement le dimanche

Quelle est la période la moins chère pour aller à Florence ?

dans la matinée

Les vols de Nice à Florence sont environ 23% plus chers dans la soirée que dans la matinée

Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Florence depuis Nice ?

Lufthansa

Air France, Alitalia, et KLM sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Nice à Florence.

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Nice Côte d'Azur - Florence Peretola

Partez de Nice Côte d'Azur pour vous rendre à Florence Peretola pour obtenir un vol Nice - Florence au meilleur prix

Quelle est la meilleure période pour réserver un vol de Nice à Florence ?

48 jours à l’avance

La période la moins chère pour acheter un vol de Nice à Florence se situe environ à 48 jours avant le départ.


Vols Nice Florence : Comparez les billets d’avion en toute simplicité

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Nice Florence. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Nice Florence les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Plusieurs compagnies
22 oct.
NCE18:20Nice Côte d'Azur
14h 55min
1 arrêt
FLR09:15Florence Peretola
25 oct.
FLR16:35Florence Peretola
23h 45min
1 arrêt
NCE16:20Nice Côte d'Azur
Vueling
1 oct.
NCE14:25Nice Côte d'Azur
14h 00min
1 arrêt
FLR04:25Florence Peretola
6 oct.
FLR18:55Florence Peretola
9h 50min
1 arrêt
NCE04:45Nice Côte d'Azur
Alitalia
18 sept.
NCE11:15Nice Côte d'Azur
3h 10min
1 arrêt
FLR14:25Florence Peretola
25 sept.
FLR15:10Florence Peretola
15h 10min
1 arrêt
NCE06:20Nice Côte d'Azur
KLM
10 août
NCE02:30Nice Côte d'Azur
16h 00min
1 arrêt
FLR18:30Florence Peretola
17 août
FLR02:30Florence Peretola
4h 55min
1 arrêt
NCE07:25Nice Côte d'Azur
Austrian Airlines
3 juil.
NCE16:00Nice Côte d'Azur
18h 30min
1 arrêt
FLR10:30Florence Peretola
12 juil.
FLR11:15Florence Peretola
23h 05min
1 arrêt
NCE10:20Nice Côte d'Azur
Lufthansa
2 juil.
NCE06:20Nice Côte d'Azur
7h 00min
1 arrêt
FLR13:20Florence Peretola
12 juil.
FLR03:15Florence Peretola
5h 40min
1 arrêt
NCE08:55Nice Côte d'Azur

Trouvez les vols aller simple Nice-Florence les moins chers

Si vous cherchez un vol aller simple Nice-Florence, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par Iberia et Vueling.
Iberia
21 juil.
NCE18:10Nice Côte d'Azur
10h 10min
1 arrêt
FLR04:20Florence Peretola
Vueling
15 sept.
NCE18:20Nice Côte d'Azur
10h 05min
1 arrêt
FLR04:25Florence Peretola
Plusieurs compagnies
21 juil.
NCE03:55Nice Côte d'Azur
30h 55min
2 arrêts
FLR10:50Florence Peretola

Les meilleures compagnies pour les vols Nice - Florence

Comparez les compagnies aériennes qui desservent l’itinéraire Nice - Florence et consultez des avis sur momondo
Compagnie aérienneMeilleure noteAnnulation gratuitePrix
Alitalia
PrixDès 131 €
Annulation gratuite
Meilleure note
8,2
Lufthansa
PrixDès 139 €
Annulation gratuite
Meilleure note
7,6
Air France
PrixDès 140 €
Annulation gratuite
Meilleure note
8,2
SWISS
PrixDès 144 €
Annulation gratuite
Meilleure note
8,5
8,8

Embarquement

8,5

Confort

9,0

Équipage

8,0

Divertissement

8,5

Repas

Avis

Points positifs : Personnel au top (Adria Airways) Embarquement très bien même si transfert en bus depuis le terminal

Points négatifs : Pas de commentaires négatifs. Pas de grosses prétentions pour un vol d’une demie-heure

1 / 2
KLM
PrixDès 156 €
Annulation gratuite
Meilleure note
7,9

  • Quelles compagnies aériennes proposant des vols de Nice Côte d'Azur à Florence Peretola ont mis en place des mesures de précaution liées au COVID-19 ?

    De nombreuses compagnies aériennes ont mis en place des mesures de précaution pour limiter la propagation du COVID-19. Parmi elles figure par exemple Alitalia. De nombreuses compagnies aériennes desservant l’itinéraire Nice Côte d'Azur-Florence Peretola effectuent un nettoyage amélioré de leurs avions. Les mesures supplémentaires incluent des tests d’anticorps COVID-19 et une recherche de symptômes avant le vol. Les masques sont également obligatoires et fournis aux voyageurs. Certaines compagnies proposent également, pendant une période limitée, des sièges respectant la distanciation sociale. Veuillez noter que les mesures prises varient d’une compagnie à l’autre.

  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Nice Côte d'Azur à Florence Peretola proposent-elles une annulation flexible en raison du COVID-19 ?

    En raison de l’impact global du COVID-19, certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Nice Côte d'Azur-Florence Peretola, comme Alitalia, SWISS et Lufthansa, peuvent avoir mis en place une politique d’annulation flexible. Utilisez notre site pour rechercher toutes les compagnies proposant cette flexibilité.


D’autres alternatives pour les vols Nice Florence

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques
Vols Marseille - Pise
Le vol le plus court5h 50min
Le meilleur prix74 €
Vols Marseille - Florence
Le vol le plus court6h 20min
Le meilleur prix116 €
Vols Nice - Pise
Le vol le plus court12h 30min
Le meilleur prix130 €