Dernières bonnes affaires
FAQ
Avis
Suivi des vols

Réservez un vol avec Air Corsica

1 adulte
Aucun bagage
De…
À…
Sun 28/7
Sun 4/8
« Cette année, momondo arrive en tête des sites de recherche proposant les meilleurs tarifs de billets d'avion sur Internet. »
Élue meilleure application de voyage d'Europe 2023
Économisez sur votre réservation de vol avec momondo
Grande sélection et bonnes affaires
Grande sélection et bonnes affaires
Parcourez des centaines de sites et comparez les prix.
Filtrez les résultats
Filtrez les résultats
WiFi gratuit ? Vol avec escale ? Personnalisez votre recherche.
Vérifié et gratuit
Vérifié et gratuit
Utilisation entièrement gratuite - aucuns frais cachés.
Alertes de prix
Alertes de prix
Besoin de réfléchir avant de réserver ? pour obtenir les meilleurs tarifs.

Offres de vols Air Corsica aller-retour

Comparez les offres de vols aller-retour Air Corsica trouvées récemment par les utilisateur·ices momondo pour des trajets domestiques et internationaux.
Air Corsica
5 sept.
BIA11:00Bastia Aéroport de Bastia Poretta
0h 55min
FCO11:55Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
9 sept.
FCO13:00Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
0h 55min
BIA13:55Bastia Aéroport de Bastia Poretta
Air Corsica
8 sept.
BIA10:25Bastia Aéroport de Bastia Poretta
1h 45min
CRL12:10Bruxelles Aéroport de Charleroi-Bruxelles-Sud
14 sept.
CRL22:10Bruxelles Aéroport de Charleroi-Bruxelles-Sud
1h 45min
BIA23:55Bastia Aéroport de Bastia Poretta
Air Corsica
22 août
BIA10:20Bastia Aéroport de Bastia Poretta
1h 45min
CRL12:05Bruxelles Aéroport de Charleroi-Bruxelles-Sud
25 août
CRL14:20Bruxelles Aéroport de Charleroi-Bruxelles-Sud
1h 45min
BIA16:05Bastia Aéroport de Bastia Poretta
Air Corsica
15 août
BIA10:20Bastia Aéroport de Bastia Poretta
1h 45min
CRL12:05Bruxelles Aéroport de Charleroi-Bruxelles-Sud
20 août
CRL13:10Bruxelles Aéroport de Charleroi-Bruxelles-Sud
1h 45min
BIA14:55Bastia Aéroport de Bastia Poretta
Air Corsica
7 sept.
AJA15:35Ajaccio Campo Dell Oro
1h 50min
CRL17:25Bruxelles Aéroport de Charleroi-Bruxelles-Sud
14 sept.
CRL18:10Bruxelles Aéroport de Charleroi-Bruxelles-Sud
1h 45min
AJA19:55Ajaccio Campo Dell Oro
Air Corsica
9 août
AJA10:50Ajaccio Campo Dell Oro
1h 05min
FCO11:55Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
13 août
FCO13:00Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
1h 05min
AJA14:05Ajaccio Campo Dell Oro

Offres de vols Air Corsica allers simples

Trouvez un billet et comparez les prix des vols Air Corsica en aller simple pour les trajets domestiques et internationaux
Air Corsica
5 sept.
BIA11:00Bastia Aéroport de Bastia Poretta
0h 55min
FCO11:55Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
Air Corsica
9 sept.
FSC11:00Figari Aéroport de Figari-Sud-Corse
1h 35min
MXP12:35Milan Aéroport de Milan Malpensa
Air Corsica
25 sept.
AJA10:25Ajaccio Campo Dell Oro
1h 50min
CRL12:15Bruxelles Aéroport de Charleroi-Bruxelles-Sud
Air Corsica
13 août
FSC12:20Figari Aéroport de Figari-Sud-Corse
1h 55min
CRL14:15Bruxelles Aéroport de Charleroi-Bruxelles-Sud
Air Corsica
23 sept.
AJA10:25Ajaccio Campo Dell Oro
1h 50min
CRL12:15Bruxelles Aéroport de Charleroi-Bruxelles-Sud
Air Corsica
8 août
BIA10:20Bastia Aéroport de Bastia Poretta
1h 45min
CRL12:05Bruxelles Aéroport de Charleroi-Bruxelles-Sud

Air Corsica en bref : infos pratiques

Informations sur la durée des vols, le prix des billets et les itinéraires populaires pour Air Corsica

Itinéraire le moins cher

32 €

Itinéraire le plus populaire

AJA à LYS

Vol le plus court

0h 50min

Vol le plus long

1h 50min
L’itinéraire le moins cher desservi par Air Corsica est Bruxelles Aéroport de Charleroi-Bruxelles-Sud-Marseille Aéroport de Marseille-Provence à 32 €.
Le trajet Ajaccio Campo Dell Oro-Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry est actuellement l’itinéraire Air Corsica le plus populaire.
L’itinéraire Air Corsica le plus court dure 0h 50min, entre Toulon (TLN) et Ajaccio (AJA).
L’itinéraire Air Corsica le plus long dure 1h 50min, entre Bruxelles (CRL) et Figari (FSC).

Informations sur les vols Air Corsica

La compagnie Air Corsica propose-t-elle des vols depuis Paris Aéroport Charles-de-Gaulle ?

Non, Air Corsica ne prévoit pas de vol au départ de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle. Cependant, Air Corsica propose des vols depuis Paris Tous les aéroports. Il existe également d'autres compagnies aériennes parmi lesquelles choisir si vous souhaitez tout de même réserver un voyage au départ de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle. Air Algerie, par exemple, est une compagnie aérienne qui part de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle régulièrement.

Quelles sont les destinations desservies par Air Corsica ?

Air Corsica comprend un total de 76 vols par an vers 4 pays. Ajaccio, sa destination intérieure la plus populaire, représente seulement 56 des liaisons intérieures que Air Corsica propose habituellement. Bruxelles est la destination la plus prisée parmi 20 trajets internationaux.

Quels sont principaux aéroports desservis par Air Corsica ?

Paris Aéroport de Paris-Orly, Ajaccio Campo Dell Oro et Bastia Aéroport de Bastia Poretta sont les principaux aéroports desservis par Air Corsica. Comme ce sont trois pôles importants pour Air Corsica, vous devriez trouver davantage d'options de vols depuis ces lieux.

Comment consulter le suivi des vols pour Air Corsica ?

Notre Suivi des vols sur la page est la façon la plus rapide et la plus facile de vérifier en temps réel le statut d'un vol pour n'importe quel vol Air Corsica. Il vous suffit de cliquer sur le bouton Suivre les vols après avoir complété le formulaire. Vous pouvez aussi consulter sur le site web Air Corsica à l'adresse aircorsica.com ou appeler la compagnie au 8 25 35 35 35 pour obtenir les dernières informations sur un vol.

Quel est le vol intérieur Air Corsica le moins cher ?

Le vol intérieur Air Corsica aller-retour le moins cher est au départ de Paris Aéroport de Paris-Orly à Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur. Ce trajet coûte 73 € par billet et comporte 1 escale. Si vous cherchez un vol intérieur aller simple avec Air Corsica, le trajet le moins cher que nous avons trouvé est Bastia Aéroport de Bastia Poretta à Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry avec 0 escales moyennant 42 € par billet.

Quel est le vol international Air Corsica le moins cher ?

Le vol international aller-retour le moins cher avec Air Corsica part de Marseille Aéroport de Marseille-Provence à Bruxelles Aéroport de Charleroi-Bruxelles-Sud (1 escale) moyennant 61 €. Le vol international aller simple le moins cher avec Air Corsica est :
- Bruxelles Aéroport de Charleroi-Bruxelles-Sud à Marseille Aéroport de Marseille-Provence
- 32 € par billet
- 1 escale


Avis sur Air Corsica

8,6
Très bienBasé sur 48 avis certifiés
8,1Confort
8,0Repas
8,5Embarquement
8,7Équipage
7,5Divertissement

Trier par :
2,0 Mauvais
KAYAK
Le vol a été annulé. Arrivés à 4h du matin à l'aéroport d'Ajaccio, nous avons été transférés à Bastia pour un décollage à 15h. Beaucoup de fatigue et de stress avant la montée dans l'avion, il n'y avait pas assez de place pour tout le monde. Tous nos transferts ont été désorganisés. Résultat arrivés à domicile à 20h au lieu de 10h initialement.
10,0 Merveilleux
KAYAK
L’équipage professionnel et plein d’humour… parfait 👍

Suivi des vols Air Corsica

Recherchez par itinéraire ou par numéro de vol pour consulter le suivi des vols Air Corsica
Tue 7/23

Recevez une notification si les prix baissent

L’évolution des tarifs au jour le jour dans votre boîte mail grâce aux Alertes de prix.
1 adulte
De…
À…
Sun 28/7
Sun 4/8
Recevoir par e-mail les offres et informations de services et produits de momondo et ses partenaires

Trouvez de meilleurs résultats pour votre voyage

Vols populaires avec Air Corsica
Vols populaires d’après le nombre de clics sur momondo au cours des 7 derniers jours