Vols Europe Italie Naples

Trouvez un vol pour Naples pas cher

jeu. 21/2
jeu. 28/2
N'importe quand
Comparer à momondo |

Quand partir à Naples ?

+510.0%
+340.0%
+170.0%
Base
Prix
47 - 274 EUR
Températures
13 - 32 °C
Précipitations moyennes
2 - 18 mm

Si vous ne savez pas quand réserver votre vol pour Naples, pour tirer profit de la mer et du beau temps, choisissez les mois entre mai et octobre.

De juin à mi-septembre, la chaleur estivale s’installe sur Naples avec des températures élevées mais agréables grâce aux influences maritimes.

Sa saison printanière, de fin mars à fin mai, est synonyme d’un climat méditerranéen tempéré.

De même, l’automne qui s’installe d’octobre à fin novembre sur l’Italie du sud, est idéal pour un ensoleillement prolongé.

Reste la possibilité d’un voyage à Naples dans la douceur de l’hiver.

Un vol pas cher pour Naples ? Prévoyez sur l’année un budget de 135€ en compagnie aérienne régulière et 75€ en low cost depuis Paris.


Offres de vols pour Naples trouvées sur momondo

Découvrez quelques-uns des meilleurs prix pour Naples trouvés par les utilisateurs momondo
Vol le plus rapide
Le moins cher
Ryanair
Ryanair
TLS
05:00
Aéroport : Toulouse Blagnac
1h 50min
06:50
NAP
Aéroport : Naples (Capodichino)
Ryanair
NAP
05:00
Aéroport : Naples (Capodichino)
2h 05min
07:05
TLS
Aéroport : Toulouse Blagnac
28 EUR
Ryanair
Ryanair
TLS
06:00
Aéroport : Toulouse Blagnac
1h 50min
07:50
NAP
Aéroport : Naples (Capodichino)
Ryanair
NAP
06:00
Aéroport : Naples (Capodichino)
2h 05min
08:05
TLS
Aéroport : Toulouse Blagnac
41 EUR
Ryanair
Ryanair
TLS
06:00
Aéroport : Toulouse Blagnac
1h 50min
07:50
NAP
Aéroport : Naples (Capodichino)
Ryanair
NAP
06:00
Aéroport : Naples (Capodichino)
2h 05min
08:05
TLS
Aéroport : Toulouse Blagnac
43 EUR
Ryanair
Ryanair
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
2h 15min
08:15
NAP
Aéroport : Naples (Capodichino)
Ryanair
NAP
06:00
Aéroport : Naples (Capodichino)
2h 15min
08:15
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
49 EUR
Ryanair
Ryanair
TLS
06:00
Aéroport : Toulouse Blagnac
1h 50min
07:50
NAP
Aéroport : Naples (Capodichino)
Ryanair
NAP
06:00
Aéroport : Naples (Capodichino)
2h 05min
08:05
TLS
Aéroport : Toulouse Blagnac
51 EUR
Ryanair
Ryanair
TLS
06:00
Aéroport : Toulouse Blagnac
1h 50min
07:50
NAP
Aéroport : Naples (Capodichino)
Ryanair
NAP
06:00
Aéroport : Naples (Capodichino)
2h 05min
08:05
TLS
Aéroport : Toulouse Blagnac
52 EUR
easyJet
easyJet
NCE
06:00
Aéroport : Nice Côte d'Azur
1h 25min
07:25
NAP
Aéroport : Naples (Capodichino)
easyJet
NAP
06:00
Aéroport : Naples (Capodichino)
1h 25min
07:25
NCE
Aéroport : Nice Côte d'Azur
55 EUR
easyJet
easyJet
NCE
06:00
Aéroport : Nice Côte d'Azur
1h 25min
07:25
NAP
Aéroport : Naples (Capodichino)
easyJet
NAP
06:00
Aéroport : Naples (Capodichino)
1h 25min
07:25
NCE
Aéroport : Nice Côte d'Azur
65 EUR
Volotea
Volotea
MRS
06:00
Aéroport : Marseille-Provence
1h 40min
07:40
NAP
Aéroport : Naples (Capodichino)
Volotea
NAP
06:00
Aéroport : Naples (Capodichino)
1h 50min
07:50
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
65 EUR
Volotea
Volotea
MRS
06:00
Aéroport : Marseille-Provence
1h 45min
07:45
NAP
Aéroport : Naples (Capodichino)
Volotea
NAP
06:00
Aéroport : Naples (Capodichino)
1h 50min
07:50
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
65 EUR
easyJet
easyJet
LYS
05:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 40min
06:40
NAP
Aéroport : Naples (Capodichino)
easyJet
NAP
05:00
Aéroport : Naples (Capodichino)
2h 00min
07:00
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
55 EUR
Ryanair
Ryanair
TLS
05:00
Aéroport : Toulouse Blagnac
1h 50min
06:50
NAP
Aéroport : Naples (Capodichino)
Ryanair
NAP
05:00
Aéroport : Naples (Capodichino)
2h 05min
07:05
TLS
Aéroport : Toulouse Blagnac
28 EUR

Quelles sont les compagnies aériennes qui desservent Naples ?

Depuis Paris Orly et Charles-de-Gaulle, la compagnie aérienne low cost Vueling propose des vols directs pour Naples en 2h15. EasyJet aussi propose des vols avantageux au départ de Paris Orly, Lyon, Nice, Toulouse. Plus discrète, la compagnie aérienne Transavia relie à bas coût Naples de Paris Orly. Au départ de Marseille, Meridiana fait escale à Milan avant de rejoindre Naples. La compagnie régulière Air France vous y amène directement de Paris Charles-de-Gaulle.


Comment se rendre de l'aéroport de Naples au centre-ville ?

Vous trouverez ci-dessous tous les aéroports à Naples et leur distance du centre
Naples (Capodichino)
3 km du centre-ville

Votre vol pour Naples atterrira à l’Aéroport International de Naples Capodichino (NAP). En seulement 20 min, la navette Alibus dessert la Piazza Garibaldi et Municipio. Les départs se font de 6h30 à 23h30. Le ticket à 3€ s’achète auprès du chauffeur.

Plus lente, la ligne de bus 3S a pour destination la Piazza Garibaldi, gare ferroviaire au cœur du réseau de transport napolitain. Si les arrêts sont nombreux, un départ est assuré de 5h20 à 23h20. Veuillez vous acquitter du ticket à 1€ dans l’aéroport.

Pour ne pas faire grimper la facture, ne prenez que les taxis agréés par la commune de Naples et évitez tout autre service de liaison entre l’aéroport et la ville.


Comment se déplacer à Naples ?

Pour se déplacer à Naples, la ville possède un vaste réseau de transport.

Métro

La ligne 1 du métro, aussi appelée Metro dell’ Arte – métro de l’art, richement décorée par des architectes et artistes en tous genres, se concentre sur la partie haute de la ville en la reliant à la gare centrale Garibaldi, à la station Toledo et à la colline du Vomero, ainsi que plusieurs autres sites parmi les attractions touristiques principales de la ville.

Train régional

La ligne 2 du train régional, dessert les Places Garibaldi, Cavour, Chiaia.

Funiculaire

Les 4 funiculaires (Chiaia, Centrale, Montesanto, Mergellina) vous offrent une vue imparable sur la baie aux eaux bleues de Naples tout en vous permettant de vous déplacer d’un point à l’autre de la ville portuaire.

Tarifs

Les tickets de transport sont valables pour l’ensemble du réseau : Ticket simple sans correspondance : 1€, ticket avec une correspondance : 1,30€, valable 90 min, ticket journée : 3,50€, abonnement à la semaine : 12€. Pour vous procurer ces tickets « UnicoNapoli », rendez-vous dans les kiosques à journaux et tabacs.


Naples en bref

Infos pratiques - Décalage horaire, monnaie locale et coût de la vie à Naples
Heure locale
Monnaie
euro
Bière
Bière locale (0,5 litre)
1,20 EUR
Repas
Restaurant bon marché
10 EUR
Transports publics
Aller simple
1,20 EUR

Commencez à planifier votre voyage à Naples


Bons plans et conseils pour Naples

Pour ne rien louper des musées napolitains et profiter de la gratuité des transports publics, optez pour la Campania Artecard. Sinon, il vous faudra attendre le premier dimanche du mois pour vous rendre gratuitement au Musée archéologique national de Naples et à celui de Capodimonte. N’oubliez pas les sites archéologiques régionaux : une visite à Pompéi coûte 11€ et 20€ en combinant ce billet avec 4 autres sites (Herculanum, Oplontis, Stabia et Boscorealeà).

Entre deux visites, découvrez ce qu’est une vraie pizza. Naples est l’endroit idéal pour découvrir les saveurs des plats typiques du sud (mozzarella, panzerotti et poissons frits).

Les marchés de Pinasecca, Poggioreale et Antignano vous permettent de réaliser vos emplettes en arpentant des rues animées et bruyantes. Promenez-vous à pied pour admirer la beauté des paysages de la ruralité portuaire qui nous ramène à l’essentiel d’une vie simple et heureuse.

*Les prix des vols pour Naples (Capodichino) se basent sur des billets en classe économique, trouvés par des utilisateurs momondo au cours des dernières 72 heures. Ces prix peuvent ne plus être disponibles.
Vols Europe Italie Naples