Vols Europe Italie Florence

Trouvez un vol pour Florence pas cher

ven. 22/2
ven. 1/3
N'importe quand
Comparer à momondo |

Quand partir à Florence ?

+150.0%
+100.0%
+50.0%
Base
Prix
130 - 296 EUR
Températures
9 - 32 °C
Précipitations moyennes
3 - 10 mm

Vous vous demandez quand partir à Florence ? Si vous recherchez la chaleur, partez en été. En juillet et août, les températures dépassent les 30°C et la ville se vide de ses habitants. Vous pourrez visiter les musées sans trop de monde. Profitez des plages de la Toscane, qui se trouvent à 100 km de Florence, pour vous rafraîchir.

Au printemps, la saison bat son plein. Les températures sont douces (autour de 24°C). Attention, en mai et juin, l’affluence touristique est la plus importante. En revanche, si vous aimez l’opéra, ne manquez pas le « Maggio Musicale Fiorentino », le plus ancien festival italien (3ème semaine d’avril).

L’automne est aussi une saison agréable pour visiter les nombreux musées de la ville, avec des températures proches de 22°C. De nombreux concerts gratuits sont organisés en septembre. Attention, n’oubliez pas votre parapluie, car les pluies sont plus abondantes à cette période.

L’hiver à Florence est rigoureux, avec des températures proches de 0°C. Cela étant, le climat est sec et propice à la promenade. En février, prenez un vol pour Florence pas cher et profitez du « carnevale Fiorentino nel Mondo » (le dimanche précédant le Mardi gras).


Offres de vols pour Florence trouvées sur momondo

Découvrez quelques-uns des meilleurs prix pour Florence trouvés par les utilisateurs momondo
Vol le plus rapide
Le moins cher
Vueling
Vueling
ORY
05:00
Aéroport : Paris-Orly
1h 40min
06:40
FLR
Aéroport : Florence Peretola
Vueling
FLR
05:00
Aéroport : Florence Peretola
1h 50min
06:50
ORY
Aéroport : Paris-Orly
80 EUR
Vueling
Vueling
ORY
05:00
Aéroport : Paris-Orly
1h 40min
06:40
FLR
Aéroport : Florence Peretola
Vueling
FLR
05:00
Aéroport : Florence Peretola
1h 50min
06:50
ORY
Aéroport : Paris-Orly
95 EUR
Vueling
Vueling
ORY
06:00
Aéroport : Paris-Orly
1h 40min
07:40
FLR
Aéroport : Florence Peretola
Vueling
FLR
06:00
Aéroport : Florence Peretola
1h 50min
07:50
ORY
Aéroport : Paris-Orly
104 EUR
Vueling
Vueling
ORY
06:00
Aéroport : Paris-Orly
1h 40min
07:40
FLR
Aéroport : Florence Peretola
Vueling
FLR
06:00
Aéroport : Florence Peretola
1h 50min
07:50
ORY
Aéroport : Paris-Orly
105 EUR
Vueling
Vueling
ORY
06:00
Aéroport : Paris-Orly
1h 40min
07:40
FLR
Aéroport : Florence Peretola
Vueling
FLR
06:00
Aéroport : Florence Peretola
1h 50min
07:50
ORY
Aéroport : Paris-Orly
105 EUR
Vueling
Vueling
ORY
06:00
Aéroport : Paris-Orly
1h 40min
07:40
FLR
Aéroport : Florence Peretola
Vueling
FLR
06:00
Aéroport : Florence Peretola
1h 50min
07:50
ORY
Aéroport : Paris-Orly
115 EUR
Vueling
Vueling
ORY
05:00
Aéroport : Paris-Orly
1h 40min
06:40
FLR
Aéroport : Florence Peretola
Vueling
FLR
05:00
Aéroport : Florence Peretola
1h 50min
06:50
ORY
Aéroport : Paris-Orly
80 EUR
Vueling
Vueling
ORY
05:00
Aéroport : Paris-Orly
1h 40min
06:40
FLR
Aéroport : Florence Peretola
Vueling
FLR
05:00
Aéroport : Florence Peretola
1h 50min
06:50
ORY
Aéroport : Paris-Orly
95 EUR
Vueling
Vueling
ORY
06:00
Aéroport : Paris-Orly
1h 40min
07:40
FLR
Aéroport : Florence Peretola
Vueling
FLR
06:00
Aéroport : Florence Peretola
1h 50min
07:50
ORY
Aéroport : Paris-Orly
104 EUR
Vueling
Vueling
ORY
06:00
Aéroport : Paris-Orly
1h 40min
07:40
FLR
Aéroport : Florence Peretola
Vueling
FLR
06:00
Aéroport : Florence Peretola
1h 50min
07:50
ORY
Aéroport : Paris-Orly
105 EUR
Vueling
Vueling
ORY
06:00
Aéroport : Paris-Orly
1h 40min
07:40
FLR
Aéroport : Florence Peretola
Vueling
FLR
06:00
Aéroport : Florence Peretola
1h 50min
07:50
ORY
Aéroport : Paris-Orly
105 EUR
Vueling
Vueling
ORY
06:00
Aéroport : Paris-Orly
1h 40min
07:40
FLR
Aéroport : Florence Peretola
Vueling
FLR
06:00
Aéroport : Florence Peretola
1h 50min
07:50
ORY
Aéroport : Paris-Orly
115 EUR

Quelles sont les compagnies aériennes qui desservent Florence ?

Il est aisé de trouver des vols pour Florence. Plusieurs compagnies aériennes vous y conduiront.

La compagnie aérienne low cost Vueling propose un vol pour Florence au départ d’Orly pour moins de 150€. La compagnie aérienne Air France dessert aussi Florence au départ de Paris Charles-de-Gaulle, pour un tarif très compétitif. Au départ de Paris Orly, un vol pour Florence est assuré par Iberia. Vous trouverez aussi des vols low cost (Ryanair et easyJet)  pour l’aéroport de Pise (PSA), qui est situé à 1h30 de Florence en bus.


Comment se rendre de l'aéroport de Florence au centre-ville ?

Vous trouverez ci-dessous tous les aéroports à Florence et leur distance du centre
Florence Peretola
5 km du centre-ville

L’Aéroport Amerigo-Vespucci de Florence (FLR) est situé à 6 km au nord de la ville et il est facile de s’y rendre:

Les bus-navettes de l’aéroport desservent la gare centrale de Florence (Santa Maria Novella) pour un coût d’environ 6€ par trajet. Fréquence toutes les 30 min et la durée du trajet est de 25 min. Les bus circulent de 6h00 à 23h30. Attention après 20h30, la fréquence est d’un bus par heure.

Si vous êtes nombreux, optez pour le taxi. En journée, le prix de la course est d’environ 22€ avec un supplément la nuit à partir de 22h00. Comptez 15 min pour la durée du trajet.

Si vous venez de l’aéroport de Pise, un bus dessert la ville de Florence pour environ 10€ le trajet. Comptez 1h30 pour Florence, avec une fréquence toutes les heures. Le bus circule de 6h40 à 22h20.


Comment se déplacer à Florence ?

Florence est très bien desservi par un réseau de transports en commun géré par la compagnie ATAF. Comment se déplacer à Florence :

Bus

La plupart des bus (couleur orange) partent de la gare centrale Santa Maria Novella et desservent bien sûr le centre historique. Le service de bus fonctionne de 7h à 21h.

Tram

Florence possède une ligne, la T1, qui circule de la gare centrale jusqu’à Scandicci (banlieue sud de Florence). Horaires : 5h30 à minuit.

Taxi

Pour une course rapide, le taxi reste intéressant à condition de négocier le prix avec le chauffeur. Il faut le prendre dans les stations de taxis ou le réserver à l’avance.

Tarifs

Pour les bus et le tramway, vous pouvez utiliser un billet unique valable 90 min (prix 1,20€). Si vous prévoyez de multiples trajets, optez pour une carte valable un jour (5€), 3 jours (12€) et 7 jours (18€).


Florence en bref

Infos pratiques - Décalage horaire, monnaie locale et coût de la vie à Florence
Heure locale
Monnaie
euro
Bière
Bière locale (0,5 litre)
1,37 EUR
Repas
Restaurant bon marché
15 EUR
Transports publics
Aller simple
1,50 EUR

Commencez à planifier votre voyage à Florence


Bons plans et conseils pour Florence

Si vous êtes féru de promenades, visitez la villa Demidoff et le parc Pratolino, magnifique exemple des jardins à l’italienne. Situé à 11 km de Florence, le parc est accessible en bus (N°25).

Pour vous rafraîchir pendant les fortes chaleurs, rendez-vous au village de Fiesole, peu connu des touristes et qui vous offrira de superbes vues sur Florence. Situé à 8 km, il est accessible par le bus N°7.

*Les prix des vols pour Florence Peretola se basent sur des billets en classe économique, trouvés par des utilisateurs momondo au cours des dernières 72 heures. Ces prix peuvent ne plus être disponibles.
Vols Europe Italie Florence