Trains Marseille Nice à Marseille

Billets de train de Nice à Marseille

Aller-retour
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par passager, y compris les enfants.
Nice (NCE)
Marseille (MRS)
mar. 27/7
mer. 4/8
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par passager, y compris les enfants.
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par passager, y compris les enfants.
Comparer les sites à momondo |

Infos sur les trains de Nice à Marseille

Trouvez des infos sur les prix des billets de trains, les horaires et les compagnies proposant des billets Nice - Marseille.
ALLER-RETOUR DÈS46 €Le billet de train Nice - Marseille (aller-retour) le moins cher trouvé sur momondo au cours des dernières 72 heures s’élève à 46 €.
ALLER SIMPLE DÈS26 €Le billet de train Nice - Marseille (aller simple) le moins cher trouvé sur momondo au cours des dernières 72 heures s’élève à 26 €.
DURÉE MOYENNE DU TRAJET2h 38minDurée moyenne d’un trajet en train de Nice à Marseille
COMPAGNIES FERROVIAIRESSNCFis 1 compagnie dessert cette route : SNCF.

Réservez un billet de train aller-retour de Nice à Marseille

Voyagez de Nice à Marseille avec les billets de train aller-retour les plus rapides et les moins chers disponibles. Vous pouvez également rechercher par date spécifique en utilisant le formulaire ci-dessus. Tous les prix ont été trouvés au cours des 72 dernières heures.
Le moins cher
Trajet le + court
SNCF
4 sept.
01:52
Nice Ville
2h 59min
1 escale
04:51
Marseille Blancarde
5 sept.
14:37
Marseille Blancarde
3h 36min
1 escale
18:13
Nice Ville
SNCF
20 août
09:23
Nice Ville
2h 39min
12:02
Marseille Gare de Marseille-Saint-Charles
27 août
16:58
Marseille Gare de Marseille-Saint-Charles
2h 42min
19:40
Nice Ville
SNCF
23 août
10:23
Nice Ville
2h 40min
13:03
Marseille Gare de Marseille-Saint-Charles
30 août
10:58
Marseille Gare de Marseille-Saint-Charles
2h 40min
13:38
Nice Ville
SNCF
4 sept.
10:23
Nice Ville
2h 40min
13:03
Marseille Gare de Marseille-Saint-Charles
5 sept.
17:15
Marseille Gare de Marseille-Saint-Charles
2h 42min
19:57
Nice Ville
SNCF
25 août
09:23
Nice Ville
2h 39min
12:02
Marseille Gare de Marseille-Saint-Charles
1 sept.
05:58
Marseille Gare de Marseille-Saint-Charles
2h 40min
08:38
Nice Ville
SNCF
25 août
01:52
Nice Ville
2h 59min
1 escale
04:51
Marseille Blancarde
1 sept.
14:37
Marseille Blancarde
3h 36min
1 escale
18:13
Nice Ville
Trouver un train

Réservez un billet de train aller simple de Nice à Marseille

Si vous préférez voyager de Nice à Marseille en train (aller simple), voici les options les plus rapides et les moins chères trouvées au cours des 72 dernières heures. Sélectionnez l’offre qui vous convient ou utilisez le formulaire de recherche ci-dessus pour voir les billets de train disponibles par date.
Le moins cher
Trajet le + court
SNCF
15 août
04:23
Nice Ville
2h 39min
07:02
Marseille Gare de Marseille-Saint-Charles
SNCF
15 août
01:52
Nice Ville
3h 05min
1 escale
04:57
Marseille Gare de Marseille-Saint-Charles
SNCF
15 août
01:52
Nice Ville
2h 59min
1 escale
04:51
Marseille Blancarde
Trouver un train

Réserver un billet de train de Nice à Marseille - FAQ

Combien coûte un billet de train Nice Marseille ?

Un aller simple en train de Nice à Marseille pour cette semaine, s’élève à 26 €.

Quelle est la durée du trajet Nice - Marseille en train ?

La durée du trajet Nice - Marseille en train est de 2h 37min. Selon le train que vous prenez, le temps de route peut varier. La différence de durée de trajet peut atteindre 0h 01min. Pour arriver rapidement à destination de Nice, prenez un train SNCF.

Quelles compagnies desservent Nice - Marseille ?

Un seul train effectue le trajet Nice Marseille. Cette route est desservir par SNCF. Les billets de train les moins chers ont récemment été trouvés avec SNCF, à partir de 46 € aller-retour.

Le train est-il le moyen le plus rapide pour aller de Nice à Marseille ?

Pour gagner du temps, le moyen de transport le plus rapide est le bus de Nice à Marseille avec FlixBus. Attendez-vous à ce que le trajet à bord de FlixBus dure environ 2h 25min par rapport à l'avion de Nice à Marseille ou au train de Nice à Marseille qui sont des options moins rapides.

Le train est-il le moyen de transport le moins cher pour aller de Nice à Marseille ?

Un bus de Nice à Marseille est actuellement l'option disponible la moins chère. Vous pouvez aussi trouver des offres de vol de Nice à Marseille à partir de 116 € ou réserver un train de Nice à Marseille à partir de 46 €. Ces deux options alternatives méritent d'être examinées lorsque vous cherchez à rejoindre votre destination.

Quelle distance sépare Nice Côte d'Azur de Marseille en train ?

Il y a 158,5 km entre Nice Côte d'Azur et Marseille. En train, la distance est supérieure et le train peut s'arrêter en chemin. Le train met 2h 37min d'habitude.


Les trajets populaires pour Marseille

Les trajets de trains pour Marseille les plus recherchés, les moins chers et les plus courts
Trains de Marseille à Paris
Le plus court 3h 01min
Le meilleur prix 51 €
Trains de Marseille à Lille
Le plus court 4h 30min
Le meilleur prix 46 €
Trains de Marseille à Lyon
Le plus court 1h 31min
Le meilleur prix 46 €
Trains de Marseille à Bordeaux
Le plus court 5h 54min
Le meilleur prix 38 €
Trains de Marseille à Toulon
Le plus court 0h 43min
Le meilleur prix 52 €
Trains de Marseille à Nantes
Le plus court 6h 21min
Le meilleur prix 78 €
Trains de Marseille à Aéroport de Barcelone-El Prat
Le plus court 4h 56min
Le meilleur prix 57 €
Voir plus
Trains Marseille Nice à Marseille
  • Aller-retour
  • Aller simple