Trains Lyon Nice à Lyon

Billets de train Nice - Lyon

Recherchez des billets de train pas chers de Nice pour Lyon et réservez votre voyage en quelques minutes.

Aller simple
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
Nice (NCE)
Lyon (LYS)
sam. 2/7
dim. 10/7
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
Comparer les sites à momondo |

Meilleures offres de billets de train de Nice pour Lyon

Trouvez le billet de train qui vous convient
SNCF
Direct
5h 39min
SNCF
SNCF
Direct
6h 02min
SNCF
SNCF
Direct
5h 39min
SNCF
SNCF
Direct
5h 39min
SNCF
SNCF
Direct
6h 02min
SNCF
SNCF
Direct
7h 27min
SNCF

Informations sur les trains Nice pour Lyon

Trouvez des infos sur les prix des billets, les gares populaires et les compagnies proposant des trains de Nice pour Lyon

ALLER-RETOUR DÈS

40 €

ALLER SIMPLE DÈS

23 €

DURÉE MOYENNE DU TRAJET

4h 32min

COMPAGNIES FERROVIAIRES

SNCF
Le billet de train Nice - Lyon (aller-retour) le moins cher trouvé sur momondo au cours des dernières 72 heures s’élève à 40 €.
Le billet de train Nice - Lyon (aller simple) le moins cher trouvé sur momondo au cours des dernières 72 heures s’élève à 23 €.
Durée moyenne d’un trajet en train de Nice à Lyon
is 1 compagnie dessert cette route : SNCF.

Réservez un billet de train aller-retour de Nice pour Lyon

Voici les billets de train aller-retour de Nice pour Lyon les plus rapides et les moins chers trouvés au cours des 72 dernières heures. Vous pouvez également indiquer des dates spécifiques dans le formulaire de recherche ci-dessus.
SNCF
17 nov.
00:52Nice Ville
5h 39min
1 arrêt
06:31Lyon-Saint-Exupéry
18 nov.
04:13Lyon-Saint-Exupéry
3h 54min
08:07Nice Ville
SNCF
1 oct.
01:52Nice Ville
5h 39min
1 arrêt
07:31Lyon-Saint-Exupéry
2 oct.
14:07Lyon-Saint-Exupéry
4h 02min
18:09Nice Ville
SNCF
17 sept.
01:52Nice Ville
5h 39min
1 arrêt
07:31Lyon-Saint-Exupéry
18 sept.
14:07Lyon-Saint-Exupéry
4h 06min
18:13Nice Ville
SNCF
28 sept.
01:52Nice Ville
5h 39min
1 arrêt
07:31Lyon-Saint-Exupéry
30 sept.
14:07Lyon-Saint-Exupéry
4h 06min
18:13Nice Ville
SNCF
29 sept.
01:52Nice Ville
5h 39min
1 arrêt
07:31Lyon-Saint-Exupéry
30 sept.
14:07Lyon-Saint-Exupéry
4h 06min
18:13Nice Ville
SNCF
15 sept.
02:52Nice Ville
4h 36min
07:28Lyon Part-Dieu
21 sept.
14:03Lyon Part-Dieu
4h 34min
18:37Nice Ville

Réservez un billet de train aller simple de Nice à Lyon

Voici les billets de train aller simple de Nice pour Lyon les plus rapides et les moins chers trouvés au cours des 72 dernières heures. Sélectionnez l’offre qui vous convient ou utilisez le formulaire de recherche ci-dessus pour voir les billets de train par date.
SNCF
28 sept.
01:52Nice Ville
5h 39min
1 arrêt
07:31Lyon-Saint-Exupéry
SNCF
28 sept.
09:52Nice Ville
6h 02min
1 arrêt
15:54Lyon Part-Dieu
SNCF
29 sept.
01:52Nice Ville
5h 39min
1 arrêt
07:31Lyon-Saint-Exupéry

Choisissez le meilleur moyen pour aller de Nice Côte d'Azur à Lyon-Saint-Exupéry


Réserver un billet de train de Nice à Lyon - FAQ

Le trajet Nice - Lyon en train le plus rapide dure 3h 56min. Selon le nombre d’arrêts, le trajet en train de Nice à Lyon peut prendre jusqu’à 0h 36min de plus. SNCF propose les trains les plus rapides.

SNCF dessert le trajet Nice - Lyon. SNCF a été récemment trouvé comme la compagnie la moins chère, proposant des billets de train aller-retour à partir de 40 €.

Un bus de Nice à Lyon à partir de 25 € peut vous faire économiser jusqu'à 67% sur le prix de votre voyage comparé à une réservation d’avion de Nice à Lyon ou de train de Nice à Lyon.

La distance en ligne droite entre Nice Côte d'Azur et Lyon-Saint-Exupéry est de 297,5 km, mais la distance réelle en train dépend de l'itinéraire emprunté. En termes de temps, il faut compter environ 3h 56min pour un trajet normal.

En moyenne, l’empreinte carbone d’un train entre Nice Côte d'Azur et Lyon-Saint-Exupéry est de 19kg. Cela représente 73% de moins que l’avion pour ce trajet (67kg). Prendre le bus plutôt que le train permettrait de faire baisser votre empreinte carbone à 12kg.


Trains Nice - Lyon avec SNCF

Nos meilleures offres SNCF sur les billets de train Nice - Lyon
SNCF
1 oct.
01:52Nice Ville
5h 39min
1 arrêt
07:31Lyon-Saint-Exupéry
2 oct.
14:07Lyon-Saint-Exupéry
4h 02min
18:09Nice Ville
SNCF
28 sept.
01:52Nice Ville
5h 39min
1 arrêt
07:31Lyon-Saint-Exupéry
30 sept.
14:07Lyon-Saint-Exupéry
4h 06min
18:13Nice Ville
SNCF
15 sept.
02:52Nice Ville
4h 36min
07:28Lyon Part-Dieu
21 sept.
14:03Lyon Part-Dieu
4h 34min
18:37Nice Ville

Trains Lyon Nice à Lyon
  • Aller-retour
  • Aller simple