Trains Strasbourg Nice à Strasbourg

Billets de train Nice - Strasbourg

Recherchez des billets de train pas chers de Nice pour Strasbourg et réservez votre voyage en quelques minutes.

Aller simple
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
Nice (NCE)
Strasbourg (SXB)
sam. 2/7
dim. 10/7
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
Comparer les sites à momondo |

Meilleures offres de billets de train de Nice pour Strasbourg

Trouvez le billet de train qui vous convient
SNCF
Direct
9h 02min
SNCF
SNCF
Direct
9h 02min
SNCF
SNCF
Direct
13h 21min
SNCF
SNCF
Direct
13h 21min
SNCF
SNCF
Direct
9h 02min
SNCF
SNCF
Direct
9h 02min
SNCF

Informations sur les trains Nice pour Strasbourg

Trouvez des infos sur les prix des billets, les gares populaires et les compagnies proposant des trains de Nice pour Strasbourg

ALLER-RETOUR DÈS

119 €

ALLER SIMPLE DÈS

60 €

DURÉE MOYENNE DU TRAJET

9h 03min

COMPAGNIES FERROVIAIRES

SNCF
Le billet de train Nice - Strasbourg (aller-retour) le moins cher trouvé sur momondo au cours des dernières 72 heures s’élève à 119 €.
Le billet de train Nice - Strasbourg (aller simple) le moins cher trouvé sur momondo au cours des dernières 72 heures s’élève à 60 €.
Durée moyenne d’un trajet en train de Nice à Strasbourg
is 1 compagnie dessert cette route : SNCF.

Réservez un billet de train aller-retour de Nice pour Strasbourg

Voici les billets de train aller-retour de Nice pour Strasbourg les plus rapides et les moins chers trouvés au cours des 72 dernières heures. Vous pouvez également indiquer des dates spécifiques dans le formulaire de recherche ci-dessus.
SNCF
11 août
02:52Nice Ville
9h 02min
11:54Strasbourg
16 août
09:36Strasbourg
9h 01min
18:37Nice Ville
SNCF
8 sept.
02:52Nice Ville
9h 02min
11:54Strasbourg
18 sept.
09:36Strasbourg
9h 01min
18:37Nice Ville
SNCF
2 août
02:52Nice Ville
9h 02min
11:54Strasbourg
5 août
09:36Strasbourg
9h 01min
18:37Nice Ville
SNCF
1 sept.
02:52Nice Ville
9h 02min
11:54Strasbourg
2 sept.
09:36Strasbourg
9h 01min
18:37Nice Ville
SNCF
17 août
02:52Nice Ville
9h 02min
11:54Strasbourg
20 août
09:36Strasbourg
9h 01min
18:37Nice Ville
SNCF
22 août
02:52Nice Ville
9h 02min
11:54Strasbourg
24 août
09:36Strasbourg
9h 01min
18:37Nice Ville

Réservez un billet de train aller simple de Nice à Strasbourg

Voici les billets de train aller simple de Nice pour Strasbourg les plus rapides et les moins chers trouvés au cours des 72 dernières heures. Sélectionnez l’offre qui vous convient ou utilisez le formulaire de recherche ci-dessus pour voir les billets de train par date.
SNCF
16 août
02:52Nice Ville
9h 02min
11:54Strasbourg
SNCF
16 août
02:52Nice Ville
9h 02min
11:54Strasbourg
SNCF
16 août
02:52Nice Ville
13h 21min
1 arrêt
16:13Strasbourg Gare Routière

Choisissez le meilleur moyen pour aller de Nice Côte d'Azur à Strasbourg Entzheim


Réserver un billet de train de Nice à Strasbourg - FAQ

Il faut compter 9h 02min pour rejoindre Strasbourg de Nice en train. Il peut généralement y avoir jusqu’à 0h 01min de différence de temps de trajet, selon le train choisi. SNCF propose les trains les plus rapides pour cette destination.

Un seul train effectue le trajet Nice Strasbourg. Cette route est desservir par SNCF. Les billets de train les moins chers ont récemment été trouvés avec SNCF, à partir de 119 € aller-retour.

Le moyen le plus rapide pour parcourir ce trajet est de prendre un avion de Nice à Strasbourg, permettant de gagner potentiellement jusqu'à 13h 15min de temps de voyage. Bien que ces options puissent prendre plus longtemps, réserver un train de Nice à Strasbourg ou un bus de Nice à Strasbourg peut répondre à vos besoins si le temps de trajet n’est pas un facteur déterminant dans votre prise de décision.

Un avion de Nice à Strasbourg est actuellement l’option disponible la moins chère. Vous pouvez aussi trouver des offres de train de Nice à Strasbourg à partir de 119 € ou réserver un bus de Nice à Strasbourg à partir de 80 €. Ces deux options alternatives méritent d’être examinées lorsque vous cherchez à rejoindre votre destination.

Nice Côte d'Azur et Strasbourg Entzheim sont distants de 541,7 km, mais la distance réelle en train dépend de l'itinéraire emprunté. Le train met généralement 9h 02min dans des conditions normales.

Un trajet en train de Nice Côte d'Azur à Strasbourg Entzheim a une empreinte carbone moyenne de 34kg. Pour cet itinéraire, le train génère une empreinte carbone 81% moins élevée que celle de l’avion (173kg). Prendre le bus plutôt que le train permettrait de faire baisser votre empreinte carbone à 21kg.


Trains Nice - Strasbourg avec SNCF

Nos meilleures offres SNCF sur les billets de train Nice - Strasbourg
SNCF
11 août
02:52Nice Ville
9h 02min
11:54Strasbourg
16 août
09:36Strasbourg
9h 01min
18:37Nice Ville
SNCF
8 sept.
02:52Nice Ville
9h 02min
11:54Strasbourg
18 sept.
09:36Strasbourg
9h 01min
18:37Nice Ville
SNCF
17 août
02:52Nice Ville
9h 02min
11:54Strasbourg
20 août
09:36Strasbourg
9h 01min
18:37Nice Ville

Trains Strasbourg Nice à Strasbourg
  • Aller-retour
  • Aller simple