Vols pas chers Clermont-Ferrand - Montpellier à partir de 123 €

Aller-retour
1 adulte
Économique
De…
À…
dim. 5/12
dim. 12/12

Alerte de restriction de voyage

L’épidémie de COVID-19 (coronavirus) pourrait avoir un impact sur les voyages Clermont-Ferrand Aulnat-Montpellier.
France - Consultez les restrictions de voyage en vigueur

Informations de vol pour les trajets Clermont-Ferrand Montpellier en avion

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Clermont-Ferrand Montpellier
Le vol le plus court12h 20minLe vol le plus court de Clermont-Ferrand à Montpellier dure 12h 20min.
Vols directsAucunIl n’y a pas de vols directs de Clermont-Ferrand à Montpellier. Aéroport de Clermont-Ferrand Aulnat - Aéroport de Montpellier Méditerranée est un itinéraire populaire avec escale.
Montpellier - Aéroports1 aéroportIl y a 1 aéroport à proximité de Montpellier : Montpellier Méditerranée (MPL)

Comment trouver un vol Clermont-Ferrand Montpellier pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !

Quelle est la période la moins chère pour aller à Montpellier ?

dans la matinée

Les vols de Clermont-Ferrand à Montpellier sont environ 0% plus chers dans la matinée que dans la matinée

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Clermont-Ferrand Aulnat - Montpellier Méditerranée

Partez de Clermont-Ferrand Aulnat pour vous rendre à Montpellier Méditerranée pour obtenir un vol Clermont-Ferrand - Montpellier au meilleur prix


Comparez facilement les allers-retours Clermont-Ferrand Montpellier

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Clermont-Ferrand Montpellier. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Clermont-Ferrand Montpellier les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Air France
28 mai
CFE03:30Clermont-Ferrand Aulnat
15h 15min
1 arrêt
MPL18:45Montpellier Méditerranée
30 mai
MPL16:45Montpellier Méditerranée
25h 45min
1 arrêt
CFE18:30Clermont-Ferrand Aulnat
Plusieurs compagnies
28 mai
CFE14:50Clermont-Ferrand Aulnat
25h 10min
1 arrêt
MPL16:00Montpellier Méditerranée
30 mai
MPL13:00Montpellier Méditerranée
29h 30min
2 arrêts
CFE18:30Clermont-Ferrand Aulnat
Air France
23 déc.
CFE13:50Clermont-Ferrand Aulnat
14h 20min
1 arrêt
MPL04:10Montpellier Méditerranée
28 déc.
MPL01:10Montpellier Méditerranée
3h 35min
1 arrêt
CFE04:45Clermont-Ferrand Aulnat
Plusieurs compagnies
28 mai
CFE14:50Clermont-Ferrand Aulnat
25h 10min
1 arrêt
MPL16:00Montpellier Méditerranée
30 mai
MPL13:00Montpellier Méditerranée
29h 30min
3 arrêts
CFE18:30Clermont-Ferrand Aulnat
Plusieurs compagnies
23 déc.
CFE13:50Clermont-Ferrand Aulnat
20h 05min
2 arrêts
MPL09:55Montpellier Méditerranée
28 déc.
MPL10:10Montpellier Méditerranée
6h 50min
1 arrêt
CFE17:00Clermont-Ferrand Aulnat
Plusieurs compagnies
23 déc.
CFE13:50Clermont-Ferrand Aulnat
14h 20min
1 arrêt
MPL04:10Montpellier Méditerranée
28 déc.
MPL16:25Montpellier Méditerranée
36h 20min
3 arrêts
CFE04:45Clermont-Ferrand Aulnat

Trouvez les vols aller simple Clermont-Ferrand-Montpellier les moins chers

Si vous cherchez un vol aller simple Clermont-Ferrand-Montpellier, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposée par Air France.
Plusieurs compagnies
6 déc.
CFE11:00Clermont-Ferrand Aulnat
40h 15min
3 arrêts
MPL03:15Montpellier Méditerranée
Air France
18 déc.
CFE02:00Clermont-Ferrand Aulnat
4h 00min
1 arrêt
MPL06:00Montpellier Méditerranée
Plusieurs compagnies
6 déc.
CFE11:00Clermont-Ferrand Aulnat
28h 25min
2 arrêts
MPL15:25Montpellier Méditerranée

Trouvez un vol de dernière minute entre Clermont-Ferrand et Montpellier

Trouvez un billet et comparez les prix pour votre vol de dernière minute Clermont-Ferrand-Montpellier
Plusieurs compagnies
5 déc.
CFE13:50Clermont-Ferrand Aulnat
13h 25min
1 arrêt
MPL03:15Montpellier Méditerranée
6 déc.
MPL15:45Montpellier Méditerranée
13h 10min
1 arrêt
CFE04:55Clermont-Ferrand Aulnat
Plusieurs compagnies
5 déc.
CFE13:50Clermont-Ferrand Aulnat
13h 25min
1 arrêt
MPL03:15Montpellier Méditerranée
6 déc.
MPL15:45Montpellier Méditerranée
13h 10min
1 arrêt
CFE04:55Clermont-Ferrand Aulnat
Plusieurs compagnies
5 déc.
CFE13:50Clermont-Ferrand Aulnat
3h 55min
1 arrêt
MPL17:45Montpellier Méditerranée
6 déc.
MPL01:45Montpellier Méditerranée
8h 40min
2 arrêts
CFE10:25Clermont-Ferrand Aulnat
Plusieurs compagnies
5 déc.
CFE13:50Clermont-Ferrand Aulnat
3h 55min
1 arrêt
MPL17:45Montpellier Méditerranée
6 déc.
MPL06:30Montpellier Méditerranée
10h 30min
2 arrêts
CFE17:00Clermont-Ferrand Aulnat
Plusieurs compagnies
5 déc.
CFE13:50Clermont-Ferrand Aulnat
17h 30min
3 arrêts
MPL07:20Montpellier Méditerranée
6 déc.
MPL15:45Montpellier Méditerranée
13h 10min
1 arrêt
CFE04:55Clermont-Ferrand Aulnat
Plusieurs compagnies
5 déc.
CFE13:10Clermont-Ferrand Aulnat
14h 05min
1 arrêt
MPL03:15Montpellier Méditerranée
6 déc.
MPL06:30Montpellier Méditerranée
34h 30min
3 arrêts
CFE17:00Clermont-Ferrand Aulnat

Choisissez le meilleur moyen pour aller de Clermont-Ferrand à Montpellier


  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Clermont-Ferrand Aulnat à Montpellier Méditerranée proposent-elles des modifications flexibles en raison du COVID-19 ?

    Pour vous permettre de réserver un billet d’avion plus sereinement, certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Clermont-Ferrand Aulnat-Montpellier Méditerranée ont pris des mesures face à la pandémie. Il se peut que la compagnie suivante propose une politique de modification flexible : Air France.

  • Is flying the fastest way to get from Clermont-Ferrand to Montpellier?

    Nous avons constaté que prendre un bus de Clermont-Ferrand à Montpellier avec BlaBlaBus est plus économique en terme de temps de trajet uniquement. Un vol de Clermont-Ferrand à Montpellier ou un train de Clermont-Ferrand à Montpellier peut mettre plus de temps qu'un bus de 3h 50min.

  • Is flying the cheapest way to get from Clermont-Ferrand to Montpellier?

    Le moyen le plus économique est de prendre un bus de Clermont-Ferrand à Montpellier, qui peut coûter seulement 30 €. Un avion de Clermont-Ferrand à Montpellier est plus cher qu'un bus, avec des prix à partir de 219 €. Un train de Clermont-Ferrand à Montpellier est également une option, avec un prix moyen de 78 €.

  • Quelle distance sépare Clermont-Ferrand Aulnat de Montpellier Méditerranée en avion ?

    Montpellier Méditerranée se trouve à 248,9 km de Clermont-Ferrand Aulnat. Habituellement, le trajet prend 14h 20min en avion dans des conditions normales.


Quelles sont les restrictions de voyage en vigueur pour Montpellier ?

Montpellier est actuellement incluse dans les restrictions de voyage du pays (France). Restrictions d'entrée

La France a restreint tous les voyages internationaux non en provenance de l'UE, d'Andorre, du Vatican, de l'Islande, du Liechtenstein, de Monaco, de la Norvège, de Saint-Marin et de la Suisse. Les voyageurs étrangers qui ne sont pas ressortissants des pays mentionnés ci-dessus ou en provenance de l'un des pays mentionnés plus haut doivent prouver que leur voyage est essentiel et qu'ils ont une bonne raison de voyager. Les voyageurs britanniques/ressortissants de pays tiers et de l'EEE résidant au Royaume-Uni ne seront pas autorisés à entrer en France à des fins non essentielles. Les voyages essentiels sont toujours autorisés. Ces restrictions ne s'appliquent pas aux ressortissants britanniques qui résident légalement en France. Ils seront autorisés à rentrer dans le pays, mais vous devrez peut-être présenter une preuve de résidence. Des exemptions existent pour les conjoints et enfants de ressortissants français, les résidents de longue durée titulaires d'un permis de séjour français et leurs conjoints et enfants, les résidents de longue durée de l'UE, d'Andorre, du Vatican, d'Islande, du Liechtenstein, de Monaco, de la Norvège, de Saint Marin et de la Suisse et leurs conjoints et enfants sur le chemin du retour, et pour les professionnels de santé. Le personnel de bord, le personnel des missions diplomatiques et consulaires et des organisations internationales ayant des bureaux en France, leurs conjoints et enfants, ainsi que les marins marchands peuvent également entrer. Tous les voyageurs de plus de 11 ans doivent obligatoirement porter un masque.

Exigences d'entrée

Les voyageurs devront remplir une déclaration sur l'honneur certifiant qu’ils ne souffrent pas de symptômes du COVID-19 et qu’ils n’ont pas été en contact avec des cas confirmés au cours des deux semaines précédentes. Les voyageurs doivent présenter un certificat médical avec un résultat négatif au test COVID-19 PCR émis dans les 72 heures avant le départ. Les enfants de moins de 11 ans sont dispensés de présenter un résultat de test COVID-19. Les voyageurs arrivant d'autres pays que ceux énumérés ci-dessus doivent posséder un certificat de voyage international pour entrer et transiter en France, démontrant que leur voyage est de nature "essentielle".

Exigences spécifiques de quarantaine

Les voyageurs sont soumis à une période d'isolement de 7 jours et doivent passer un autre test COVID-19 PCR à la fin de cette période.

Règles relatives au transit

Il existe des réglementations spéciales pour les voyageurs transitant par la France pour retourner dans leur pays de résidence. Seul le transit direct pour atteindre votre pays de résidence est autorisé. Les voyageurs en transit ne peuvent pas quitter la zone internationale et ne seront pas admis en France. Les bagages doivent être enregistrés jusqu'à la destination finale, et les voyageurs ne seront pas autorisés à quitter la zone internationale pour récupérer et réenregistrer les bagages. La durée du transit doit être inférieure à 24 heures.

Toutes les autres infos

Pour vos déplacements dans les DOM-TOM, veuillez vérifier les restrictions spécifiques au territoire que vous souhaitez visiter.

Si vous comptez partir pour Montpellier, il est conseillé de vous tenir informé sur les restrictions de voyage en vigueur et de suivre les mesures de précaution recommandées dans les lieux publics.

D’autres alternatives pour les vols Clermont-Ferrand Montpellier

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques
Vols Lyon - Toulouse
Le vol le plus court1h 00min
Le meilleur prix42 €
Vols Lyon - Perpignan
Le vol le plus court3h 45min
Le meilleur prix203 €
Vols Lyon - Montpellier
Le vol le plus court3h 40min
Le meilleur prix192 €
Vols Lyon - Lourdes
Le vol le plus court14h 50min
Le meilleur prix125 €
Vols Lyon - Castres
Le vol le plus court6h 50min
Le meilleur prix559 €

Vols similaires à l’itinéraire Clermont-Ferrand-Montpellier

Vous êtes flexible sur la destination ? Élargissez votre recherche et trouvez des vols similaires à l’itinéraire Clermont-Ferrand - Montpellier