Vols Europe Croatie

Vol pour la Croatie

mar. 13/11
mar. 20/11
N'importe quand
Comparer à momondo |

Les vols les moins chers pour Croatie

Ces trajets sont les vols les moins chers pour Croatie trouvés par les utilisateurs de momondo
Marseille - Zadar 59 EUR
Nantes - Split 122 EUR
Lyon - Dubrovnik 123 EUR
Paris - Zagreb 144 EUR
Toulouse - Zagreb 185 EUR

Offres de vols trouvées sur momondo

Découvrez quelques-uns des meilleurs prix trouvés par les utilisateurs momondo
Vol le plus rapide
Le moins cher
easyJet
easyJet
ORY
06:00
Aéroport : Paris-Orly
18h 25min
1 escale
00:25
+1
SPU
Aéroport : Split
easyJet
SPU
06:00
Aéroport : Split
27h 30min
1 escale
09:30
+1
ORY
Aéroport : Paris-Orly
115 €
Croatia Airlines
Croatia Airlines
CDG
05:00
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
1h 50min
06:50
ZAG
Aéroport : Zagreb Franjo Tuđman
Croatia Airlines
ZAG
05:00
Aéroport : Zagreb Franjo Tuđman
2h 05min
07:05
CDG
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
130 €
Austrian Airlines
Austrian Airlines
CDG
06:00
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
4h 15min
1 escale
10:15
ZAG
Aéroport : Zagreb Franjo Tuđman
Austrian Airlines
ZAG
06:00
Aéroport : Zagreb Franjo Tuđman
14h 25min
1 escale
20:25
CDG
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
149 €
Vueling
Vueling
ORY
06:00
Aéroport : Paris-Orly
9h 50min
1 escale
15:50
DBV
Aéroport : Dubrovnik
Vueling
DBV
06:00
Aéroport : Dubrovnik
21h 35min
1 escale
03:35
+1
ORY
Aéroport : Paris-Orly
161 €
Transavia
Transavia
ORY
06:00
Aéroport : Paris-Orly
2h 15min
08:15
DBV
Aéroport : Dubrovnik
Transavia
DBV
06:00
Aéroport : Dubrovnik
2h 25min
08:25
ORY
Aéroport : Paris-Orly
162 €
Diverses Cies aériennes
Diverses Cies aériennes
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
20h 55min
2 escales
02:55
+1
DBV
Aéroport : Dubrovnik
Diverses Cies aériennes
DBV
06:00
Aéroport : Dubrovnik
25h 30min
1 escale
07:30
+1
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
168 €
Croatia Airlines
Croatia Airlines
CDG
05:00
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
1h 50min
06:50
ZAG
Aéroport : Zagreb Franjo Tuđman
Croatia Airlines
ZAG
05:00
Aéroport : Zagreb Franjo Tuđman
2h 05min
07:05
CDG
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
130 €
Transavia
Transavia
ORY
06:00
Aéroport : Paris-Orly
2h 15min
08:15
DBV
Aéroport : Dubrovnik
Transavia
DBV
06:00
Aéroport : Dubrovnik
2h 25min
08:25
ORY
Aéroport : Paris-Orly
162 €
Austrian Airlines
Austrian Airlines
CDG
06:00
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
4h 15min
1 escale
10:15
ZAG
Aéroport : Zagreb Franjo Tuđman
Austrian Airlines
ZAG
06:00
Aéroport : Zagreb Franjo Tuđman
14h 25min
1 escale
20:25
CDG
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
149 €
Vueling
Vueling
ORY
06:00
Aéroport : Paris-Orly
9h 50min
1 escale
15:50
DBV
Aéroport : Dubrovnik
Vueling
DBV
06:00
Aéroport : Dubrovnik
21h 35min
1 escale
03:35
+1
ORY
Aéroport : Paris-Orly
161 €
easyJet
easyJet
ORY
06:00
Aéroport : Paris-Orly
18h 25min
1 escale
00:25
+1
SPU
Aéroport : Split
easyJet
SPU
06:00
Aéroport : Split
27h 30min
1 escale
09:30
+1
ORY
Aéroport : Paris-Orly
115 €
Diverses Cies aériennes
Diverses Cies aériennes
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
20h 55min
2 escales
02:55
+1
DBV
Aéroport : Dubrovnik
Diverses Cies aériennes
DBV
06:00
Aéroport : Dubrovnik
25h 30min
1 escale
07:30
+1
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
168 €

Voyage en Croatie

Quand et comment trouver un vol pas cher pour la Croatie ?

Si vous cherchez un vol pas cher pour la Croatie, optez pour les mois d’avril ou mai car la saison touristique n’a pas encore débuté et vous pourrez bénéficier de vols à moins de 120€.

Septembre ou octobre sera aussi le bon moment pour un voyage en Croatie pas cher, avec un bon rapport qualité-prix, la haute saison se terminant.

Optez pour la flexibilité en partant en milieu de semaine ou en réservant à la dernière minute pour bénéficier d’offres promotionnelles sur un vol pour la Croatie.

En revanche, évitez absolument la période de mi-juillet à la mi-août: du fait de l’affluence touristique, les prix des vols et des hébergements sont les plus chers de l’année. Si vous souhaitez partir en été, privilégiez le mois de juin ou début juillet en réservant à l’avance pour bénéficier de prix encore raisonnables.

Quel est le meilleur moment pour partir en Croatie ?

La Croatie bénéficie d’un climat méditerranéen sur le littoral et continental à l’intérieur du pays. Mais alors, quand partir en Croatie ?Pour ceux qui souhaitent séjourner sur la côte Adriatique, partez de juin à octobre. Les journées sont chaudes, avec des températures dépassant les 30°C, notamment en juillet et août. Avec une eau proche de 25°C, les amateurs de sports nautiques seront ravis. Évitez les 3 premières semaines d’août, car les stations balnéaires voient affluer les touristes. Attention, et ce surtout pour les campeurs, des orages violents sont parfois à craindre fin août.Le printemps et l’automne sont les meilleures saisons pour visiter l’intérieur du pays, avec des températures proches de 15°C et des journées encore longues. Les amateurs de randonnées en profiteront pour visiter les parcs nationaux. Durant les fêtes de Pâques, l’affluence touristique rend moins agréable la visite des sites historiques.Les hivers sont froids et rigoureux, notamment à Zagreb et en Slavonie où la neige sera au rendez-vous. Sur la côte, le climat est doux et pluvieux. La visite des îles de Dalmatie et les stations balnéaires sont à proscrire car beaucoup d’hôtels sont fermés à ce moment. Optez pour la visite des villes, avec ses nombreux musées, palais et couvents.

Destinations populaires en Croatie

Si vous prenez un vol pour la Croatie, Dubrovnik est une destination incontournable du littoral Dalmate. Surnommée « la perle de l’Adriatique », la ville est perchée sur un éperon rocheux et vous charmera du haut de ses remparts entourés par la mer.

Plus à l’ouest, sur la côte Dalmate, visitez les villes de Split et Trogir, dont les influences romaines et surtout vénitiennes sont toujours présentes à ce jour. La proximité de nombreuses stations balnéaires vous permettra d’allier le plaisir de la mer avec les visites des nombreux monuments de ces deux villes.

Profitez-en pour visiter les îles de Korcula et Hvar, situées non loin de Split. Vous pourrez y passer une journée ou quelques jours pour vous reposer en profitant de la plage et de la végétation méditerranéenne.

En remontant la côte, plus au nord, vous arriverez à Zadar, citadelle fortifiée célèbre pour ses nombreux palais et églises médiévales. À recommander pour ceux qui craignent la foule, car la ville est moins fréquentée que Split et Dubrovnik.

Au nord de Zadar, les randonneurs en profiteront pour visiter les parcs nationaux de Plitvice et Paklenica, avec leurs nombreux lacs et cascades. En poursuivant vers le parc de Risnjak, ceux qui aiment la montagne apprécieront les paysages alpins du Gorski Kotar.

Dans l’arrière-pays, Zagreb, capitale de la Croatie, reste à découvrir, même si elle est moins fréquentée par les touristes, plus attirés par le littoral méditerranéen. Promenez-vous à pied dans la ville haute, marquée par son architecture hongroise, en admirant ses églises de style baroque.

Si vous avez encore un peu de temps, rendez-vous en Slavonie à 300 km à l’est de Zagreb, à proximité du Danube. Vous y découvrirez une région agricole peu connue mais disposant d’un riche patrimoine culturel.

Les compagnies aériennes les plus populaires pour un vol pour la Croatie

Il est aisé de trouver un billet d’avion pour la Croatie:

La compagnie nationale croate Croatia Airlines propose des vols avec une escale à Zagreb (ZAG), pour Dubrovnik (DBV), Split (SPU) et Zadar (ZAD) depuis Paris CDG.

La compagnie low cost easyJet assure un vol direct pour Dubrovnik et Split depuis Paris Orly.

Ryanair, compagnie low cost, relie Zadar à Paris Beauvais par un vol direct.

Air France et Croatia Airlines desservent Zagreb par un vol direct depuis Paris CDG.

Quelle est la durée de vol pour la Croatie ?

La durée de vol pour les aéroports de Dubrovnik, Split et Zadar est de 2h10 environ. Comptez 4h30 pour un vol avec escale à Zagreb.

La durée d’un vol direct pour Zagreb est de 1h50.

Faut-il un passeport ou un visa pour la Croatie ?

Pour aller en Croatie, aucun visa n’est nécessaire puisque le pays est membre de l’Union Européenne. Vous devez disposer d’une carte d’identité ou d’un passeport en cours de validité.

Les cartes d’identités délivrées entre le 1er janvier 2004 et le 31 décembre 2013 seront valables 5 ans après la date de validité initiale, sans qu’aucune mention n’y soit indiquée.

Afin d’éviter toute contestation, optez pour le passeport si vous en avez un. Si vous souhaitez faire une excursion, à partir de la Croatie, dans un pays voisin, un passeport sera nécessaire.

Tout enfant mineur devra être en possession d’un passeport à son nom ou d’une carte d’identité individuelle.

momondo a vérifié ces informations pour la dernière fois le 09/05/2017. Vous trouverez les derniers changements et mises à jour sur le site officiel de France Diplomatie .


Les vols internationaux les plus populaires qui atterrissent en Croatie

Comparez les vols pour ou depuis les aéroports les plus proches afin de trouvez les prix les plus bas et les horaires les plus pratiques