Vols pas chers Strasbourg - Clermont-Ferrand à partir de 117 €

Aller-retour
1 adulte
Économique
De…
À…
lun. 23/5
lun. 30/5

Informations de vol pour les trajets Strasbourg Clermont-Ferrand en avion

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Strasbourg Clermont-Ferrand

Meilleur prix trouvé

117 €

Le vol le plus court

7h 40min

Vols directs

Aucun

Clermont-Ferrand - Aéroports

1 aéroport
Le meilleur vol aller simple vers Clermont-Ferrand au départ de Strasbourg, trouvé au cours des 72 dernières heures, coûte 117 €. Le meilleur vol aller-retour Strasbourg-Clermont-Ferrand trouvé sur momondo dans le même laps de temps s’élève quant à lui à 665 €.
Le vol le plus court de Strasbourg à Clermont-Ferrand dure 7h 40min.
Il n’y a pas de vols directs de Strasbourg à Clermont-Ferrand. Aéroport de Strasbourg Entzheim - Aéroport de Clermont-Ferrand Aulnat est un itinéraire populaire avec escale.
Il y a 1 aéroport à proximité de Clermont-Ferrand : Clermont-Ferrand Aulnat (CFE)

Comment trouver un vol Strasbourg Clermont-Ferrand pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !

Quel est le mois le moins cher pour partir à Clermont-Ferrand ?

septembre

Le mois le moins cher pour aller à Clermont-Ferrand depuis Strasbourg est septembre. Le mois le plus cher est octobre.

Quel est le jour le moins cher pour prendre un vol de Strasbourg à Clermont-Ferrand ?

samedi

Le jour le moins est généralement samedi. Le jour le plus cher est généralement le samedi

Quelle est la période la moins chère pour aller à Clermont-Ferrand ?

dans la matinée

Les vols de Strasbourg à Clermont-Ferrand sont environ 0% plus chers dans la matinée que dans la matinée

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Strasbourg Entzheim - Clermont-Ferrand Aulnat

Partez de Strasbourg Entzheim pour vous rendre à Clermont-Ferrand Aulnat pour obtenir un vol Strasbourg - Clermont-Ferrand au meilleur prix


Comparez facilement les allers-retours Strasbourg Clermont-Ferrand

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Strasbourg Clermont-Ferrand. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Strasbourg Clermont-Ferrand les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Air France
16 juin
SXB10:15Strasbourg Entzheim
19h 30min
2 arrêts
CFE05:45Clermont-Ferrand Aulnat
23 juin
CFE15:10Clermont-Ferrand Aulnat
22h 10min
2 arrêts
SXB13:20Strasbourg Entzheim
Plusieurs compagnies
14 juin
SXB11:05Strasbourg Entzheim
25h 15min
2 arrêts
CFE12:20Clermont-Ferrand Aulnat
15 juin
CFE15:05Clermont-Ferrand Aulnat
22h 45min
2 arrêts
SXB13:50Strasbourg Entzheim
Air France
24 juil.
SXB14:45Strasbourg Entzheim
27h 15min
2 arrêts
CFE18:00Clermont-Ferrand Aulnat
31 juil.
CFE14:55Clermont-Ferrand Aulnat
18h 55min
2 arrêts
SXB09:50Strasbourg Entzheim
Plusieurs compagnies
3 juil.
SXB05:55Strasbourg Entzheim
7h 40min
1 arrêt
CFE13:35Clermont-Ferrand Aulnat
4 juil.
CFE15:05Clermont-Ferrand Aulnat
26h 20min
2 arrêts
SXB17:25Strasbourg Entzheim
Plusieurs compagnies
14 juin
SXB11:05Strasbourg Entzheim
25h 15min
3 arrêts
CFE12:20Clermont-Ferrand Aulnat
15 juin
CFE15:05Clermont-Ferrand Aulnat
22h 45min
2 arrêts
SXB13:50Strasbourg Entzheim
Plusieurs compagnies
3 juil.
SXB06:20Strasbourg Entzheim
11h 40min
2 arrêts
CFE18:00Clermont-Ferrand Aulnat
4 juil.
CFE15:05Clermont-Ferrand Aulnat
26h 20min
2 arrêts
SXB17:25Strasbourg Entzheim

Trouvez les vols aller simple Strasbourg-Clermont-Ferrand les moins chers

Plusieurs compagnies
14 juin
SXB11:05Strasbourg Entzheim
25h 15min
2 arrêts
CFE12:20Clermont-Ferrand Aulnat
Plusieurs compagnies
14 juin
SXB11:05Strasbourg Entzheim
25h 15min
3 arrêts
CFE12:20Clermont-Ferrand Aulnat

Trouvez un vol de dernière minute entre Strasbourg et Clermont-Ferrand

Trouvez un billet aller-retour et comparez les prix pour votre vol de dernière minute Strasbourg-Clermont-Ferrand
Air France
25 mai
SXB10:15Strasbourg Entzheim
28h 15min
2 arrêts
CFE14:30Clermont-Ferrand Aulnat
29 mai
CFE06:25Clermont-Ferrand Aulnat
35h 00min
2 arrêts
SXB17:25Strasbourg Entzheim
Plusieurs compagnies
24 mai
SXB02:55Strasbourg Entzheim
15h 05min
2 arrêts
CFE18:00Clermont-Ferrand Aulnat
25 mai
CFE12:45Clermont-Ferrand Aulnat
25h 35min
2 arrêts
SXB14:20Strasbourg Entzheim
Plusieurs compagnies
26 mai
SXB16:55Strasbourg Entzheim
12h 50min
2 arrêts
CFE05:45Clermont-Ferrand Aulnat
29 mai
CFE06:25Clermont-Ferrand Aulnat
22h 10min
2 arrêts
SXB04:35Strasbourg Entzheim
Air France
25 mai
SXB02:55Strasbourg Entzheim
11h 30min
2 arrêts
CFE14:25Clermont-Ferrand Aulnat
26 mai
CFE15:10Clermont-Ferrand Aulnat
26h 35min
2 arrêts
SXB17:45Strasbourg Entzheim
Plusieurs compagnies
24 mai
SXB02:55Strasbourg Entzheim
15h 05min
2 arrêts
CFE18:00Clermont-Ferrand Aulnat
25 mai
CFE12:45Clermont-Ferrand Aulnat
25h 05min
3 arrêts
SXB13:50Strasbourg Entzheim
Plusieurs compagnies
26 mai
SXB14:50Strasbourg Entzheim
23h 40min
2 arrêts
CFE14:30Clermont-Ferrand Aulnat
29 mai
CFE12:45Clermont-Ferrand Aulnat
30h 30min
3 arrêts
SXB19:15Strasbourg Entzheim

Vols Strasbourg - Clermont-Ferrand avec Air France

Nos meilleures offres Air France sur les billets d’avion Strasbourg - Clermont-Ferrand
Air France
16 juin
SXB10:15Strasbourg Entzheim
19h 30min
2 arrêts
CFE05:45Clermont-Ferrand Aulnat
23 juin
CFE15:10Clermont-Ferrand Aulnat
22h 10min
2 arrêts
SXB13:20Strasbourg Entzheim
Air France
24 juil.
SXB14:45Strasbourg Entzheim
27h 15min
2 arrêts
CFE18:00Clermont-Ferrand Aulnat
31 juil.
CFE14:55Clermont-Ferrand Aulnat
18h 55min
2 arrêts
SXB09:50Strasbourg Entzheim
Air France
25 mai
SXB10:15Strasbourg Entzheim
28h 15min
2 arrêts
CFE14:30Clermont-Ferrand Aulnat
29 mai
CFE06:25Clermont-Ferrand Aulnat
35h 00min
2 arrêts
SXB17:25Strasbourg Entzheim

Choisissez le meilleur moyen pour aller de Strasbourg à Clermont-Ferrand


  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Strasbourg Entzheim à Clermont-Ferrand Aulnat proposent-elles des modifications flexibles en raison du COVID-19 ?

    Pour vous permettre de réserver un billet d’avion plus sereinement, certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Strasbourg Entzheim-Clermont-Ferrand Aulnat ont pris des mesures face à la pandémie. Il se peut que la compagnie suivante propose une politique de modification flexible : Air France.

  • L'avion est-il le moyen le plus rapide pour aller de Strasbourg à Clermont-Ferrand ?

    Nous avons constaté que prendre un train de Strasbourg à Clermont-Ferrand avec SNCF était le plus rapide. Un vol de Strasbourg à Clermont-Ferrand ou un bus de Strasbourg à Clermont-Ferrand peut mettre plus de temps qu’un train de 7h 04min.

  • L'avion est-il le moyen de transport le moins cher pour aller de Strasbourg à Clermont-Ferrand ?

    Prévoir de réserver un bus de Strasbourg à Clermont-Ferrand peut être un choix judicieux lorsque vous recherchez une offre bon marché jusqu’à votre destination. Actuellement, l'avion et le train sont plus chers que le bus. Vous pouvez trouver des prix pour un vol de Strasbourg à Clermont-Ferrand à partir de 268 € ou un train de Strasbourg à Clermont-Ferrand à partir de 179 € si c'est votre moyen de transport préféré.

  • Quelle distance sépare Strasbourg Entzheim de Clermont-Ferrand Aulnat en avion ?

    Clermont-Ferrand Aulnat se trouve à 469,4 km de Strasbourg Entzheim. Les avions font la liaison en 7h 40min généralement, en fonction des conditions de vol et de la circulation aérienne autour de ces deux aéroports.


D’autres alternatives pour les vols Strasbourg Clermont-Ferrand

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques
Vols Paris - Lyon
Le vol le plus court5h 50min
Le meilleur prix100 €
Vols Paris - Clermont-Ferrand
Le vol le plus court1h 00min
Le meilleur prix90 €
Vols Strasbourg - Lyon
Le vol le plus court1h 00min
Le meilleur prix130 €
Vols Paris - Aurillac
Le vol le plus court1h 20min
Le meilleur prix98 €
Vols Metz - Lyon
Le vol le plus court1h 10min
Le meilleur prix387 €
Vols Paris - Le Puy-en-Velay
Le vol le plus court1h 05min
Le meilleur prix210 €
Vols Mulhouse - Lyon
Le vol le plus court27h 50min
Le meilleur prix444 €

Vols similaires à l’itinéraire Strasbourg-Clermont-Ferrand

Vous êtes flexible sur la destination ? Élargissez votre recherche et trouvez des vols similaires à l’itinéraire Strasbourg - Clermont-Ferrand

Pourquoi utiliser momondo ?

momondo rassemble au même endroit toutes vos options de vols et vous permet de les filtrer pour trouver le vol parfait de Strasbourg à Clermont-Ferrand. momondo vous fait gagner du temps et peut vous faire économiser de l'argent sur votre voyage.

Toutes les recherches de vols de Strasbourg à Clermont-Ferrand sur momondo peuvent être filtrées pour afficher ceux qui proposent une politique de réservation flexible.

Une fois que vous avez effectué une recherche pour des vols de Strasbourg vers Clermont-Ferrand, momondo vous aide à trouver le meilleur vol en proposant des filtres pratiques afin d'affiner votre sélection de vols. Les vols peuvent être filtrés par compagnie aérienne, aéroport ou prix mais aussi en fonction d'autres critères, comme le type d'avion et le mode de paiement.

Bien sûr. momondo suit l'évolution des prix des vols de Strasbourg à Clermont-Ferrand. Il vous suffit d'indiquer une adresse e-mail valide et nous nous chargerons du reste. C'est rapide et facile !


Voilà pourquoi les voyageur·euses choisissent d'utiliser momondo
Voyage flexible
momondo comprend le besoin de flexibilité et nous avons un filtre spécial pour les vols modifiables sans frais.
Avis d'experts
Les informations basées sur les données sont destinées à vous aider à trouver l'offre de vol parfaite. De l'heure de départ la moins chère à combien de temps à l'avance faut-il réserver.
Alertes de prix
Surveillez le prix de votre itinéraire de vol préféré et soyez informé lorsqu'il changera.