Vols pas chers Dakar - Lyon à partir de 206 €

Aller-retour
1 adulte
Économique
De…
À…
dim. 22/5
dim. 29/5

Offres disponibles parmi plus de 900 sites de voyage.

Informations de vol pour les trajets Dakar Lyon en avion

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Dakar Lyon

Meilleur prix trouvé

206 €

Le vol le plus court

12h 05min

Vols directs

Aucun

Lyon - Aéroports

1 aéroport
Le meilleur vol aller simple vers Lyon au départ de Dakar, trouvé au cours des 72 dernières heures, coûte 206 €. Le meilleur vol aller-retour Dakar-Lyon trouvé sur momondo dans le même laps de temps s’élève quant à lui à 331 €.
Le vol le plus court de Dakar à Lyon dure 12h 05min.
Il n’y a pas de vols directs de Dakar à Lyon. Aéroport de Dakar Blaise-Diagne - Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry est un itinéraire populaire avec escale.
Il y a 1 aéroport à proximité de Lyon : Lyon-Saint-Exupéry (LYS)

Comment trouver un vol Dakar Lyon pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !

Quel est le mois le moins cher pour partir à Lyon ?

mai

Le mois le moins cher pour aller à Lyon depuis Dakar est mai. Le mois le plus cher est janvier.

Quel est le jour le moins cher pour prendre un vol de Dakar à Lyon ?

mercredi

Le jour le moins est généralement mercredi. Le jour le plus cher est généralement le jeudi

Quelle est la période la moins chère pour aller à Lyon ?

à midi

Les vols de Dakar à Lyon sont environ 15% plus chers dans la soirée que à midi

Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Lyon depuis Dakar ?

TAP AIR PORTUGAL

Air Senegal, Brussels Airlines, et Iberia sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Dakar à Lyon.

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Dakar Blaise-Diagne - Lyon-Saint-Exupéry

Partez de Dakar Blaise-Diagne pour vous rendre à Lyon-Saint-Exupéry pour obtenir un vol Dakar - Lyon au meilleur prix

Quelle est la meilleure période pour réserver un vol de Dakar à Lyon ?

25 jours à l’avance

La période la moins chère pour acheter un vol de Dakar à Lyon se situe environ à 25 jours avant le départ.


Comparez facilement les allers-retours Dakar Lyon

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Dakar Lyon. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Dakar Lyon les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Iberia
24 juin
DSS17:50Dakar Blaise-Diagne
23h 55min
1 arrêt
LYS17:45Lyon-Saint-Exupéry
25 août
LYS08:25Lyon-Saint-Exupéry
10h 15min
1 arrêt
DSS18:40Dakar Blaise-Diagne
Plusieurs compagnies
23 juin
DSS21:05Dakar Blaise-Diagne
8h 45min
1 arrêt
LYS05:50Lyon-Saint-Exupéry
25 août
LYS08:25Lyon-Saint-Exupéry
10h 15min
1 arrêt
DSS18:40Dakar Blaise-Diagne
TAP AIR PORTUGAL
5 juin
DSS21:05Dakar Blaise-Diagne
14h 35min
1 arrêt
LYS11:40Lyon-Saint-Exupéry
15 juin
LYS08:35Lyon-Saint-Exupéry
13h 30min
1 arrêt
DSS22:05Dakar Blaise-Diagne
Iberia
10 juin
DSS17:50Dakar Blaise-Diagne
12h 05min
1 arrêt
LYS05:55Lyon-Saint-Exupéry
12 juin
LYS02:10Lyon-Saint-Exupéry
16h 30min
1 arrêt
DSS18:40Dakar Blaise-Diagne
Plusieurs compagnies
1 juin
DSS21:05Dakar Blaise-Diagne
14h 35min
1 arrêt
LYS11:40Lyon-Saint-Exupéry
12 juin
LYS02:10Lyon-Saint-Exupéry
16h 30min
1 arrêt
DSS18:40Dakar Blaise-Diagne
Plusieurs compagnies
9 juin
DSS21:05Dakar Blaise-Diagne
8h 45min
1 arrêt
LYS05:50Lyon-Saint-Exupéry
12 juin
LYS02:10Lyon-Saint-Exupéry
16h 30min
1 arrêt
DSS18:40Dakar Blaise-Diagne

Trouvez les vols aller simple Dakar-Lyon les moins chers

Si vous cherchez un vol aller simple Dakar-Lyon, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par Iberia, TAP AIR PORTUGAL et Vueling.
Iberia
1 juil.
DSS10:15Dakar Blaise-Diagne
7h 30min
1 arrêt
LYS17:45Lyon-Saint-Exupéry
Vueling
14 juin
DSS16:15Dakar Blaise-Diagne
16h 10min
1 arrêt
LYS08:25Lyon-Saint-Exupéry
TAP AIR PORTUGAL
30 juin
DSS21:05Dakar Blaise-Diagne
8h 45min
1 arrêt
LYS05:50Lyon-Saint-Exupéry

Les meilleures compagnies pour les vols Dakar - Lyon

Comparez les compagnies aériennes qui desservent l’itinéraire Dakar - Lyon et consultez des avis sur momondo
Compagnie aérienneMeilleure noteAnnulation gratuitePrix
IberiaPrixDès 341 €Annulation gratuiteMeilleure note
7,1
7,3

Embarquement

6,9

Confort

7,6

Équipage

6,8

Divertissement

6,5

Repas

Avis

Ne concerne pas forcément Ibéria mais plutot ADP Orly : Le débarquement à pris 30 minutes faute de bus de liaisons entre l'avion et l'aéroport. Le déchargement des bagages a pris environ 1 heure (atterrissage à 18h22, récupération des bagages sur le tapis à 18h29. C'est beaucoup trop long (presque autant que le vol Madrid-Paris).

1 / 2
Recherchez des vols Iberia
Royal Air MarocPrixDès 369 €Annulation gratuiteMeilleure note
7,0
6,6

Embarquement

7,1

Confort

7,4

Équipage

6,6

Divertissement

7,1

Repas

Avis

Bon voyage

1 / 5
Recherchez des vols Royal Air Maroc
TAP AIR PORTUGALPrixDès 377 €Annulation gratuiteMeilleure note
7,6
7,4

Embarquement

7,8

Confort

8,0

Équipage

7,0

Divertissement

7,4

Repas

Avis

Points positifs : Bon vol bon pilotage plutôt confortable Proposition de boissons

Points négatifs : La proposition de sandwich Un peu de retard au décollage

1 / 1
Recherchez des vols TAP AIR PORTUGAL
Air SenegalPrixDès 459 €Annulation gratuiteMeilleure note
0,0
Recherchez des vols Air Senegal
Brussels AirlinesPrixDès 544 €Annulation gratuiteMeilleure note
6,9
Recherchez des vols Brussels Airlines
Air FrancePrixDès 548 €Annulation gratuiteMeilleure note
7,8
7,7

Embarquement

7,6

Confort

8,1

Équipage

7,0

Divertissement

7,4

Repas

Avis

Embarquement encore avec de retard, l'équipe de l'embarquement était tres désagréable. Obliger d'acheter un masque FFP2 ceux qui n'était pas le cas pour le vols d'arriver.

1 / 10
Recherchez des vols Air France
Turkish AirlinesPrixDès 583 €Annulation gratuiteMeilleure note
8,2
8,1

Embarquement

8,2

Confort

8,2

Équipage

8,0

Divertissement

8,1

Repas

Avis

Super

1 / 1
Recherchez des vols Turkish Airlines

Vols Dakar - Lyon avec Iberia

Nos meilleures offres Iberia sur les billets d’avion Dakar - Lyon
Iberia
24 juin
DSS17:50Dakar Blaise-Diagne
23h 55min
1 arrêt
LYS17:45Lyon-Saint-Exupéry
25 août
LYS08:25Lyon-Saint-Exupéry
10h 15min
1 arrêt
DSS18:40Dakar Blaise-Diagne
Iberia
10 juin
DSS17:50Dakar Blaise-Diagne
12h 05min
1 arrêt
LYS05:55Lyon-Saint-Exupéry
12 juin
LYS02:10Lyon-Saint-Exupéry
16h 30min
1 arrêt
DSS18:40Dakar Blaise-Diagne
Iberia
30 juin
DSS17:50Dakar Blaise-Diagne
23h 55min
1 arrêt
LYS17:45Lyon-Saint-Exupéry
12 juil.
LYS14:30Lyon-Saint-Exupéry
28h 10min
1 arrêt
DSS18:40Dakar Blaise-Diagne

  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Dakar Blaise-Diagne à Lyon-Saint-Exupéry proposent-elles une annulation flexible en raison du COVID-19 ?

    Certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Dakar Blaise-Diagne-Lyon-Saint-Exupéry ont adopté de nouvelles politiques en raison du COVID-19. Air Senegal, Royal Air Maroc et TAP AIR PORTUGAL figurent parmi les compagnies qui pourraient supprimer leurs frais d’annulation. Vous pouvez rechercher la liste complète des compagnies comme Air Senegal offrant ces options flexibles.

  • Quelle distance sépare Dakar Blaise-Diagne de Lyon-Saint-Exupéry en avion ?

    Il y a 4030,5 km entre Dakar Blaise-Diagne et Lyon-Saint-Exupéry. Habituellement, le trajet prend 8h 40min en avion dans des conditions normales.



D’autres alternatives pour les vols Dakar Lyon

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques
Vols Dakar - Clermont-Ferrand
Le vol le plus court8h 45min
Le meilleur prix1 369 €

Vols similaires à l’itinéraire Dakar-Lyon

Vous êtes flexible sur la destination ? Élargissez votre recherche et trouvez des vols similaires à l’itinéraire Dakar - Lyon

Pourquoi utiliser momondo ?

Pour trouver le vol le plus adapté à vos besoins, momondo rassemble un choix de vols provenant de différentes compagnies aériennes et agences de voyage. Vous pouvez ensuite utiliser nos conseils et nos filtres afin de trouver et réserver le vol parfait de Dakar à Lyon.

Oui. momondo vous permet de choisir des vols vers Lyon depuis Dakar avec cette politique.

momondo propose de nombreux filtres pour vous aider à trouver le meilleur vol vers Lyon depuis Dakar. Filtrez par prix, compagnie aérienne, aéroport, classe, avion, mode de paiement, nombre d'escales...

Bien sûr. momondo suit l'évolution des prix des vols de Dakar à Lyon. Il vous suffit d'indiquer une adresse e-mail valide et nous nous chargerons du reste. C'est rapide et facile !


Voilà pourquoi les voyageur·euses choisissent d'utiliser momondo
Voyage flexible
momondo comprend le besoin de flexibilité et nous avons un filtre spécial pour les vols modifiables sans frais.
Avis d'experts
Les informations basées sur les données sont destinées à vous aider à trouver l'offre de vol parfaite. De l'heure de départ la moins chère à combien de temps à l'avance faut-il réserver.
Alertes de prix
Surveillez le prix de votre itinéraire de vol préféré et soyez informé lorsqu'il changera.