Vols Europe Italie Lombardie Milan Paris à Milan

Vols pas chers Paris - Milan

Aller
Retour
N'importe quand
Comparer les sites à momondo |

Vols Paris Milan : Comparez les billets d’avion en toute simplicité

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Paris Milan. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Paris Milan les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Vol le plus rapide
Le moins cher
Ryanair
Ryanair
27 janv.
09:40
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
1h 30min
BGY
11:10
Aéroport : Milan Bergame - Orio al serio
Ryanair
19 févr.
07:30
BGY
Aéroport : Milan Bergame - Orio al serio
1h 45min
BVA
09:15
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
23 EUR
Ryanair
Ryanair
27 janv.
09:40
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
1h 30min
BGY
11:10
Aéroport : Milan Bergame - Orio al serio
Ryanair
28 janv.
20:20
BGY
Aéroport : Milan Bergame - Orio al serio
1h 45min
BVA
22:05
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
26 EUR
Ryanair
Ryanair
24 janv.
09:40
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
1h 30min
BGY
11:10
Aéroport : Milan Bergame - Orio al serio
Ryanair
25 janv.
20:30
BGY
Aéroport : Milan Bergame - Orio al serio
1h 45min
BVA
22:15
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
28 EUR
Vueling
Vueling
14 mai
08:30
ORY
Aéroport : Paris-Orly
1h 25min
MXP
09:55
Aéroport : Milan Malpensa
Vueling
20 mai
22:45
MXP
Aéroport : Milan Malpensa
1h 30min
ORY
00:15
+1
Aéroport : Paris-Orly
42 EUR
easyJet
easyJet
03 févr.
07:50
CDG
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
1h 30min
MXP
09:20
Aéroport : Milan Malpensa
easyJet
04 févr.
22:15
MXP
Aéroport : Milan Malpensa
1h 30min
CDG
23:45
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
35 EUR
Alitalia
Alitalia
05 janv.
08:00
CDG
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
1h 30min
LIN
09:30
Aéroport : Milan-Linate
Alitalia
14 janv.
21:45
LIN
Aéroport : Milan-Linate
1h 30min
CDG
23:15
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
70 EUR

Comment trouver un vol Paris Milan pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !
Quel est le mois le moins cher pour prendre un vol pour Milan ?
janvier
Le mois le moins cher pour aller à Milan depuis Paris est janvier. Le mois le plus cher est avril.
Quel est le jour le moins cher pour prendre un vol pour Milan ?
mardi
Le jour le moins est généralement mardi. Le jour le plus cher est généralement le dimanche
Quelle est la période la moins chère pour aller à Milan ?
dans la matinée
Les vols de Paris à Milan sont environ 22% plus chers dans l'après-midi que dans la matinée
Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Milan ?
Ryanair
Ryanair, Eurowings, et Lauda sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Paris à Milan.
Quel est l’itinéraire le moins cher ?
Paris Beauvais-Tillé - Milan Bergame - Orio al serio
Partez de Paris Beauvais-Tillé pour vous rendre à Milan Bergame - Orio al serio pour obtenir un vol Paris - Milan au meilleur prix
Quelle est la meilleure période pour réserver un vol pour Milan ?
60 jours à l’avance
La période la moins chère pour acheter un vol de Paris à Milan se situe environ à 60 jours avant le départ.
60
Jours avant le départ
0

Informations de vol pour les trajets Paris Milan

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Paris Milan

Le vol le plus court 1h 25min Le vol le plus court de Paris pour Milan dure 1h 25min.
Vols directs Tous les jours Des vols directs de Paris à Milan sont assurés tous les jours.
Aéroports à Milan 4 aéroports Il y a 4 aéroports à proximité de Milan : Milan-Linate (LIN), Milan Malpensa (MXP), Milan Bergame - Orio al serio (BGY), Milan Parme (PMF)

Aéroports et informations à propos des terminaux

Départ de Paris

Pour embarquer à bord d’un vol Paris Milan, rendez-vous à l’aéroport d’Orly, de Roissy-Charles de Gaulle ou de Beauvais.

Départ de l’aéroport d’Orly (ORY)

Depuis l’aéroport de Paris Orly, il est aisé de trouver un vol Paris Milan pas cher. Pour vous y rendre, empruntez l’OrlyBus à Denfert-Rochereau qui vous mènera à bon port en 20 min contre la modique somme de 10€. Si vous souhaitez partir de Montparnasse ou d’Étoile, sachez que les lignes 1 et 4 du Bus Direct vous y conduiront pour 12€. Le trajet dure de 30 min à 1h.

Sur place, de nombreuses compagnies vous proposeront un vol pas cher Paris Milan. Pour vous y retrouver, voici les informations à propos du terminal associé à chacune.

Depuis le Terminal Ouest, Vueling et easyJet offrent chacune un large choix de vols directs à des prix records.

Alitalia est une autre compagnie aérienne desservant Milan depuis Paris Orly. Elle se trouve également au Terminal Ouest et se situe dans une gamme de prix plus élevée.

Départ de l’aéroport de Roissy Charles-de-Gaulle (CDG)

Partir de l’aéroport de Roissy Charles de Gaulle est une autre option pour monter à bord d’un vol Paris Milan pas cher. Prenez la ligne B du RER à Châtelet-les-Halles. Elle filera à destination en 30 min pour 10€. Depuis Étoile et Montparnasse, le Bus Direct fait la navette vers l’aéroport pour 17€.

Si vous avez achetez votre billet Paris Milan auprès d’easyJet, rendez-vous au terminal 2D.

Alitalia propose des départs depuis le terminal 2F à des tarifs très abordables.

Pour un coût plus élevé, Air France décolle du terminal 2F. Le temps de vol Paris Milan est d’1h25.

Départ de l’aéroport de Beauvais (BVA)

Plus éloigné de la capitale mais aussi bien moins cher, Ryanair vous fait décoller depuis Beauvais à des prix battant toutes concurrences. Pour vous y rendre empruntez la navette à 17€ depuis Porte Maillot.

Arrivée à Milan

Arrivé en terre italienne, vous atterrirez soit à l’aéroport de Milan Malpensa soit à Linate.

Arrivée de l’aéroport de Milan Malpensa (MXP)

Si vous arrivez sur le tarmac de Milan Malpensa, dirigez-vous vers le Malpensa Express. Ce train assure une liaison directe en 50 min vers la gare centrale pour 13€.

Arrivée de l’aéroport de Linate (LIN)

Depuis l’aéroport de Linate, empruntez les bus 73 ou 73X qui vous conduiront au centre-ville pour 1,50€ en une vingtaine de minutes seulement. Autre alternative, l’AirBus offre une liaison directe vers la gare centrale pour 5€.


Informations pratiques pour votre voyage à Milan

Pièce d’identité et visa

Pour vous rendre à Milan, une pièce d’identité en cours de validité suffit pour les citoyens français.

Météo à Milan

La météo est douce et clémente pratiquement toute l’année à Milan. Privilégiez les mois de mai à septembre pour profiter d’un soleil radieux et de températures comprises entre 20°C et 30°C.

Événements à Milan

En février a lieu la Semaine de la Mode, un événement majeur qui attire des créateurs et spectateurs du monde entier. Pour les cinéphiles, c’est en septembre que se tient le festival du Film de Milan à la renommée internationale.

Autres informations pratiques

Votre billet d’avion Paris Milan en poche, tentez de vous procurer un autre billet, celui de la fameuse Scala. Un certain nombre d’entrées à des prix bradés sont en effet fréquemment disponibles, juste avant la représentation du jour.


D'autres alternatives pour les trajets Paris Milan

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques

Paris à Bologne
Le vol le plus court
1h 35min
Le meilleur prix
34 EUR
Lille à Milan
Le vol le plus court
4h 10min
Le meilleur prix
88 EUR
Lille à Bologne
Le vol le plus court
18h 10min
Le meilleur prix
335 EUR

Vols de Paris pour :

Vols pour Milan de :

*Les prix des vols pour Milan se basent sur des billets en classe économique, trouvés par des utilisateurs momondo au cours des dernières 72 heures. Ces prix peuvent ne plus être disponibles.
Vols Europe Italie Lombardie Milan Paris à Milan