Vols Europe France Nice Lille - Nice

Vol Lille Nice

Aller
Retour
N'importe quand
Comparer à momondo |

Vols Lille Nice : Comparez les billets d'avion en toute simplicité

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Lille Nice. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Lille Nice les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Vol le plus rapide
Le moins cher
easyJet
easyJet
LIL
21:30
Aéroport : Lille Lesquin
1h 40min
23:10
NCE
Aéroport : Nice Côte d'Azur
easyJet
NCE
07:50
Aéroport : Nice Côte d'Azur
1h 40min
09:30
LIL
Aéroport : Lille Lesquin
43 EUR
easyJet
easyJet
LIL
18:35
Aéroport : Lille Lesquin
1h 40min
20:15
NCE
Aéroport : Nice Côte d'Azur
easyJet
NCE
09:00
Aéroport : Nice Côte d'Azur
1h 40min
10:40
LIL
Aéroport : Lille Lesquin
46 EUR
easyJet
easyJet
LIL
18:35
Aéroport : Lille Lesquin
1h 40min
20:15
NCE
Aéroport : Nice Côte d'Azur
easyJet
NCE
09:10
Aéroport : Nice Côte d'Azur
1h 40min
10:50
LIL
Aéroport : Lille Lesquin
46 EUR
HOP!
HOP!
LIL
14:30
Aéroport : Lille Lesquin
1h 35min
16:05
NCE
Aéroport : Nice Côte d'Azur
HOP!
NCE
16:00
Aéroport : Nice Côte d'Azur
1h 35min
17:35
LIL
Aéroport : Lille Lesquin
103 EUR
easyJet
easyJet
LIL
21:30
Aéroport : Lille Lesquin
1h 40min
23:10
NCE
Aéroport : Nice Côte d'Azur
easyJet
NCE
07:50
Aéroport : Nice Côte d'Azur
1h 40min
09:30
LIL
Aéroport : Lille Lesquin
43 EUR
easyJet
easyJet
LIL
18:35
Aéroport : Lille Lesquin
1h 40min
20:15
NCE
Aéroport : Nice Côte d'Azur
easyJet
NCE
09:00
Aéroport : Nice Côte d'Azur
1h 40min
10:40
LIL
Aéroport : Lille Lesquin
46 EUR

Comment trouver un vol Lille Nice pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !
LE MOIS LE MOINS CHER
janvier
Le mois le moins cher pour aller à Nice depuis Lille est janvier. Le mois le plus cher est août.
LE JOUR LE MOINS CHER
mardi
Le jour le moins est généralement mardi. Le jour le plus cher est généralement le dimanche
LES HORAIRES LES MOINS CHERS
dans la soirée
Les vols de Lille à Nice sont environ 20% plus chers dans l’après-midi que dans la soirée
COMPAGNIE AÉRIENNE LA MOINS CHÈRE
Ryanair
Ryanair, Brussels Airlines, et TUI Fly Belgium sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Lille à Nice.
LE TRAJET LE MOINS CHER
Lille Lesquin - Nice Côte d'Azur
Partez de Lille Lesquin pour vous rendre à Nice Côte d'Azur pour obtenir un vol Lille - Nice au meilleur prix
LIL
Lille Lesquin
NCE
Nice Côte d'Azur
QUAND RÉSERVER ?
60 jours à l’avance
La période la moins chère pour acheter un vol de Lille à Nice se situe environ à 60 jours avant le départ.
60
Days before departure
0

Informations de vol pour les trajets Lille Nice

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Lille Nice

Le vol le plus court
1h 35min
Le vol le plus court de Lille pour Nice dure 1h 35min.
Vols directs
Tous les jours
Des vols directs de Lille à Nice sont assurés tous les jours.
Aéroports à Nice
1 aéroport
Il y a 1 aéroport près de Nice : Nice Côte d'Azur (NCE)

Aéroports et informations à propos des terminaux

Départ de Lille

Votre vol Lille Nice décollera uniquement de l’aéroport de Lille-Lesquin.

Départ de l’aéroport de Lille-Lesquin [LIL]

Pour vous rendre à l’aéroport, vous pouvez emprunter deux moyens de transport. Tous les jours de 5h10 à 22h30, une navette vous emmène de la gare de Lille-Flandres à l’aéroport en 20 min. Vous devez acheter votre ticket de 8€, ou 10€ pour l’aller/retour, auprès du chauffeur. Notez que le bus dispose d’une plateforme pour les passagers à mobilité réduite.

Si vous souhaitez emprunter un taxi, vous pouvez les commander ou les héler. La course coûte en moyenne 25€ de 6h à 20h et 30€ si vous empruntez un taxi de nuit.

La compagnie aérienne qui propose un vol Nice Lille pas cher est principalement easyJet. La compagnie aérienne Air France et sa filiale low-cost Hop! proposent aussi des vols Lille Nice.

Votre vol décollera sur l’unique terminal de l’aéroport de Lille.

Outre le réseau wifi qui est disponible partout, vous pourrez aussi retrouver des magasins, restaurants et prises électriques.

Arrivée à Nice

Arrivée de l’aéroport de Nice-Côte d’Azur [NCE]

Votre vol Lille Nice arrivera sur le terminal 2 de l’aéroport de Nice. Vous pourrez circuler vers le terminal 1 avec une navette gratuite.

Si vous ne souhaitez pas gagner le centre ville en taxi, vous pouvez compter sur la ligne 98 du bus qui vous conduira au centre en vous faisant voir la Promenade des Anglais. Il y a un départ toutes les 20 min depuis les 2 terminaux entre 6h et minuit. La ligne 99 met en place une liaison à destination du centre-ville toutes les demi-heures de 8h à 21h. Avec un ticket « aéro », qui coûte 6€, vous pourrez disposer d’un aller simple avec correspondances sur les différents transports en commun Lignes d’Azur pour une durée d’1h15.


Informations pratiques pour votre voyage à Nice

Pièce d’identité et visa

Votre carte d’identité en cours de validité sera suffisante pour un vol Lille Nice. Vous pourrez aussi vous présenter avec votre passeport.

Météo à Nice

Vous êtes à Nice, dans le sud de la France ! Par conséquent le climat est beaucoup plus agréable qu’à Lille, et vous pourrez profiter de plus de soleil et de températures plus clémentes.

La meilleure période est sans aucun doute entre juin et septembre. Vous profiterez d’un beau soleil qui vous permettra de vous baigner. La région est malheureusement très touristique pendant cette période estivale. Notez aussi que ce climat méditerranéen ne plaira pas à tous de par sa sécheresse. C’est tout de même la meilleure saison pour partir à Nice.

Événements à Nice

Ne loupez pas le grandiose carnaval de Nice en février, c’est le plus important de la métropole ! Vous trouverez toute l’année, d’autres animations qui sauront vous séduire lors de votre voyage, comme par exemple le le Festival du cinéma italien à l’espace Magnan ou le Nice Festival Jazz.

Autres informations pratiques à propos de Nice

Avec la carte French Riviera vous pourrez visiter une multitude de monuments locaux à un prix avantageux. Cette carte se décline en trois offre : un pass 1 jour à 26€, un pass 2 jours à 38€, et un pass 3 jours à 56€.

Si vous pouvez avoir du mal à vous déplacer en voiture dans le centre de Nice, de nombreux parkings sont à votre disposition pour garer votre véhicule.


D'autres alternatives pour les trajets Lille Nice

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques


Comparaison des coûts entre Lille et Nice

Comparez les coûts de la vie de tous les jours à Lille et à Nice

Repas
Restaurant bon marché
12 EUR
Lille
13 EUR
Nice
Fast food
Menu McDonald’s
8 EUR
Lille
8,00 EUR
Nice
Soda
0,33 litre
2 EUR
Lille
2,30 EUR
Nice
Café
Cappuccino
3 EUR
Lille
2,43 EUR
Nice
Transports publics
Aller simple
2 EUR
Lille
1,50 EUR
Nice

Vols de Lille pour :

  • Nice Côte d'Azur
  • Provence - Alpes - Côte d'Azur
  • France
  • Europe

Vols pour Nice de :

*Les prix des vols pour Nice se basent sur des billets en classe économique, trouvés par des utilisateurs momondo au cours des dernières 72 heures. Ces prix peuvent ne plus être disponibles.
Vols Europe France Nice Lille - Nice