Vols pas chers Bastia - Paris

Aller-retour
1 adulte
Économique
De ?
À…
sam. 22/5
sam. 29/5

Informations de vol pour les trajets Bastia Paris en avion

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Bastia Paris
Meilleur prix trouvé91 €La meilleure offre de vol Bastia-Paris trouvée sur momondo dans les dernières 72 heures est à 91 €
Le vol le plus court1h 40minLe vol le plus court de Bastia à Paris dure 1h 40min.
Vols directssam. et dim.Des vols directs de Bastia à Paris sont assurés les jours suivants : samedi et dimanche. La seule compagnie aérienne qui propose des vols directs est Air France..
Paris - Aéroports3 aéroportsIl y a 3 aéroports à proximité de Paris : Paris Charles-de-Gaulle (CDG), Paris-Orly (ORY), Paris Beauvais-Tillé (BVA)

Comment trouver un vol Bastia Paris pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !

Quel est le mois le moins cher pour partir à Paris ?

mai

Le mois le moins cher pour aller à Paris depuis Bastia est mai. Le mois le plus cher est août.

Quel est le jour le moins cher pour prendre un vol de Bastia à Paris ?

samedi

Le jour le moins est généralement samedi. Le jour le plus cher est généralement le dimanche

Quelle est la période la moins chère pour aller à Paris ?

dans la soirée

Les vols de Bastia à Paris sont environ 7% plus chers dans l'après-midi que dans la soirée

Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Paris depuis Bastia ?

easyJet

Air Corsica, Air France, et easyJet sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Bastia à Paris.

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Bastia Poretta - Paris-Orly

Partez de Bastia Poretta pour vous rendre à Paris-Orly pour obtenir un vol Bastia - Paris au meilleur prix

Quelle est la meilleure période pour réserver un vol de Bastia à Paris ?

60 jours à l’avance

La période la moins chère pour acheter un vol de Bastia à Paris se situe environ à 60 jours avant le départ.


Vols Bastia Paris : Comparez les billets d’avion en toute simplicité

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Bastia Paris. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Bastia Paris les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
easyJet
11 août
BIA05:00Bastia Poretta
1h 50min
CDG06:50Paris Charles-de-Gaulle
3 sept.
CDG08:40Paris Charles-de-Gaulle
1h 50min
BIA10:30Bastia Poretta
Air Corsica
24 sept.
BIA06:15Bastia Poretta
1h 40min
ORY07:55Paris-Orly
26 sept.
ORY17:55Paris-Orly
1h 35min
BIA19:30Bastia Poretta
Plusieurs compagnies
11 sept.
BIA12:55Bastia Poretta
18h 35min
1 arrêt
CDG07:30Paris Charles-de-Gaulle
2 oct.
CDG03:00Paris Charles-de-Gaulle
1h 55min
BIA04:55Bastia Poretta
easyJet
10 août
BIA12:00Bastia Poretta
1h 50min
CDG13:50Paris Charles-de-Gaulle
3 sept.
CDG08:40Paris Charles-de-Gaulle
1h 50min
BIA10:30Bastia Poretta
Air Corsica
15 oct.
BIA06:15Bastia Poretta
1h 40min
ORY07:55Paris-Orly
18 oct.
ORY12:50Paris-Orly
1h 35min
BIA14:25Bastia Poretta
easyJet
12 août
BIA05:55Bastia Poretta
1h 50min
CDG07:45Paris Charles-de-Gaulle
3 sept.
CDG08:40Paris Charles-de-Gaulle
1h 50min
BIA10:30Bastia Poretta

Trouvez les vols aller simple Bastia-Paris les moins chers

Si vous cherchez un vol aller simple Bastia-Paris, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par Air Corsica et easyJet.
easyJet
21 juil.
BIA05:00Bastia Poretta
1h 50min
CDG06:50Paris Charles-de-Gaulle
Air Corsica
25 juil.
BIA13:15Bastia Poretta
1h 40min
ORY14:55Paris-Orly
easyJet
28 juil.
BIA05:00Bastia Poretta
1h 50min
CDG06:50Paris Charles-de-Gaulle

Les meilleures compagnies pour les vols Bastia - Paris

Comparez les compagnies aériennes qui desservent l’itinéraire Bastia - Paris et consultez des avis sur momondo
Compagnie aérienneMeilleure noteAnnulation gratuitePrix
easyJet
PrixDès 49 €
Annulation gratuite
Meilleure note
7,2
7,5

Embarquement

7,2

Confort

8,0

Équipage

6,5

Divertissement

6,5

Repas

Avis

Points positifs : Rien, trop de bouchon vol perdu

1 / 1
Air France
PrixDès 125 €
Annulation gratuite
Meilleure note
8,2

  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Bastia Poretta à Paris proposent-elles une annulation flexible en raison du COVID-19 ?

    En raison de l’impact global du COVID-19, certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Bastia Poretta-Paris, comme Air Corsica, Air France et easyJet, peuvent avoir mis en place une politique d’annulation flexible. Utilisez notre site pour rechercher toutes les compagnies proposant cette flexibilité.


Aéroports et informations à propos des terminaux

Départ de Paris

Les vols Paris Bastia partent des aéroports de Roissy et d’Orly.

Départ de l’aéroport de Roissy Charles-de-Gaulle [CDG]

Pour 10€, le RER B vous mènera du centre de Paris à l’aéroport de Paris Charles-de- Gaulle en 40 min environ. Vous pouvez également emprunter le Roissybus. Pour 11€, cette navette part d’Opéra et parvient à l’aérodrome en 60 min environ. Enfin, vous pouvez également compter sur les lignes 2 et 4 du Bus Direct, partant respectivement de la Tour Eiffel et de la Gare Montparnasse. Dans les deux cas, vous devrez débourser 17€ pour le trajet.

EasyJet demeure la principale compagnie desservant Bastia depuis le T2 de Paris Charles-de-Gaulle. ASL Airlines propose également un billet Paris Bastia, mais seulement lors des vacances d’été.

Départ de l’aéroport de Paris Orly [ORY]

Pour parvenir à l’aéroport de Paris Orly, vous pouvez prendre le RER B jusqu’à Antony, puis l’Orlyval. Le billet cumulé pour ces deux transports coûte 12€. L’Orlybus constitue la deuxième option. Cette navette relie Denfert-Rochereau à l’aéroport de Paris Orly en 30 min et coûte 8€. Pour le même prix, la ligne 1 du Bus Direct constitue une autre possibilité. Le transport part d’Étoile.

Vous trouverez un vol Paris Bastia pas cher en partance d’Orly grâce à Air France et Air Corsica, depuis le terminal ouest pour toutes les deux.

Arrivée à Bastia

Votre vol Paris Bastia arrivera en 1h40 environ à l’aéroport de Bastia.

Arrivée de l’aéroport de Bastia Poretta [BIA]

Une fois votre vol Paris Corse parvenu à l’aéroport de Bastia, vous pouvez rejoindre le centre-ville de plusieurs manières. Vous pouvez d’abord emprunter la navette Bastia Ville. Cet autobus part de l’aérogare et poursuit sa route jusqu’à la gare de la ville corse. Le trajet dure environ 35 min et coûte 9€.

Vous pouvez également faire appel aux Taxis Corses, stationnés devant la zone des arrivées. Attention, les tarifs de nuit (+40%) sont applicables de 19h à 7h et toute la journée de dimanche !


Informations pratiques pour votre voyage à Bastia

Pièce d’identité et visa

Pour votre vol Paris Bastia, n’oubliez pas de vous munir d’une carte nationale d’identité en cours de validité.

Météo à Bastia

Durant les mois de juillet et août, la température peut facilement atteindre les 30°C. Nous vous conseillons ainsi de prendre votre billet d’avion Paris Bastia au printemps ou en automne. En mai-juin et septembre-octobre, le climat d’une vingtaine de degrés se montre agréable sans connaître les pics de chaleurs parfois suffocants de l’été.

Événements à Bastia

Le 23 juin, ne ratez pas la fête de la Saint-Jean. Un grand feu est allumé sur le vieux port. Le lendemain, vous pouvez assister à l’impressionnante procession près de la cathédrale Saint Jean-Baptiste.

Les 15 et 16 août, sont fêtés Marie et San Roccu. Cérémonies religieuses, processions, distribution de pain et feux d’artifices vous attendent.

Autres informations pratiques à propos de Bastia

Si vous partez à Bastia durant l’été, méfiez vous des “produits artisanaux proposés à la carte des restaurants. Ne pouvant satisfaire la demande de la haute saison touristique, certains restaurateurs pourraient vous servir des aliments industriels.


D’autres alternatives pour les vols Bastia Paris

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques
Vols Figari - Paris
Le vol le plus court1h 45min
Le meilleur prix81 €
Vols Ajaccio - Paris
Le vol le plus court1h 45min
Le meilleur prix119 €
Vols Calvi - Paris
Le vol le plus court1h 50min
Le meilleur prix189 €