Vols pas chers Lisbonne - Paris

Aller-retour
1 adulte
Économique
De ?
À…
mar. 22/6
mar. 29/6

Informations de vol pour les trajets Lisbonne Paris en avion

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Lisbonne Paris
Meilleur prix trouvé26 €La meilleure offre de vol Lisbonne-Paris trouvée sur momondo dans les dernières 72 heures est à 26 €
Le vol le plus court2h 25minLe vol le plus court de Lisbonne à Paris dure 2h 25min.
Vols directsmar., ven., sam. et dim.Des vols directs de Lisbonne à Paris sont assurés les jours suivants : mardi, vendredi, samedi et dimanche. La seule compagnie aérienne qui propose des vols directs est Air France..
Paris - Aéroports4 aéroportsIl y a 4 aéroports à proximité de Paris : Paris Aéroport Paris-Le Bourget (LBG), Paris Charles-de-Gaulle (CDG), Paris-Orly (ORY), Paris Beauvais-Tillé (BVA)

Comment trouver un vol Lisbonne Paris pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !

Quel est le mois le moins cher pour partir à Paris ?

janvier

Le mois le moins cher pour aller à Paris depuis Lisbonne est janvier. Le mois le plus cher est juillet.

Quel est le jour le moins cher pour prendre un vol de Lisbonne à Paris ?

vendredi

Le jour le moins est généralement vendredi. Le jour le plus cher est généralement le dimanche

Quelle est la période la moins chère pour aller à Paris ?

dans la soirée

Les vols de Lisbonne à Paris sont environ 9% plus chers à midi que dans la soirée

Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Paris depuis Lisbonne ?

Transavia

Iberia, Ryanair, et TAP AIR PORTUGAL sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Lisbonne à Paris.

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Lisbonne - Humberto Delgado - Paris Beauvais-Tillé

Partez de Lisbonne - Humberto Delgado pour vous rendre à Paris Beauvais-Tillé pour obtenir un vol Lisbonne - Paris au meilleur prix

Quelle est la meilleure période pour réserver un vol de Lisbonne à Paris ?

57 jours à l’avance

La période la moins chère pour acheter un vol de Lisbonne à Paris se situe environ à 57 jours avant le départ.


Vols Lisbonne Paris : Comparez les billets d’avion en toute simplicité

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Lisbonne Paris. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Lisbonne Paris les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Ryanair
9 sept.
LIS02:30Lisbonne - Humberto Delgado
2h 25min
BVA04:55Paris Beauvais-Tillé
21 sept.
BVA06:20Paris Beauvais-Tillé
2h 30min
LIS08:50Lisbonne - Humberto Delgado
Ryanair
12 sept.
LIS02:35Lisbonne - Humberto Delgado
2h 25min
BVA05:00Paris Beauvais-Tillé
21 sept.
BVA06:20Paris Beauvais-Tillé
2h 30min
LIS08:50Lisbonne - Humberto Delgado
Ryanair
16 sept.
LIS02:30Lisbonne - Humberto Delgado
2h 25min
BVA04:55Paris Beauvais-Tillé
30 sept.
BVA06:20Paris Beauvais-Tillé
2h 30min
LIS08:50Lisbonne - Humberto Delgado
Ryanair
10 juil.
LIS12:00Lisbonne - Humberto Delgado
2h 25min
BVA14:25Paris Beauvais-Tillé
4 déc.
BVA05:25Paris Beauvais-Tillé
2h 30min
LIS07:55Lisbonne - Humberto Delgado
Ryanair
1 août
LIS02:35Lisbonne - Humberto Delgado
2h 25min
BVA05:00Paris Beauvais-Tillé
16 août
BVA15:05Paris Beauvais-Tillé
2h 30min
LIS17:35Lisbonne - Humberto Delgado
Ryanair
1 août
LIS02:35Lisbonne - Humberto Delgado
2h 25min
BVA05:00Paris Beauvais-Tillé
31 août
BVA06:20Paris Beauvais-Tillé
2h 30min
LIS08:50Lisbonne - Humberto Delgado

Trouvez les vols aller simple Lisbonne-Paris les moins chers

Si vous cherchez un vol aller simple Lisbonne-Paris, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par Ryanair, Transavia France et easyJet.
Ryanair
9 juil.
LIS02:30Lisbonne - Humberto Delgado
2h 25min
BVA04:55Paris Beauvais-Tillé
Ryanair
9 juil.
LIS02:30Lisbonne - Humberto Delgado
2h 25min
BVA04:55Paris Beauvais-Tillé
Ryanair
30 juin
LIS09:10Lisbonne - Humberto Delgado
2h 25min
BVA11:35Paris Beauvais-Tillé

Les meilleures compagnies pour les vols Lisbonne - Paris

Comparez les compagnies aériennes qui desservent l’itinéraire Lisbonne - Paris et consultez des avis sur momondo
Compagnie aérienneMeilleure noteAnnulation gratuitePrix
Ryanair
PrixDès 38 €
Annulation gratuite
Meilleure note
6,8
TAP AIR PORTUGAL
PrixDès 43 €
Annulation gratuite
Meilleure note
7,7
7,4

Embarquement

7,8

Confort

8,1

Équipage

7,3

Divertissement

7,7

Repas

Avis

Points positifs : Bon vol bon pilotage plutôt confortable Proposition de boissons

Points négatifs : La proposition de sandwich Un peu de retard au décollage

1 / 1
Transavia France
PrixDès 44 €
Annulation gratuite
Meilleure note
8,4
8,0

Embarquement

8,4

Confort

8,4

Équipage

8,4

Divertissement

8,4

Repas

Avis

Points positifs : Ayant proposé de céder la place à un couple qui ne serait ainsi pas séparé l’hôtesse m’a placé dans un endroit plus confortable pour mes jambes et n’a cessé de me remercier. Alors que c’était la moindre des choses.merci à elle

1 / 2
Vueling
PrixDès 48 €
Annulation gratuite
Meilleure note
8,0
7,9

Embarquement

8,1

Confort

8,3

Équipage

7,8

Divertissement

7,8

Repas

Avis

Points négatifs : Tout doit être paye.

1 / 1
easyJet
PrixDès 53 €
Annulation gratuite
Meilleure note
7,3
7,5

Embarquement

7,2

Confort

8,1

Équipage

6,6

Divertissement

6,6

Repas

Avis

Points positifs : Rien, trop de bouchon vol perdu

1 / 1
Iberia
PrixDès 56 €
Annulation gratuite
Meilleure note
7,4
Transavia
PrixDès 57 €
Annulation gratuite
Meilleure note
8,4
Aigle Azur
PrixDès 81 €
Annulation gratuite
Meilleure note
9,1
Air France
PrixDès 86 €
Annulation gratuite
Meilleure note
8,2

  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Lisbonne - Humberto Delgado à Paris proposent-elles une annulation flexible en raison du COVID-19 ?

    Pour vous permettre de réserver un billet d’avion plus sereinement, certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Lisbonne - Humberto Delgado-Paris ont pris des mesures face à la pandémie. Il se peut que les compagnies suivantes proposent une politique d’annulation flexible : Air France, Transavia France, et Vueling.


Aéroports et informations à propos des terminaux

Départ de Paris

Trois options s’offrent à vous pour prendre votre vol Paris Lisbonne : passer par l’aéroport d’Orly [ORY], par l’aéroport Roissy-Charles-de-Gaulle [CDG] ou encore par celui de Beauvais [BVA].

Départ de l’aéroport d’Orly [ORY]

Beaucoup de vols Paris Lisbonne partent de l’aéroport d’Orly situé à 14 km de Paris. Depuis la station Denfert-Rochereau, montez à bord du OrlyBus qui vous emmènera à destination en une vingtaine de minutes pour la somme de 8€.

Pour 12€ vous pouvez également obtenir un billet combiné RER B et Orlyval, cette option un peu plus chère est avantageuse si vous souhaitez partir de l’extrême centre de Paris (Châtelet-les-Halles).

Sur place vous trouverez de nombreux services de restauration, d’hôtellerie et de shopping ainsi qu’un accès au réseau ferré francilien.

Il vous sera aisé de trouver un vol Paris Lisbonne pas cher depuis Orly. Afin de vous y retrouver facilement, voici les principales informations à propos du terminal de chaque compagnie :

Le terminal sud accueille Transavia, Azores Airlines et Aigle Azur qui vous permettront de vous rendre à Lisbonne en 2h40. Vous trouverez Vueling, Tap Portugal, Iberia et British Airways au terminal ouest.

Départ de l’aéroport Roissy-Charles-de-Gaulle [CDG]

Une alternative est de vous rendre à Roissy-Charles-de-Gaulle avec votre billet d’avion Paris Lisbonne en poche.

Depuis le centre-ville, vous pourrez rejoindre cet aéroport en environ 30 min en empruntant le RER B depuis Châtelet-les-Halles pour 10€. Il existe un arrêt pour chaque terminal. Ce train est en service de 5h00 à 00h30 toute la semaine y compris le week-end et les jours fériés.

Notez que sur place vous trouverez tous les services basiques (restauration, boutiques, parkings etc.) mais aussi de nombreux hôtels et une gare TGV.

EasyJet décolle du Terminal 2D. Vous serez à destination en 2h35 à un prix abordable. Air France est l’autre compagnie aérienne assurant un vol Paris Lisbonne depuis Charles-de-Gaulle : rendez-vous au terminal 2F.

Départ de l’aéroport de Beauvais [BVA]

L’aéroport de Beauvais situé à 75 km de la capitale accueille la compagnie Ryanair. Celle-ci propose des vols Paris Lisbonne pas chers. Une navette au départ du parking Pershing à Porte Maillot relie l’aéroport en environ 1h15 pour 17€. Les avions effectuant le trajet Beauvais Lisbonne partent du terminal 2.

Arrivée à Lisbonne

Arrivée de l’aéroport Humberto Delgado de Lisbonne [LIS]

Vous atterrirez au terminal 1 de l’aéroport de Lisbonne situé à 7km du centre-ville. De là un métro vous amène en 20 min au cœur de la cité. Selon votre destination finale vous aurez peut-être à effectuer un changement à la station Alameda.

Il vous faudra acheter un pass réutilisable à 0,50€ au guichet ou à une borne afin de le charger. Un trajet simple coûte 1,20€.

L’alternative est d’emprunter la ligne 1 de l’Aérobus qui va directement en centre-ville. Le trajet dure environ 30 min et coûte 3,50€. Le bus part toutes les 20 min et est en service de 8h à 23h. Cette option vous permettra de découvrir Lisbonne dès votre arrivée. En effet, la navette dessert 12 stations du centre historique de la ville.


Informations pratiques pour votre voyage à Lisbonne

Pièce d’identité et visa

Nul besoin de visa pour Lisbonne, une carte d’identité ou un passeport valide suffisent.

Météo à Lisbonne

Entre mai et octobre, n’hésitez pas de laisser Paris pour Lisbonne ; il y fait doux et chaud. Prévoyez des vêtements légers et des lunettes de soleil. L’hiver est en revanche froid et humide : manteaux et parapluies sont de rigueur.

Événements à Lisbonne

Le cœur de la ville bat toute l’année au rythme de nombreux événements festifs et culturels. Celui à ne pas rater a lieu tout au long du mois de juin : Festas de Lisboa. Pour l’occasion les rues sont décorées de guirlandes et de fleurs et sont prises d’assaut par les artistes. Concerts et performances sont au rendez-vous. En juillet, les fans de musique se rueront au festival NOS Alive qui accueille des artistes de renommée mondiale et des groupes locaux.

Autres informations pratiques

Il y a 1h de décalage horaire entre Paris et Lisbonne.


D’autres alternatives pour les vols Lisbonne Paris

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques
Vols Porto - Paris
Le vol le plus court2h 05min
Le meilleur prix26 €
Vols Faro - Paris
Le vol le plus court2h 40min
Le meilleur prix55 €
Vols Lajes - Paris
Le vol le plus court21h 10min
Le meilleur prix116 €
Vols Funchal - Paris
Le vol le plus court4h 40min
Le meilleur prix136 €
Vols Ponta Delgada - Paris
Le vol le plus court3h 50min
Le meilleur prix221 €
Vols Horta - Paris
Le vol le plus court22h 15min
Le meilleur prix236 €
Vols Porto-Santo - Paris
Le vol le plus court36h 40min
Le meilleur prix333 €