Vols pas chers de Paris pour Corse à partir de 27 €

Aller-retour
1 adulte
Économique
Aucun bagage
De…
À…
sam. 11/2
sam. 18/2

Offres disponibles parmi plus de 900 sites de voyage.

Informations de vol pour les trajets Paris Corse en avion

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Paris Corse

Meilleur prix trouvé

27 €

Le vol le plus court

1h 30min

Vols directs

Tous les jours
Le meilleur vol aller simple vers Corse au départ de Paris, trouvé au cours des 72 dernières heures, coûte 27 €. Le meilleur vol aller-retour Paris-Corse trouvé sur momondo dans le même laps de temps s’élève quant à lui à 38 €.
Le vol le plus court de Paris à Corse dure 1h 30min.
Des vols directs de Paris à Corse sont assurés tous les jours.

Comment trouver un vol Paris Corse pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !

Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Corse depuis Paris ?

Volotea. ASL Airlines France, Air Corsica, et Lufthansa sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Paris à Corse.

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Paris Aéroport de Beauvais-Tillé - Figari Aéroport de Figari-Sud-Corse. Partez de Paris Aéroport de Beauvais-Tillé pour vous rendre à Figari Aéroport de Figari-Sud-Corse pour obtenir un vol Paris - Corse au meilleur prix

Comparez facilement les allers-retours Paris Corse

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Paris Corse. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Paris Corse les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Ryanair
28 mars
BVA09:30Paris Aéroport de Beauvais-Tillé
1h 55min
FSC11:25Figari Aéroport de Figari-Sud-Corse
29 mars
FSC05:25Figari Aéroport de Figari-Sud-Corse
2h 05min
BVA07:30Paris Aéroport de Beauvais-Tillé
easyJet
5 mai
CDG10:20Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
1h 50min
BIA12:10Bastia Aéroport de Bastia Poretta
12 mai
BIA12:40Bastia Aéroport de Bastia Poretta
1h 50min
CDG14:30Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Ryanair
28 mars
BVA09:30Paris Aéroport de Beauvais-Tillé
1h 55min
FSC11:25Figari Aéroport de Figari-Sud-Corse
29 mars
FSC05:25Figari Aéroport de Figari-Sud-Corse
2h 05min
BVA07:30Paris Aéroport de Beauvais-Tillé
Plusieurs compagnies
8 mai
CDG03:35Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
1h 50min
BIA05:25Bastia Aéroport de Bastia Poretta
17 mai
BIA06:40Bastia Aéroport de Bastia Poretta
1h 55min
CDG08:35Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Ryanair
28 mars
BVA09:30Paris Aéroport de Beauvais-Tillé
1h 55min
FSC11:25Figari Aéroport de Figari-Sud-Corse
4 avr.
FSC11:50Figari Aéroport de Figari-Sud-Corse
2h 05min
BVA13:55Paris Aéroport de Beauvais-Tillé
Air Corsica
13 juil.
ORY06:05Paris Aéroport de Paris-Orly
1h 40min
CLY07:45Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
25 juil.
CLY06:10Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
1h 35min
ORY07:45Paris Aéroport de Paris-Orly

Trouvez les vols aller simple Paris-Corse les moins chers

Si vous cherchez un vol aller simple Paris-Corse, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par Air Corsica, Air France et Ryanair.
Ryanair
1 avr.
BVA02:55Paris Aéroport de Beauvais-Tillé
1h 55min
FSC04:50Figari Aéroport de Figari-Sud-Corse
easyJet
7 mai
CDG09:50Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
1h 50min
AJA11:40Ajaccio Campo Dell Oro
Air France
21 mai
ORY13:40Paris Aéroport de Paris-Orly
1h 45min
FSC15:25Figari Aéroport de Figari-Sud-Corse

Trouvez un vol de dernière minute entre Paris et Corse

Trouvez un billet aller-retour et comparez les prix pour votre vol de dernière minute Paris-Corse
Air Corsica
15 févr.
ORY06:25Paris Aéroport de Paris-Orly
1h 35min
CLY08:00Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
8 mars
CLY08:50Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
1h 40min
ORY10:30Paris Aéroport de Paris-Orly
Air France
11 févr.
ORY12:30Paris Aéroport de Paris-Orly
1h 40min
BIA14:10Bastia Aéroport de Bastia Poretta
31 mars
BIA10:05Bastia Aéroport de Bastia Poretta
1h 40min
ORY11:45Paris Aéroport de Paris-Orly
Plusieurs compagnies
15 févr.
CDG02:20Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
9h 10min
1 arrêt
FSC11:30Figari Aéroport de Figari-Sud-Corse
21 févr.
FSC06:25Figari Aéroport de Figari-Sud-Corse
4h 40min
1 arrêt
CDG11:05Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Air Corsica
14 févr.
ORY16:05Paris Aéroport de Paris-Orly
1h 35min
BIA17:40Bastia Aéroport de Bastia Poretta
22 févr.
BIA01:55Bastia Aéroport de Bastia Poretta
1h 40min
ORY03:35Paris Aéroport de Paris-Orly
Air France
11 févr.
ORY12:30Paris Aéroport de Paris-Orly
1h 40min
BIA14:10Bastia Aéroport de Bastia Poretta
24 févr.
BIA01:55Bastia Aéroport de Bastia Poretta
1h 40min
ORY03:35Paris Aéroport de Paris-Orly
Air Corsica
13 févr.
ORY10:50Paris Aéroport de Paris-Orly
1h 40min
FSC12:30Figari Aéroport de Figari-Sud-Corse
28 févr.
FSC07:25Figari Aéroport de Figari-Sud-Corse
1h 50min
ORY09:15Paris Aéroport de Paris-Orly

Les meilleures compagnies pour les vols Paris - Corse

Comparez les compagnies aériennes qui desservent l’itinéraire Paris - Corse et consultez des avis sur momondo
Compagnie aérienneNoteAnnulation gratuitePrix
VoloteaPrixDès 25 €Annulation gratuiteNote
6,3
6,4

Embarquement

6,6

Confort

7,2

Équipage

5,5

Divertissement

5,7

Repas

Avis

1 / 10

Avion ridiculement inconfortable, mal odorant, sale et bruyant. Volotea fait payer le bagage en cabine (qui est annoncé comme offert lors de l'achat du billet) 50€ au moment de l'enregistrement. Nombreux couts cachés, une des pires compagnie Low Cost en Europe !!! A FUIR

Rechercher des vols Volotea
RyanairPrixDès 25 €Annulation gratuiteNote
7,0
7,0

Embarquement

6,8

Confort

7,6

Équipage

6,1

Divertissement

6,4

Repas

Avis

1 / 10

La logistique était très bien. Horaires respectés. Pour le reste vol Ryanair classique : très peu de confort, pas de divertissement ni de nourriture à bord mais compensation par un prix vraiment très accessible.

Rechercher des vols Ryanair
easyJetPrixDès 47 €Annulation gratuiteNote
7,0
6,8

Embarquement

6,8

Confort

7,7

Équipage

5,7

Divertissement

6,0

Repas

Avis

1 / 10

Check-in rapide Vol à l’heure Embarquement : pas de fauteuil, long

Rechercher des vols easyJet
Air FrancePrixDès 87 €Annulation gratuiteNote
7,5
7,5

Embarquement

7,4

Confort

8,3

Équipage

7,0

Divertissement

7,1

Repas

Avis

1 / 10

Rien

Rechercher des vols Air France
Air CorsicaPrixDès 97 €Annulation gratuiteNote
8,3
8,3

Embarquement

8,3

Confort

8,3

Équipage

7,3

Divertissement

7,6

Repas

Avis

1 / 1

Le vol a été annulé. Arrivés à 4h du matin à l'aéroport d'Ajaccio, nous avons été transférés à Bastia pour un décollage à 15h. Beaucoup de fatigue et de stress avant la montée dans l'avion, il n'y avait pas assez de place pour tout le monde. Tous nos transferts ont été désorganisés. Résultat arrivés à domicile à 20h au lieu de 10h initialement.

Rechercher des vols Air Corsica
ASL Airlines FrancePrixDès 123 €Annulation gratuiteNote
0,0
Rechercher des vols ASL Airlines France
LufthansaPrixDès 160 €Annulation gratuiteNote
7,0
7,2

Embarquement

7,1

Confort

7,7

Équipage

6,6

Divertissement

6,6

Repas

Avis

1 / 10

Le + : le prix Les - : 40 min de retard au décollage. Problème récurrent sur de vol quand on regarde l’historique. Consommation payante

Rechercher des vols Lufthansa
HOP!PrixDès 168 €Annulation gratuiteNote
7,0
Rechercher des vols HOP!
CarpatairPrixDès 251 €Annulation gratuiteNote
0,0
Rechercher des vols Carpatair

Vols Paris - Corse avec easyJet

Nos meilleures offres easyJet sur les billets d’avion Paris - Corse
easyJet
5 mai
CDG10:20Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
1h 50min
BIA12:10Bastia Aéroport de Bastia Poretta
12 mai
BIA12:40Bastia Aéroport de Bastia Poretta
1h 50min
CDG14:30Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
easyJet
8 mai
CDG03:35Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
1h 50min
BIA05:25Bastia Aéroport de Bastia Poretta
12 mai
BIA12:40Bastia Aéroport de Bastia Poretta
1h 50min
CDG14:30Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
easyJet
26 juil.
CDG02:00Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
1h 50min
BIA03:50Bastia Aéroport de Bastia Poretta
8 août
BIA05:55Bastia Aéroport de Bastia Poretta
1h 50min
CDG07:45Paris Aéroport Charles-de-Gaulle

Vols Paris - Corse avec Air Corsica

Nos meilleures offres Air Corsica sur les billets d’avion Paris - Corse
Air Corsica
13 juil.
ORY06:05Paris Aéroport de Paris-Orly
1h 40min
CLY07:45Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
25 juil.
CLY06:10Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
1h 35min
ORY07:45Paris Aéroport de Paris-Orly
Air Corsica
8 mai
ORY12:25Paris Aéroport de Paris-Orly
1h 35min
CLY14:00Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
17 mai
CLY14:50Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
1h 35min
ORY16:25Paris Aéroport de Paris-Orly
Air Corsica
26 mars
ORY03:25Paris Aéroport de Paris-Orly
1h 35min
CLY05:00Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
1 avr.
CLY08:35Calvi Aéroport de Calvi Sainte-Catherine
1h 35min
ORY10:10Paris Aéroport de Paris-Orly

  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Paris à Corse proposent-elles une annulation flexible en raison du COVID-19 ?

    Pour vous permettre de réserver un billet d’avion plus sereinement, certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Paris-Corse ont pris des mesures face à la pandémie. Il se peut que les compagnies suivantes proposent une politique d’annulation flexible : Air Corsica, easyJet, et Air France.


D’autres alternatives pour les vols Paris Corse

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques
Vols Paris - Ajaccio
Vol le plus court1h 45min
Le meilleur prix98 €
Vols Paris - Bastia
Vol le plus court1h 50min
Le meilleur prix82 €
Vols Paris - Calvi
Vol le plus court1h 30min
Le meilleur prix104 €
Vols Paris - Figari
Vol le plus court1h 55min
Le meilleur prix41 €

Vols similaires à l’itinéraire Paris-Corse

Vous êtes flexible sur la destination ? Élargissez votre recherche et trouvez des vols similaires à l’itinéraire Paris - Corse

Pourquoi utiliser momondo ?

momondo compare les prix de centaines de compagnies aériennes et d'agences de voyage afin que vous trouviez et réserviez la meilleure offre de vol de Paris à Corse. Des millions de personnes font confiance et utilisent momondo chaque année, vous êtes donc entre de bonnes mains.

momondo permet aux utilisateur·ices de visualiser uniquement les vols de Paris à Corse qui proposent une politique de réservation flexible, et offre également des filtres et des fonctionnalités pratiques.

Une fois que vous avez effectué une recherche pour des vols de Paris vers Corse, momondo vous aide à trouver le meilleur vol en proposant des filtres pratiques afin d'affiner votre sélection de vols. Les vols peuvent être filtrés par compagnie aérienne, aéroport ou prix mais aussi en fonction d'autres critères, comme le type d'avion et le mode de paiement.

Si vous n'êtes pas prêt à réserver un vol de Paris à Corse maintenant, utilisez nos astuces ci-dessus pour trouver des conseils utiles ou pour créer une alerte de prix. C'est là que momondo suivra les prix relatifs aux vols vers Corse et vous informera de toute évolution.


Voilà pourquoi les voyageur·euses choisissent d'utiliser momondo
Voyage flexible
momondo comprend le besoin de flexibilité et nous avons un filtre spécial pour les vols modifiables sans frais.
Avis d'experts
Les informations basées sur les données sont destinées à vous aider à trouver l'offre de vol parfaite. De l'heure de départ la moins chère à combien de temps à l'avance faut-il réserver.
Alertes de prix
Surveillez le prix de votre itinéraire de vol préféré et soyez informé lorsqu'il changera.