Vols pas chers Rome - Paris

Aller
Retour
N'importe quand
Comparer les sites à momondo |

Vols Rome Paris : Comparez les billets d’avion en toute simplicité

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Rome Paris. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Rome Paris les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Vol le plus rapide
Le moins cher
Ryanair
Ryanair
07 déc.
CIA
17:15
Aéroport : Rome Aéroport international de Rome Ciampino
2h 20min
19:35
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
Ryanair
10 déc.
BVA
10:25
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
2h 00min
12:25
CIA
Aéroport : Rome Aéroport international de Rome Ciampino
21 EUR
Ryanair
Ryanair
18 janv.
CIA
17:15
Aéroport : Rome Aéroport international de Rome Ciampino
2h 20min
19:35
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
Ryanair
21 janv.
BVA
10:25
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
2h 00min
12:25
CIA
Aéroport : Rome Aéroport international de Rome Ciampino
21 EUR
Ryanair
Ryanair
22 janv.
CIA
19:15
Aéroport : Rome Aéroport international de Rome Ciampino
2h 15min
21:30
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
Ryanair
29 janv.
BVA
21:55
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
2h 00min
23:55
CIA
Aéroport : Rome Aéroport international de Rome Ciampino
21 EUR
easyJet
easyJet
17 janv.
FCO
16:20
Aéroport : Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
2h 10min
18:30
ORY
Aéroport : Paris-Orly
easyJet
03 févr.
ORY
18:45
Aéroport : Paris-Orly
2h 00min
20:45
FCO
Aéroport : Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
48 EUR
Vueling
Vueling
03 févr.
FCO
10:30
Aéroport : Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
2h 10min
12:40
ORY
Aéroport : Paris-Orly
Vueling
05 févr.
ORY
22:55
Aéroport : Paris-Orly
2h 00min
00:55
+1
FCO
Aéroport : Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
62 EUR
easyJet
easyJet
31 janv.
FCO
10:50
Aéroport : Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
2h 10min
13:00
ORY
Aéroport : Paris-Orly
easyJet
03 févr.
ORY
18:45
Aéroport : Paris-Orly
2h 00min
20:45
FCO
Aéroport : Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
48 EUR

Comment trouver un vol Rome Paris pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !
Quel est le mois le moins cher pour prendre un vol pour Paris ?
janvier
Le mois le moins cher pour aller à Paris depuis Rome est janvier. Le mois le plus cher est avril.
Quel est le jour le moins cher pour prendre un vol pour Paris ?
mercredi
Le jour le moins est généralement mercredi. Le jour le plus cher est généralement le dimanche
Quelle est la période la moins chère pour aller à Paris ?
dans l'après-midi
Les vols de Rome à Paris sont environ 14% plus chers à midi que dans l'après-midi
Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Paris ?
Eurowings
Eurowings, Ryanair, et Iberia sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Rome à Paris.
Quel est l’itinéraire le moins cher ?
Rome Aéroport international de Rome Ciampino - Paris Beauvais-Tillé
Partez de Rome Aéroport international de Rome Ciampino pour vous rendre à Paris Beauvais-Tillé pour obtenir un vol Rome - Paris au meilleur prix
Quelle est la meilleure période pour réserver un vol pour Paris ?
60 jours à l’avance
La période la moins chère pour acheter un vol de Rome à Paris se situe environ à 60 jours avant le départ.
60
Jours avant le départ
0

Informations de vol pour les trajets Rome Paris

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Rome Paris

Le vol le plus court 2h 0min Le vol le plus court de Rome pour Paris dure 2h 0min.
Vols directs Tous les jours Des vols directs de Rome à Paris sont assurés tous les jours.
Aéroports à Paris 4 aéroports Il y a 4 aéroports à proximité de Paris : Paris Châlons Vatry (XCR), Paris Charles-de-Gaulle (CDG), Paris-Orly (ORY), Paris Beauvais-Tillé (BVA)

Aéroports et informations à propos des terminaux

Départ de Paris

Il existe des vols Paris Rome au départ des 3 aéroports parisiens : Charles-de-Gaulle [CDG], Orly [ORY] ainsi qu’un aéroport de périphérie Paris Beauvais-Tillé [BVA].

Départ de l’aéroport Paris Charles-de-Gaulle [CDG]

Pour la somme de 10€, empruntez le RER B de 5h à 23h50. Il vous conduira depuis le cœur de Paris à l’aéroport en 40 min.

Des bus s’y rendent aussi en 1h de temps : le Roissybus, au départ d’Opéra, dont le billet coûte 11€ et les lignes 2 et 4 du Bus Direct, depuis la Tour Eiffel et de la Gare Montparnasse. Un billet revient à 17€.

La compagnie aérienne Alitalia propose un vol Paris Rome pas cher et sans escale. Air France dessert également le même trajet alors que Lufthansa partira depuis le T1 et vous fera faire une escale.

Les vols Paris Rome directs partent du terminal 2F de l’aéroport Roissy CDG, où vous trouverez largement de quoi vous restaurer ou faire quelques achats.

Départ de l’aéroport Paris Orly [ORY]

Grâce au RER B, vous serez à destination en 20 min en le prenant depuis centre de Paris jusqu’à Antony et en grimpant ensuite dans un Orlyval, le tout pour 8,40€. Autrement, prenez l’Orlybus depuis la place Denfert-Rochereau et vous serez à l’aéroport en une demi-heure pour 7,70€.

Aussi, la ligne 1 du Bus Direct depuis l’Étoile au tarif de 12€, est une autre option.

Avec easyJet, Vueling, Iberia, British Airways, votre vol pas cher Paris Rome est assuré depuis le terminal ouest. Trouvez un vol Paris Rome avec escale grâce à Alitalia au départ du terminal sud à partir du 31 mai. Ces deux terminaux sont pourvus en bars-restaurants et boutiques.

Départ de l’aéroport de Beauvais-Tillé [BVA]

Prenez la navette depuis la Porte Maillot après avoir réservé votre billet à 15,90€ en ligne. 1h15 plus tard, vous vous trouverez à l’aéroport de Beauvais.

Ryanair propose un billet d’avion Paris Rome en low cost en partance du terminal 2 où vous trouverez multiples boutiques et restaurants-snacks.

Arrivée à Rome

À 2h de vol de Paris, Rome ne possède pas moins de deux aéroports : Fiumicino [FCO] et Ciampino [CIA].

Arrivée à l’aéroport Leonardo da Vinci-Fiumicino [FCO]

Les vols avec Alitalia, Air France, Lufthansa, easyJet, Vueling, Iberia, British Airways atterrissent au terminal 1.

Depuis l’aéroport Fiumicino, de multiples possibilités s’offrent à vous pour gagner le centre-ville sans que cela ne vous prenne trop de temps :

Grâce aux navettes de bus telles Terravision ou SITBusShuttle il suffit de débourser 6€ pour rejoindre le Vatican et la gare Termini en 40 min.

Avec 14€, le train Leonardo Express vous conduit en une demi-heure à la gare Termini de laquelle vous pouvez emprunter les lignes A et B du métro ou un bus traversant la ville.

20€ seront à fournir pour monter à bord d’un taxi dédié à ce type de trajet. Ainsi, Airport Shuttle Express vous déposera-t-il sans peine à votre destination.

Arrivée à l’aéroport Ciampino [CIA]

Les vols avec Ryanair depuis Beauvais ou les vols depuis Orly vous feront arriver au T2.

Pour 2€, prenez le bus Cotral jusqu’à la station de métro Anagnina, puis sautez dans la ligne A pour rejoindre le centre.

Les navettes Terravision ou SITBusShuttle relient l’aéroport de Ciampino au centre de Rome.

Autrement, optez pour un taxi de la Comune di Roma.Il vous en coûtera environ 30€.


Informations pratiques pour votre voyage à Rome

Pièce d’identité et visa

Une carte d’identité suffira à votre séjour ou à défaut un passeport. Aucun visa n’est exigé.

Météo à Rome

La météo à Rome contraste passablement avec celle de Paris. De fin mars à fin mai, le climat est doux. Entre avril et octobre, l’ensoleillement est optimal mais Rome peut aussi atteindre des maximas très élevées, jusqu’à 40°C, de juin à mi-septembre. L’automne est le moment idéal pour booker votre billet Paris Rome. Vous pourrez vous balader sans trop risquer un temps pluvieux.

Événements à Rome

En février, rendez-vous au carnaval de Rome. En avril, venez célébrer la Natale di Roma sur la place du capitole. En juillet, la Villa Médicis vous accueille pour son festival de musique contemporaine. Fin novembre, retrouvez le Festival de jazz international.

Autres informations pratiques

À noter que l’audience papale se déroule le mercredi matin sur la place Saint-Pierre du Vatican à 10h30. C’est directement sur le site du Centre d’accueil des touristes et pèlerins que vous pouvez retenir vos billets coupe-file.


D'autres alternatives pour les trajets Rome Paris

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques

Naples à Paris
Le vol le plus court
2h 20min
Le meilleur prix
17 EUR
Naples à Lille
Le vol le plus court
12h 45min
Le meilleur prix
175 EUR
Rome à Lille
Le vol le plus court
4h 40min
Le meilleur prix
227 EUR

Vols de Rome pour :

Vols pour Paris de :

*Les prix des vols pour Paris se basent sur des billets en classe économique, trouvés par des utilisateurs momondo au cours des dernières 72 heures. Ces prix peuvent ne plus être disponibles.