Trouvez un billet d’avion pas cher pour Pérouse

Aller-retour
1 adulte
Économique
Aucun bagage
De…
À…
dim. 2/10
dim. 9/10

Offres disponibles parmi plus de 900 sites de voyage.

À propos des vols pour Pérouse

Informations concernant les prix des vols pour Pérouse, leur durée et les compagnies aériennes

Meilleur prix aller simple

72 €

Meilleur prix aller-retour

133 €

Vol le plus court

8h 15min
Au cours des 72 dernières heures, le meilleur prix trouvé pour un vol aller simple France-Pérouse était de 72 € (de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle à Pérouse Sant Egidio).
Au cours des 72 dernières heures, le meilleur prix trouvé pour un vol aller-retour France-Pérouse était de 133 € (de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle à Pérouse Sant Egidio).
Le vol France-Pérouse le plus court dure 8h 15min (de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle à Pérouse Sant Egidio).

Aperçus des vols et tendances pour Pérouse

Consultez des informations sur votre vol pour Pérouse pour planifier un itinéraire au top

Quel est le mois le moins cher pour partir pour Pérouse ?

Le mois de février est, en moyenne, le mois le moins cher pour se rendre à Pérouse au départ de France, avec des prix généralement autour de 136 €. Si vous ne souhaitez pas visiter Pérouse en février, novembre est une bonne période pour bénéficer d’un vol France - Pérouse à petit prix. Le prix moyen des vols pour ce mois est de 158 €.

Combien coûte le vol le moins cher pour Pérouse ?

Le meilleur prix de billet d’avion vers Pérouse trouvé sur momondo au cours des deux dernières semaines s’élevait à 13 €/personne au départ de Bari, ce qui est 96% moins cher que le prix moyen d’un vol vers Pérouse. Pour dénicher les vols les moins chers vers Pérouse depuis votre région, consultez le Guide des prix par itinéraire de momondo.
See prices from:

Quel est le jour le moins cher pour partir pour Pérouse ?

Nos données montrent que mercredi est le jour le moins cher pour partir pour Pérouse, avec des vols à partir 184 €. Les vols France - Pérouse avec un départ le dimanche sont généralement plus chers et coûtent en moyenne 367 €. Ces prix peuvent varier en fonction de la saison et de la demande.

Quel est le moment le moins cher pour partir pour Pérouse ?

Selon nos données, le moment le moins cher pour partir pour Pérouse est dans l’après-midi. Les utilisateur·ices momondo ont trouvé des vols France - Pérouse dans l’après-midi pour environ 216 €. Les prix peuvent varier en fonction de la compagnie aérienne choisie et de la période de l’année. À midi est le moment de la journée où la demande de vols pour Pérouse est la plus importante. Les prix sont donc souvent plus chers, s’élèvant à environ 283 € par billet d’avion.

Combien de temps dure un vol jusqu'à Pérouse?

La durée des vols France-Pérouse est variable, mais si vous partez de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle et arrivez à Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino (ce qui constitue l’un des itinéraires les plus populaires), le trajet en avion prendra en moyenne 2h. Un autre moyen courant de faire le trajet France-Pérouse consiste à prendre l’avion de Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry à Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino, ce qui prend environ 1h 30min. N’oubliez pas que les correspondances et les éventuels retards pourraient rallonger votre voyage.

Vols les moins chers vers les aéroports de Pérouse

Trouvez les vols les moins chers vers les aéroports de Pérouse au départ de votre ville ou aéroport local
Aéroport de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Rome Aéroport de Rome Ciampino

ITINÉRAIRE LE MOINS CHER DE Paris À Pérouse

Paris Aéroport de Beauvais-Tillé (BVA) à Rome Aéroport de Rome Ciampino (CIA)

En général, les vols pour Pérouse depuis Paris sont moins cher en partant de Paris Aéroport de Beauvais-Tillé à Rome Aéroport de Rome Ciampino, avec un prix moyen de 94 €


Questions fréquentes sur les vols pour Pérouse

Selon le mois et l’aéroport de départ, les personnes qui souhaitent se rendre à Pérouse pourraient trouver des vols moins chers pour Aéroport de Aéroport d'Ancône (à 97 km du centre-ville de Pérouse), Aéroport de Rimini Miramare (à 102 km du centre-ville de Pérouse), Florence Aéroport de Peretola (à 123 km du centre-ville de Pérouse), Rome Aéroport de Rome Ciampino (à 147 km du centre-ville de Pérouse) ou Aéroport de Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino (à 147 km du centre-ville de Pérouse).

L’aéroport le moins cher près de Pérouse est en général Rome Aéroport de Rome Ciampino, avec des vols aux alentours de 183 €/personne. Ces prix varient bien sûr en fonction du lieu de départ des voyageur·euses. Pour économiser sur votre billet, n’hésitez pas à utiliser le Guide des prix par itinéraire de momondo.



Offres de vols low cost pour Pérouse trouvées sur momondo

Aller-retour France - Pérouse : découvrez quelques-uns des meilleurs prix trouvés par les utilisateur·ices momondo
Plusieurs compagnies
11 nov.
CDG16:25Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
14h 15min
1 arrêt
PEG06:40Pérouse Sant Egidio
13 nov.
PEG11:05Pérouse Sant Egidio
30h 50min
2 arrêts
CDG17:55Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Plusieurs compagnies
20 oct.
CDG15:15Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
12h 35min
2 arrêts
PEG03:50Pérouse Sant Egidio
23 oct.
PEG04:55Pérouse Sant Egidio
33h 25min
2 arrêts
CDG14:20Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Plusieurs compagnies
14 oct.
CDG03:15Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
7h 50min
1 arrêt
PEG11:05Pérouse Sant Egidio
23 oct.
PEG04:55Pérouse Sant Egidio
8h 35min
2 arrêts
CDG13:30Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Plusieurs compagnies
11 nov.
CDG16:25Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
14h 15min
1 arrêt
PEG06:40Pérouse Sant Egidio
13 nov.
PEG11:05Pérouse Sant Egidio
23h 50min
1 arrêt
CDG10:55Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Plusieurs compagnies
20 oct.
CDG15:15Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
12h 35min
2 arrêts
PEG03:50Pérouse Sant Egidio
8 nov.
PEG09:55Pérouse Sant Egidio
31h 10min
2 arrêts
CDG17:05Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Plusieurs compagnies
11 nov.
CDG09:45Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
20h 25min
2 arrêts
PEG06:10Pérouse Sant Egidio
13 nov.
PEG11:05Pérouse Sant Egidio
30h 50min
2 arrêts
CDG17:55Paris Aéroport Charles-de-Gaulle

Trouvez les vols aller simple les moins chers vers Pérouse

Si vous cherchez un vol aller simple France-Pérouse, consultez certaines de nos offres ci-dessous.
Plusieurs compagnies
4 nov.
CDG14:30Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
16h 40min
2 arrêts
PEG07:10Pérouse Sant Egidio
Plusieurs compagnies
4 nov.
CDG17:55Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
41h 45min
3 arrêts
PEG10:40Pérouse Sant Egidio
Plusieurs compagnies
3 janv.
CDG01:15Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
8h 15min
2 arrêts
PEG09:30Pérouse Sant Egidio

Autres classes pour les vols vers Pérouse

Découvrez d’autres options de classes premium pour votre vol vers Pérouse

Quelles compagnies desservent Pérouse ?

Découvrez quelques-unes des compagnies les plus populaires et les moins chères proposant des vols vers Pérouse

Quelles compagnies desservent Pérouse ?

En ce qui concerne les vols France-Pérouse, les utilisateur·ices momondo optent souvent pour l’une de ces compagnies aériennes populaires : Air France, Vueling, Ryanair ou easyJet. Selon votre aéroport de départ (France), vous devriez pouvoir trouver des vols auprès de l’une de ces compagnies.


Les vols pour Pérouse les plus populaires

Les vols pour Pérouse les plus recherchés, ainsi que les vols les moins chers et les plus courts
Vols Paris - Pérouse
Vol le plus court12h 35min
Le meilleur prix133 €

Commencez à planifier votre voyage à Pérouse


Pourquoi utiliser momondo ?

Nous vous aidons à trouver les vols qui vous conviennent le mieux. momondo compare les prix parmi des centaines de compagnies aériennes et d'agences de voyage et vous aide à les filtrer pour trouver le meilleur vol.

Oui. Tous les vols vers Pérouse sur momondo peuvent être comparés et filtrés en fonction des diverses politiques proposées, comme la réservation flexible.

Une fois que vous avez effectué une recherche pour des vols vers Pérouse, momondo vous aide à trouver le meilleur vol en proposant des filtres pratiques afin d'affiner votre sélection de vols. Les vols peuvent être filtrés par compagnie aérienne, aéroport ou prix mais aussi en fonction d'autres critères, comme le type d'avion et le mode de paiement.

Les alertes de prix sur les vols vers Pérouse sont faciles et rapides à mettre en place sur momondo. Il faut simplement effectuer une recherche et sélectionner la fonctionnalité Alerte de prix. C'est aussi simple que cela !


Voilà pourquoi les voyageur·euses choisissent d'utiliser momondo
Voyage flexible
momondo comprend le besoin de flexibilité et nous avons un filtre spécial pour les vols modifiables sans frais.
Avis d'experts
Les informations basées sur les données sont destinées à vous aider à trouver l'offre de vol parfaite. De l'heure de départ la moins chère à combien de temps à l'avance faut-il réserver.
Alertes de prix
Surveillez le prix de votre itinéraire de vol préféré et soyez informé lorsqu'il changera.